Подскажите комплект БФ для новичка

Всего 60 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подскажите комплект БФ для новичка
Госпота!

Подскажите, пожалуйста, комплект БФ для новичка.
На СФ снимаю, но думаю - может попробовать БФ...
Не очень большой - 4х5, а то больше - сильно тяжелее.
Re[Andrey Schu]:
от: Andrey Schu
Госпота!

Подскажите, пожалуйста, комплект БФ для новичка.
На СФ снимаю, но думаю - может попробовать БФ...
Не очень большой - 4х5, а то больше - сильно тяжелее.


https://www.АВИТ0.ru/moskva/fototehnika/shirokoformatnyy_chamonix_4x5_dyuyma_1276707782?slocation=621540
Re[Dorff]:
Хм... А почему именно ваш вариант? Или вы просто продаёте?
Re[Andrey Schu]:
Каковы цели и бюджет? Ответом сразу отметете две трети лишнего.
Разброс велик.
Если вам в поля, природу снимать то раскладушку, если архитектуру то кардан.
У каждой камеры есть свои плюсы и минусы. Идеальных не существует.
Полезные ссылки с кучей вопросов-ответов по формату:
http://www.largeformatphotography.info/
Re[Andrey Schu]:
от: Andrey Schu
Хм... А почему именно ваш вариант? Или вы просто продаёте?


я не продаю
какой вопрос такой и ответ
Re[Andrey Schu]:
от: Andrey Schu
Госпота!

Подскажите, пожалуйста, комплект БФ для новичка.
На СФ снимаю, но думаю - может попробовать БФ...
Не очень большой - 4х5, а то больше - сильно тяжелее.

Вот не дорого.
Перейти по ссылке
Re[Andrey Schu]:
а) вариант "таскать везде" - однозначно "полевую" камеру (field camera, "раскладушка" и т.п.).
Преимущества: компактно, сравнительно легче, проще продать в случае чего.
Ограничения: в 90% случаев несменный мех, ограниченные подвижки, возможные сложности с тяжелыми и длиннофокусными объективами, невозможность смены формата (замены заднего стандарта), зачастую конские ценники.
Подешевле в этом классе стоит посмотреть на Graflex и Toyo Field (модели перечислять смыла нет никакого). Кроме них есть еще Horseman, но там с комплектацией сложнее. Дорогие Линхоффы и Арки не рекомендую, кроме смачного понта преимуществ минимум.
б) "не таскать" либо "таскать ограниченно" - карданную камеру (monorail camera).
Преимущества: чаще всего полностью модульная система (сменные меха, стандарты, рельсы и пр., в т.ч. с возможностью увеличения формата с заменой заднего стандарта, меха), в целом дешевле.
Ограничения: громоздкие и тяжелые, большая парусность на ветру (нужен опять таки тяжелый и мощный штатив), низкая оперативность сборки и разборки в полевых условиях.

Прим.
- Из бюджетных вариантов для начала стоит обратить внимание на карданы Toyo 4х5 (в среднем дешевле, очень качественные, большой выбор комплектующих).
- Вариант со стоимостью приближающейся к минимуму - ФКД 13х18 и пр. "деревяшки" (кассеты со вкладышами под 4х5, изготовленными на коленке) с более или менее приличным объективом (желательно с затвором) - все прикручивается с помощью подручного инструмента, скотча и доброго слова .

p.s. БФ на 90% это оптика. Все остальное это "задник к объективу"... включая фотографа Особо оголтелые энтузиасты лепят БФ камеры из пары картонных коробок и т.п. полезных конструкционных материалов.
Вариации же фанерных, пластиковых и пенопластовых изделий вообще зашкаливает, включая вполне приличные, типа Bulldog 5х4 и т.п.
Кроме того распространены переделки старых Polaroid-ов под листовую пленку 4х5 (гугл в помощь), которые еще с приличными объективами (стекло). Даже попадались прецеденты с сохранением функциональности дальномера.
Re[Andrey Schu]:
Тоя 45g как чугунный мост весит. Почти вес как у меня дидроф 810.

Re[Dorff]:
Зато огурцы солить смачно В смысле крышку придавить
p.s. И кстати если метнуть дидрофф и тойо друг в дружку - победит стопудово тойо. Невзирая на разбег в стоимости. Вот и выходит, что "чугунки" рулят!
Re[Dorff]:
от: Dorff
Тоя 45g как чугунный мост весит. Почти вес как у меня дидроф 810.


Зато жесткость и подогнанность узлов впечатляет.
Я снимал на нее некоторое время, продал из-за веса, и то потому, что нет своей студии. Параллельно рассматривал множество других вариантов, и они по жесткости проигрывали. Деревяшка по определению не может быть такой же жесткой.
Ну и возможности по растяжке меха в полметра для 4*5 - на мой взгляд, серьезное преимущество.
Re[bnxvs]:
у вас не Остер случаем фамилия?
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
у вас не Остер случаем фамилия?


скорее Петросян
Re[bnxvs]:
Спасибо. Развернутый ответ в наше время очень ценен.
Присмотрюсь к названной вами системе...
Re[Andrey Schu]:
А что к ней присматриваться! Трясти надо! :D В смысле - брать. Кардан Плаубель, что у меня, весит 7 кг, Тойо - меньше 4-х.
Re[Корр]:
от: Корр
А что к ней присматриваться! Трясти надо! :D В смысле - брать. Кардан Плаубель, что у меня, весит 7 кг, Тойо - меньше 4-х.


У меня кардан toyo 45g в сборе без оптики весил килограмм 6. Откуда 4?
Re[Петр]:
Вот объявление Багнюкова:

http://photoschool.народ.ru/toyo.html (народ написать латиницей)

4.3 кг с объективом. У приятеля точь в точь такой же. Поэтому и написал, что меньше четырех. Хотя не взвешивали. Мой Плаубель значительно тяжелее.
Наверное, всё таки разные немного камеры.
Re[Корр]:
от:Корр
Вот объявление Багнюкова:

http://photoschool.народ.ru/toyo.html (народ написать латиницей)

4.3 кг с объективом. У приятеля точь в точь такой же. Поэтому и написал, что меньше четырех. Хотя не взвешивали. Мой Плаубель значительно тяжелее.
Наверное, всё таки разные немного камеры.
Подробнее


По приведенной ссылке Toyo, но не серия G, о которой шла речь.
Re[Петр]:
чем Синар хуже?
Re[Andrey Schu]:
лучше свисс как у аркаши.

toy 45g весит 5.5кг
Re[Andrey Schu]:
Сейчас на барахолке висит Toyo field 45A и это отличный вариант для начала, качественная и недорогая камера, у меня давно есть такая и менять не собираюсь.