Разборка Mamiya-Sekor C 127mm.

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Разборка Mamiya-Sekor C 127mm.
Друзья, помогите. Купил Mamiya 67RB. Продавец из другого города уверял, что объектив чист, как слеза ребёнка. И, действительно, на первый взгляд так и кажется. Но при боковой засветке от настольной лампы видна то ли пыль, то ли чёрт знает что. На гриб не похоже. Хочу разобрать и почистить так как при контровом освещении, даже в пасмурный день, эта гадость сильно влияет на передачу теней. Может кто-нибудь сталкивался с подобным или, может быть, у кого-нибудь имеется опыт в разборе данного объектива?
Спасибо.

Фото 1: https://yadi.sk/i/RyRnatZX3ak4Pj
Фото 2: https://yadi.sk/i/hHfC3iM63ak4Qf
Re[Павел Бучик]:
Видео по разборке объектива https://www.youtube.com/watch?v=r2pNzyp1UV8&index=2&list=FLkVKSON8Pohxrr9fafFveMA&t=0s
Re[Zergspb]:
Спасибо большое! Мне почему-то это видео не выпадало.
Re[Павел Бучик]:
от: Павел Бучик
Спасибо большое! Мне почему-то это видео не выпадало.


Вы потом отпишитесь по результатам. Конечно если фото будет "после" будет здорово
Re[bratlex]:
Таких фото не будет, к сожалению. Потому что я разобрал объектив и увидел, что линзы собраны в группы, которые, в свою очередь, герметично закупорены. И их не вынуть для очистки. Есть передняя группа и задняя, а между ними расположен затвор. И можно очистить только те линзы, которые как бы к затвору обращены. Но чистить нужно внутри этих групп, куда можно залазить лишь точно зная как потом всё это закупоривать обратно. Потому что там герметичность обеспечена как бы своего рода мастикой, которой промазаны края вот этих внутренних линз. И разобрать группы можно лишь удалив эту мастику (краску). И это может быть фатальной ошибкой. Поэтому на такое я не пошёл и теперь не знаю как быть.
Re[Павел Бучик]:
ну если мастикой замазано то как попала туда пыль?
Re[bratlex]:
без понятия. скорее всего это не пыль, а то, что на ибэе, например, зовётся понятием HAZE (дымка). У этой беды может быть разная природа. В моём случае это, возможно, грибы.
Re[Павел Бучик]:
Вы перед тем как все это делать хоть снимали на него?
Просто в место того чтобы светить туда лампами надо было пленку
отснять, у меня такое было на мамии 7 на 80ке и все было отлично, а на месте
продавца я бы ни в коем случае обратно ничего не брал после того как вы туда залезли..
Re[noir.]:
Разумеется, отснял! Иначе не переживал бы. Стоит только солнышку светить сбоку на модель - уже падение контраста. Контровой свет - катастрофа. Плюс искажение цвета. Всё становится блёклым. Единственный способ снимать с нормальным динамическим диапазоном - это когда солнце за спиной фотографа. И то, будет провал по насыщенности.
Беду видно даже невооружённым взглядом. Достаточно просто находясь дома, на улице, где угодно, посмотреть сквозь снятый с тела объектив. Видно блёклость и туманность. Глубоких теней нет совсем. Берём другой, чистый объектив, и там всё в порядке. Никогда посторонняя фигня в объективе не может быть нормой и я не хочу с этим мириться. Такую технику хочется использовать так, чтобы проявлялась вся её суть. А для этого всё должно быть так, как это сделал производитель.
Продавцу и не предлагаю, если что. Разговор вовсе не об этом. И залажу я в технику аккуратно и продуманно. Отреставрировал больше десятка объективов довольно качественно. Все специальные инструменты для этого есть. Вопрос был в том, как разобрать объектив, чтоб не колхозить и сделать это профессионально.
Re[Павел Бучик]:
Если налет в склейке то, нанести риску сбоку для последующей переклейки, убрать боковую запайку растворителем, бросить склейку в солвент или нагреть, расклеить, убрать остатки клея, заново склеить использую радиальные держатели
Re[noir.]:
Спасибо большое! Операция очень ответственная. Не знаю возьмусь ли. Но всё равно спасибо за инструктаж.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта