Съемка на Фотобумагу с обращением. Вопросы начинающего.

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подскажите, в какой кювете ошибка? или что не так делает начинающий :)
Приветствую всех участников форума!

Фотографией на ФКД 13х18 занимаюсь всего месяц и возник вопрос по рецептуре растворов для проявки.

Использую темный сундук с красным фонарем внутри и веб камерой с выводом на телефон, чтобы смотреть. Внутри сундука кюветы:
1. Проявитель Rollei RPR Print Retro (разбавляю водой 1к4)
2. Стоп-ванна FOMACITRO (разбавляю водой 1к19)

Снаружи использую три кюветы:
3. Отбелка (самодельная, дихромат калия/вода/электролит кислотный)
4. Осветлитель (самодельный, сульфит натрия разбавляю водой 1к9)
5. Тонер (самодельный, сернистый натрий разбавляю водой 1к100)
либо
5. Тонер FOMA SEPIA (из набор с отбелкой)

Порядок процедур сейчас такой:
1. На 1 минут в Проявитель (без промывки)
2. На 15 секунд в Стоп-ванну (без промывки)
3. На 15 секунд в Отбелку (без промывки)
4. На 15 секунд в Осветлитель (без промывки)
5. Промывка в простой воде 15 секунд
6. На 30 секунд в Тонер

При использовании самодельного тонера фото получается буквально за 10 секунд, но сильно размытое. И, конечно, запах отнесу к минусам этого способа.

При использовании Тонера Foma Sepia фото получается вполне хорошего качества, но в тонере фото появляется только в течение 5 минут.

Так же пробовал использовать Отбелку из набора Foma Sepia (1к9) и осветлитель фиксаж FOMAFIX (1к5). Результат ужасный. Если после стоп-ванны поместить в отбелку, промыть, а затем в Тонер - фото становится черным. Если после отбелку поместить в фиксаж, то в тонере фото остается идеально белым. Результата нет.

Причем после стоп-ванны делаю фото негатива, инвертирую цвета в приложении на телефоне и видно, что фотография просто отличная!

Моя задача состоит в том, чтобы получить готовое к просушке фото за 5-7 минут.
Знаю, что для хорошего результата нужно дольше, но моя задача такова, что нужно уложиться в это время...

Подскажите, пожалуйста, в какой кювете у меня ошибка и что я делаю не так?
Буду рад услышать ваши советы!
Re[Forpin]:
от: Forpin

Если после стоп-ванны поместить в отбелку, промыть, а затем в Тонер - фото становится черным. Если после отбелку поместить в фиксаж, то в тонере фото остается идеально белым. Результата нет.

Так напрашивается: стоп - фиксаж - отбелка - тонер. В первом варианте серебро не вымыто (и экспонированные и неэкспонированные участки - фактически получаете неэкспонированный негатив), окрашивается полностью, во втором - наоборот полностью вымыто (отбелка переводит серебро в растворимую в фиксаже форму) - красить уже нечего.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Так напрашивается: стоп - фиксаж - отбелка - тонер.

А в фиксаж можно уже на свету опускать или лучше в темноте?
Re[Forpin]:
от: Forpin

А в фиксаж можно уже на свету опускать или...

лучше или.
p.s. Вы бы обозначили для начала - о каком фотоматериале речь вообще идет. О бумаге?
Re[Forpin]:
Я не понял! Вы на пленку фотографируете или на фотобумагу? Если на бумагу, то у вас вроде как негатив должен получаться, а если на пленку, тогда вопрос зачем вам на пленке тонированное изображение. И осветлитель у вас вообще-то, если это 10% тиосульфат, просто все отбеленное изображение должен растворить и потом сульфидом должен получаться тупой пустой лист. Колитесь, что вы вообще такое химичите? Пока абсолютно непонятно.
Re[AP]:
На фотобумагу. Славич.

Негатив получается после проявителя и стоп ванны в темноте. Затем уже на свету пробую.

Про раствор тиосульфата мне уже написали, что это ошибка и он разрушает серебро. Посоветовали заменить на сульфит натрия.

Сам пока не могу понять, что делаю так, а что не так) рецепты самодельных орастворлв дал такой же товарищ начинающий. Пытаюсь найти истину и получить более-менее толковую картинку.
Re[Forpin]:
Едрить через коромысло! Вам что хочется получить на том листе бумаги, на который вы снимаете - негатив или позитив?
Зачем вы вообще тонируете?
Re[nebrit]:
Есть такой аттракцион в парке где-нибудь стоит человек и фотографирует желающих на фкд, на фотобумагу которую тут же при нем проявляет и обращает и человек получает готовый портрет в ретро стиле.
Re[slavatokar]:
Я тоже про это подумал. Тогда надо за конкретными рецептами обращаться к тем, кто это практикует. Тут вроде несколько человек подобным баловались года три-четыре назад.
Re[nebrit]:
Хочется получить позитив.

Да, примерно хотелось бы так же, как у человека в парке, но только в домашних условиях. А рецептов готовых, увы, нигде не нашёл. Точнее те, которые нашёл тестирую и как видно - делаю совершенно не то. Хотя в тех рецептах была тоже ФотоБумага, фиксаж и тонер.

Я прекрасно понимаю, что мои попытки скорее всего выглядят глупыми, но хочется получить хотя бы направление куда двигаться в опытах. На готовые рецепты даже не надеюсь. Просто уже хочется понять, как добиться результата, который бы радовал.
Re[Forpin]:
Здесь этим баловством занималось несколько человек. Ищите через яндекс или гугл. Найдёте - стучите им в личку или на почту.

Тему переименуйте в типа: "Съёмка на фотобумагу с обращением".
Re[Forpin]:
На фейсбуке Арем Кудряшов.
Re[nebrit]:
В том то и дело, что искал. И через гугл, и через Яндекс. И на других форумах и сайтах. А поиск на этом форуме не работает. Поэтому и понадеялся, что может кто меня таким образом сам найдёт. Тем более, может кому-нибудь в дальнейшем понадобится тоже найти такую информацию. Так зачем ее тогда по личкам прятать?

Я понимаю, что со стороны это выглядит, как баловство. И может через год я уже забуду про это увлечение. Но сейчас я хочу завершить начатое и получить фото, которое мне самому понравится. А для чего тогда форум, если не обсуждать и не обмениваться опытом?

Спасибо за уделённое время и наставления, но если вам нечем мне помочь и подобное "баловство" вам неинтересно, то я не смею вас задерживать в этой теме.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
На фейсбуке Арем Кудряшов.

Спасибо, поищу человека.
Re[Forpin]:
шипрфото этип практикует. ездят по всяким мероприятиям.
https://www.instagram.com/shipr_photo/
Re[Forpin]:
от: Forpin

Поэтому и понадеялся, что может кто меня таким образом сам найдёт

Для этого надо сначала переименовать тему. А уж потом надеяться.
Re[nebrit]:
Переименовал. Надеюсь поможет.
Re[Forpin]:
от:Forpin
На фотобумагу. Славич.

Негатив получается после проявителя и стоп ванны в темноте. Затем уже на свету пробую.

Про раствор тиосульфата мне уже написали, что это ошибка и он разрушает серебро. Посоветовали заменить на сульфит натрия.

Сам пока не могу понять, что делаю так, а что не так) рецепты самодельных орастворлв дал такой же товарищ начинающий. Пытаюсь найти истину и получить более-менее толковую картинку.
Подробнее


Я не знаю концентраций ваших растворов, но во первых
Не надо делать отбелку и осветление на свету. Это будет способствовать вуалированию позитивного изображения.

При концентрации бихромата где-то 10 г отбелка должна быть не 15", 1,5-2' и осветление при ваших концентрациях сульфита где-то 10% тоже порядка пары минут. За 15" боюсь просто не все восстановленное серебро негатива перейдет в растворы и как результат потом опять будет вуаль на позитиве особенно при образовании сульфида серебра, а не при вторичном проявлении.
Re[Forpin]:
Ниасилил. Если речь про обращение бумаги - то зачем фиксирование после отбелки? Если мне память не изменяет процесс был такой: проявление - отбелка - осветление (с засветкой) - тонирование (второе проявление).
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Ниасилил. Если речь про обращение бумаги - то зачем фиксирование после отбелки? Если мне память не изменяет процесс был такой: проявление - отбелка - осветление (с засветкой) - тонирование (второе проявление).
Подробнее

Вы не внимательно читаете. Просто автор перепутал осветление и фиксацию чуть ниже он исправляется и извиняется.
Перейти по ссылке
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта