UPD! Восхождение на Эльбрус с большим форматом!

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
На Эльбрус с большим форматом
UPD: фильм о нашем восхождении с форматкой, хасселем и лейкой

https://youtu.be/3egw2ASKr8E

Ставьте лайки, подписывайтесь на мой канал :))

первая часть тут https://youtu.be/yJor6glOvuo
вторая часть тут https://youtu.be/O7IeFkkkEEI
Re[mamanton]:
Круто!
Кардинально уменьшить вес можно с помощью камеры 4х5: Nagaoka / Anba Ikeda ~ 1,2 кг. Соответственно и холдеры вдвое легче.
Я ношу два комплекта легкой оптики:
1. Congo 90/6,3; Fujinon 150/6,3; Nikkor 300/9
или
2. Congo 90/6,3; Symmar 135/5,6; Fujinon 180/9; Nikkor 300/9


Ushba Yuriy Sanin by Yuriy Sanin, on Flickr


Ushba, Georgia, 2016 by Yuriy Sanin, on Flickr


2016-10-11 Kazbek, Georgia. Nagaoka 4x5. Yuriy Sanin by Yuriy Sanin, on Flickr


Юрий Санин снимает горы Грузии. Фото Николая Иващенко, октябрь 2016. by Yuriy Sanin, on Flickr

И задник Хасселевский, излишен. ИМХО.
Re[mamanton]:
Хорошее видео! Поход с форматом всегда интересно. :!:
Re[mamanton]:
Не понял, зачем тащить на вершину Эльбруса довольно тяжёлую широкоугольную камеру? Если на Эльбрус затягивают 13х18см, то хотя бы с 600мм объективом - оптимален Фуджинон Т. Тяжеловат, компромиссен по характеристикам, но по сути безальтернативен для таких съёмок. Длиннофокусная карданная камера на базе Тохо первого поколения укладывается в 1.5кг. Раскладушка Нагаока 5х7" безо всяких переделок укладывается в 1.6кг.

Зачем бабушкины шерстяные носки? Если вылазка скоротечна, то обычно спят во внутренних ботинках. Если хочется особого комфорта, то покупают пуховые чуни.
Если не можешь справится с трусами, то просто сдайся и ходи в кальсонах термобелья.
"Палатка" со связанными внахлёст трекинговыми палками по центру доставила подлинное наслаждение - хорошо хоть от надоедливых москитов защитит. Если хочешь поймать хорошее освещение или чистую атмосферу, то люди на Восточной вершине обычно по неделе сидят (Женя Седельников пару раз точно сидел), а там не редкость ветер, пробивающий ткань (если она тонкая) палатки камешками насквозь. Причём, может как внезапно начаться, так также и быстро прекратиться.
"Складная доска для резки продуктов" - в списке увидел, но где яйцеварка и фондюшница?
Headlamp Petzl - полная хрень, переходите на литиевый Led Lenser.
Запасная горелка в 100г - явный перебор, 25г для такой горелки более чем достаточно.
"A book (Книжка)" - когда-то читал, мне понравилось.
Re[ДМБ]:
Большой формат всего лишь повод для восхождения. Вроде как топ не в тему получается.
Re[4erepazzi]:
Спасибо!

от: 4erepazzi
Хорошее видео! Поход с форматом всегда интересно. :!:

Re[ДМБ]:
Я согласен, что камера тяжелая, но другой у меня нет (кроме Linhof Kardan Master L), кроме того, она неудобная, но мне нравится её надежность, и как она переносит перемену температуры, влажности и давления. В ней уверен. Чаще всего хотелось поставить объектив пошире, типа 150 вместо 210, а не 600, так как гора целиком не помещалась в кадр.

Пуховые чуни были - люксач. Потерял их где-то после прошлого восхождения, сильно жалею.

Палатка проявила себя наилучшим образом, штормовой ветер был (20-30м/с), снегопад был. Москитка отлично защитила от конденсата.

Вы уверены, что он неделю сидел именно на вершине? Первый раз про такое слышу. И если да, то откуда туда камешки прилетают?

от:ДМБ
Если на Эльбрус затягивают 13х18см, то хотя бы с 600мм объективом - оптимален Фуджинон Т. Раскладушка Нагаока 5х7" безо всяких переделок укладывается в 1.6кг.

Если хочется особого комфорта, то покупают пуховые чуни.

"Палатка" со связанными внахлёст трекинговыми палками по центру. Если хочешь поймать хорошее освещение или чистую атмосферу, то люди на Восточной вершине обычно по неделе сидят (Женя Седельников пару раз точно сидел), а там не редкость ветер, пробивающий ткань (если она тонкая) палатки камешками насквозь.
Подробнее
Re[mamanton]:
Отпечатки вчера понравились, спасибо!
Re[Sanych]:
Спасибо! Это пока первые пробники, можно сказать, контрольки - чтобы оценить потенциал негатива.

от: Sanych
Отпечатки вчера понравились, спасибо!

Re[mamanton]:
Приятно осознавать что вокруг тебя " психи" живут !)) От видео получил удовольствие , давно хотелось что-то типа " Мир наизнанку" только от родных по палате ))
Re[mamanton]:
В видео не всматривался, много текста.... так Вы до вершины (Эльбруса) когда-то доходили или нет ? На легке, без ничего (ну только с минимумом на те 10-12 часов, кторые занимает спуск-подьём от/на Северного приюта) ?
Что касается формата на вершине... в 12-м (август) году я был там с отцом, подошол парень и попросил сфотографировать небольшой баннер (ему за рекламу платили). У него не было фотоаппарата и напарника (отстали). Я фотографировал (пару кадров), а он и мой отец в это время пытались развернуть тот баннер, размеров гдето 1,5х0,6 метра... так вот я боялся, что их обоих унесёт этот минипарус.... Ну да, там, видимо , бывает безветренная погода....5600+ но это прийдётся ночевать... вы себе отчёт отдаёте, о том, что Вас ТАМ ждёт?
Re[Bіbіgon]:
Как вам ночные шторма на Эльбрусе ?)
Re[Bіbіgon]:
Если он готовился, то самочувствие его будет в порядке. А если наскоком пойдёт, то будет из него литься изо всех щелей, ещё и мозг опухнет. Да и вообще, почему решили, что с большим форматом пойдёт именно на вершину Эльбруса? Там делать нечего, т.е. фотать. Морозяка, да ветр сногсшибающий.
Re[ramanyja]:
Еееее! Хардрокхэвиметал!

от: ramanyja
Приятно осознавать что вокруг тебя " психи" живут !)) От видео получил удовольствие , давно хотелось что-то типа " Мир наизнанку" только от родных по палате ))

Re[mamanton]:
Дорогие друзья! Спасибо большое за беспокойство и заботу!
Да, я был на вершине, и представляю, что там бывает.
В августе 2017 - на Западной с юга - 5642м. С флагом галереи, который тоже чуть не унесло ветром. Тогда форматку бросил на седловине, не было сил тащить, и не было погоды для съемки. Поднялся только с лейкой, сделал несколько хороших кадров.
В сентябре 2018 - на Восточной с севера - 5621м. Поднялся с форматкой и лейкой. А друг мой с хасселем. Сильный ветер помешал снять что-то потрясающее. И логотип галереи я предусмотрительно нашил на фокусировочную накидку для камеры, чтобы лишний вес флага не тащить ;)
Всё хорошо! Все живы-здоровы. Пленки проявили, печатаем по-тихоньку....
Re[mamanton]:
Фильм о нашем восхождении

https://youtu.be/3egw2ASKr8E

осторожно - 30 минут видео :))
Re[mamanton]:
Фантастика! Молодцы!
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Фантастика! Молодцы!


Спасибо большое!
Re[mamanton]:
С удовольствием посмотрел!
А где можно фотографии посмотреть?
Re[Andrew_Che]:
от: Andrew_Che
С удовольствием посмотрел!
А где можно фотографии посмотреть?


Спасибо! Готовлю небольшую выставку. Скорее всего в конце января буду открывать. В Петербурге. Позже напишу подробности.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта