Тема закрыта

Pentax67, темные полосы на кадрах

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Pentax67, темные полосы на кадрах
Друзья, привет.

Снял несколько тестовых роликов на Pentax67 с пленкой на ISO 400 и с объективами 55, 135, 200 без бленд в солнечный день. Кадры выполнены при различном положении солнца (как в случаях солнца со спины, так и против солнца).

На некоторых кадрах обнаружил вертикальную темную полосу примерно в срединной части кадра. По линку сканы с выкрученным контрастом, чтобы акцентировать этот дефект.

https://drive.google.com/open?id=1fi-T20koVf3jW0pVUbyJfgefmc-WWmNO

Подскажите, пожалуйста, какая может быть наиболее вероятная причина таких полос?
Re[Alexander S. Vorobiev]:
Очевидно что проблема с затвором.Шторки залипают на месте контакта.Или с перемоткой(такое тоже встречалось когда была микрощель после спуска до момента взвода.
Re[Alexander S. Vorobiev]:
Ну, или, если "засветка" выходит за границы кадра - проблема в проявке.
Re[AVP]:
[quote=AVP]Ну, или, если "засветка" выходит за границы кадра - проблема в проявке.[/
[size=9][size=9]Засветка на позитиве белая.Интересно было бы глянутполя вне кадра.[/size][/size]
Re[Дмитро5]:
Точняк.... может тогда недопрояв - слипание витков пленки в бачке
Re[Alexander S. Vorobiev]:
Вне кадра никаких артефактов не заметил ни на одной пленке.

Немного смущает, что кадры на 200mm без заметных темных зон, а на 135mm точно эти полосы есть на разных катушках.

Судя по всему, эти полосы зависят от выдержки и видимо вы правы, что проблема в шторках. Ниже два кадра, и на том, что светлее - полосы есть (не уверен на 100%, вроде они сделаны на одной дыре, но с разной выдержкой):
https://drive.google.com/open?id=1ljkjCnXBWomZD2_gqLISYRTy9l_gI6Du

Re[Alexander S.V]:
Да,ладно.Серьезно? Камере нужен ремонт.Или выкинуть и купить 2ой версии.Ибо нужен мастер,которых нет.А если и есть то возьмут цену тушки.Я снимаю на мамию рз и 645 которые я регулярно ковыряю.А рз я оживил из состояния "Кирпич"заявлять что камера с шторным затвором надежна - бред.Учитывая ее возвраст в 40-30лет...Но это ж фотору,тут не берут в расчет этот факт...Если нужна конкретика - пружина или чистить или менять на новую,если она растянута -то может помочь.На 330ой мамии такое сплош и рядом.Как и на РБ.NOname чинил свой пентакс,выкинул насколько я знаю 12-15к.В итоге отснял 4-10 пленки и ролик который ему вытачивал наумыч в труху - вот и делайте выводы.
Re[Alexander S.V]:
от:Alexander S.V
Вне кадра никаких артефактов не заметил ни на одной пленке.

Немного смущает, что кадры на 200mm без заметных темных зон, а на 135mm точно эти полосы есть на разных катушках.

Судя по всему, эти полосы зависят от выдержки и видимо вы правы, что проблема в шторках. Ниже два кадра, и на том, что светлее - полосы есть (не уверен на 100%, вроде они сделаны на одной дыре, но с разной выдержкой):
https://drive.google.com/open?id=1ljkjCnXBWomZD2_gqLISYRTy9l_gI6Du
Подробнее


Неужели это такая большая проблема - открыть заднюю крышку камеры и "на просвет", без плёнки просмотреть работу шторок затвора на конкретных выдержках? Камера это сделать позволяет. Можно даже объектив не ставить... И не гадать на кофейной гуще...
Re[Игорь Кирилычев]:
Вряд ли я бы сделал вообще какой-либо вывод глядя на работу штор на выдержках от 500. Но все уже давно проверено и исправлено, спасибо Олегу Журавлеву из пентаровского сервиса. Всех благодарю за советы.