Полосы после проявки Fuji Acros

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Полосы после проявки Fuji Acros
Подскажите мне откуда эти дефекты "полосы" после проявки. Проявляю всегда сам и раньше проявлял эту пленку проблем не было. Проявляю всегда в Д-76 (20С, 1+1, 10:30 мин). Агитация - поворотом по часовой стрелки 1 минуту постоянно, далее 1 раз в минуту 2-3 раза.
Пленки из разных партий.
С двух плёнок.
Полосы:






С тоже пленки. Нет полос.



Проявка в той же химии пленок Ilford HP5+ таких полос не дало.
Может дело в агитации, раньше я переворотами агитировал.
Re[Antondez]:
Картинки в сообщении недоступны. С яндексдиска это не работает
Re[kyerdna]:
Загрузил. Вроде показывает. Извиняюсь)))
Re[Antondez]:
Теперь видно. Да, очень похоже на полосы от слишком активной агитации вращением. Разные плёнки проявляют этот дефект по-разному, особенно в маленьком фотобачке. Поэтому, агитация переворачиванием всегда лучше, если такой возможности нет, тогда вращение должно быть о-о-чень медленным.

Обратите внимание, что эффект заметен только на светлых участках, которые были экспонированы больше всего, соответственно, процесс их проявления идёт более активно. Это объясняет тот факт, почему на четвёртом снимке полосы не видны.

Вот мой пример негативного опыта агитации вращеением в маленьком бачке Made in USSR




Плёнка T-MAX 100 в стоке D76
Re[Antondez]:
согласен с kyerdna , такое проявляется на светлых участках , еще может зависеть от количества проявителя насколько он улитку покрывает и еще заметил что если проявитель фирменный в жидком концентрате , то такое редко можно получить , если самопальный из сухой химии , то вероятность всяких пятен , полос , пузырей возрастает .
Re[Antondez]:
от:Antondez
Подскажите мне откуда эти дефекты "полосы" после проявки. Проявляю всегда сам и раньше проявлял эту пленку проблем не было. Проявляю всегда в Д-76 (20С, 1+1, 10:30 мин). Агитация - поворотом по часовой стрелки 1 минуту постоянно, далее 1 раз в минуту 2-3 раза.
Пленки из разных партий.
Проявка в той же химии пленок Ilford HP5+ таких полос не дало.
Может дело в агитации, раньше я переворотами агитировал.
Подробнее


Я от подобных полос избавился только агитацией методом опрокидывания, до этого на сканах (при печати через ФУ их почти не видно), на светлых участках она заметна почти везде была, даже при использовании импортного бочка когда крутил спираль.
Re[safox]:
Можно и крутить, но только о-о-очень медленно, как я писал выше. Проверено лично.
Re[Antondez]:
В даташитах к химии написано, как производить агитацию при проявке. Так и нужно делать. Плюс бачок , точнее спираль недостаточно пропускает раствор. Была такая проблема в Советском бачке. Заменил на Патерсон, проявка методом вращения спирали и проблема исчезла. Не вы первый такой. А ещё лучше и проще фотобачок из нержавейки на Фристйлфото. Короче, поменяйте бак на нормальный и не парьтесь с вопросами
Re[Михаил-Б.]:
Вращать можно быстро. Я много снимал на акрос 100, проявлял в Jobo CPe-2 со скоростью вращения 75 об/мин в баках серии 1500. Никогда никаких проблем не было.
Re[Михаил-Б.]:
Бак у меня патерсон))))
Re[YG]:
Я имел в виду советский маленький бачок, который нельзя переворачивать. В итоге я получил в нём хороший результат, просто медленно мешая. Потом, конечно, я его поменял на Патерсон, но в нём теперь только переворачиваю.
Полосы
Найдите книгу Курт Фритче «Фотографируем без ошибок», М.: 1961. Страница 143 описание причин возникновения полсос. Главное: нужна более энергичная ажитация (вращение, покачивание, перевоачивание). То есть прямо противоположно тому, что Вам ту советовали уважаемые специалисты.
В инструкции к Jobo CPP-2 вообще все пленки рекомендуют провлять при скорости вращения 70-75 об/мин, бумагу при меньшей скорости.
Re[kyerdna]:
Может быть, в борьбе с вашим баком так лучше.
Re[kyerdna]:
Del
Re[Antondez]:
У меня была неравномерность при проявке широкой пленке. Это был бак кайзер, тоже агитация поворотом, D76 1+1.
Обычно это происходило при активной агитации (т.е. резкий поворот ручки).
Решил вопрос сменой бака - перешел на Jobo (проявляю переворотом бака).
Re[kyerdna]:
У моего патерсона крышка стоит тонкая, чёрного цвета. При переворачивании жидкость протекает. Приходится вращать.
Re[Antondez]:
Переходите на баки Jobo, лучше серии 2500. В баках 1500-х хуже прорабатываются тени.
Re[Antondez]:
С начала проявлял Илфорд 120 в маленьком советском баке первые 15 сек. вращение непрерывно, потом каждую минуту по 15 секунд непрерывного вращения. Так было указано в инструкции к проявителям Илфорд. Пошли такие же полосы. После замены бака на Патерсон проблема исчезла. Но Патерсон не панацея. Весь секрет в количестве заливаемого раствора и в спирали через которую проходит раствор. На один ролик 120 заливается 500 мл проявителя в мой Патерсон.
Недостаточная агитация-это недостаточное перемешивание раствора. Ну в общем это все знают.
Re[YG]:
от: YG
Переходите на баки Jobo, лучше серии 2500. В баках 1500-х хуже прорабатываются тени.


Юрий, думаю, вы говорите о ситуации с машинной обработкой, когда заливается немного проявителя.
При полном заполнении бака (случай с проявкой переворотом бака) этот комментарий неактуален.
Re[Михаил-Б.]:
от:Михаил-Б.
С начала проявлял Илфорд 120 в маленьком советском баке первые 15 сек. вращение непрерывно, потом каждую минуту по 15 секунд непрерывного вращения. Так было указано в инструкции к проявителям Илфорд. Пошли такие же полосы. После замены бака на Патерсон проблема исчезла. Но Патерсон не панацея. Весь секрет в количестве заливаемого раствора и в спирали через которую проходит раствор. На один ролик 120 заливается 500 мл проявителя в мой Патерсон.
Недостаточная агитация-это недостаточное перемешивание раствора. Ну в общем это все знают.
Подробнее


Нет, причина в другом. Как я понял, дело в том, что при активной агитации поворотом активность проявителя возле витков спирали выше, чем в центре, и это тем заметнее, чем шире пленка. На узкаре этого нет, а есть только на широкой пленке.
Выхода два: более слабая агитация или переход на проявку переворотом бака.
Два бака Kaizer, бывших у меня, страдали подтеканием раствора из-под крышки при проявке переворотом, поэтому я выбрал Jobo.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта