Тема закрыта

Тема закрыта! Подписка на Тасму Тип-42Л в среднем формате (120-й и 220-й р-р) Цена

Всего 102 сообщ. | Показаны 1 - 20
Тем, кому нужна Тасма тип-42Л в среднем формате (120-й и 220-й р-р)
Давайте обсудим вопрос, стоит ли мне связываться с подпиской на эту плёнку в указанном размере. Я не могу больше брать плёнку на свои деньги. Необходимый минимум заказа - 15 рулонов длиной 19 м или 30 м. Если будет необходимое кол-во желающих, тогда будем конкретно решать длину и цену рулона. В любом случае она будет в районе 150 руб. за ролик 12 кадров 6х6.
И прошу прощения у тех, кому обещал плёнку и не мог это сделать по независящим от меня причинам.
Re[Корр]:
беру пару роликов по 19м а может и три
Re[alex054]:
19 возьму, данные куда деньги перечислить, в личку.
Re[Корр]:
Тоже 1 рулон 19 м интересует
Re[Корр]:
Некоторое кол-во набралось. Но всё равно ещё мало. Может, смена заголовка поможет! :D
Re[Корр]:
от: Корр
Некоторое кол-во набралось. Но всё равно ещё мало. Может, смена заголовка поможет! :D

Посмотрим может и поможет :)
Re[Корр]:
Добрый день!
Какая стоимость ролика получается?
Получается в районе 5500 руб за 30 метров?
Re[Макар]:
от: Макар
Добрый день!
Какая стоимость ролика получается?
Получается в районе 5500 руб за 30 метров?


Если исходить из длинны пленки в 120 рольфильме 85 см при начальной цене 150 руб, то минимальные цены для рулонов получаются следующиие:
19-метров (1900:85) х 150 руб = 3352 рубля
30 метров (3000:85) х 150 руб = 5294 рубля
Плюс, по всей видимости, стоимость пересылки.
Re[Игорь Кирилычев]:
В принципе всё верно, но стандартная длина 120-й плёнки 81,5 см. (некоторые делают и меньше). Из 19-м рулона получается не 22, как вы посчитали, а 23 ролика. Поэтому цена 19-ти м. рулона получается 3500 без нескольких рублей.
Цена 30-ти метров - 5500 (36,8 ролика). Выгоднее, конечно 30-ти м. рулоны, но... Да, и отправка почтой будет стоить 300 руб. в любой конец РФ. Кстати, ещё один момент - фактическая длина плёнки в рулоне примерно на один метр больше. Так идет с завода.
Re[Корр]:
возьму 1 по 19 метров. И спасибо за Ваши усилия.
Re[Корр]:
от: Корр
В принципе всё верно, но стандартная длина 120-й плёнки 81,5 см. (некоторые делают и меньше)

проверил размер гуляет от 81 до 83 смотря какой производитель , глянул шанхай там вообще 84,5
Re[alex054]:
По моему, в советском ГОСТе было 81.5 см. Смерил сейчас проявленный Шанхай. У трёх имеющихся у меня плёнок длина одинакова - 82 см. Но это ничего не значит, наверное. Видимо, от партии к партии длина "гуляет" в зависимости от настройки оборудования.
Re[alex054]:
от: alex054

... шанхай там вообще 84,5

Гы... с их "качеством" жалеть смысла нет. Могли бы и по метру наматывать
Re[Корр]:
от:Корр
По моему, в советском ГОСТе было 81.5 см. Смерил сейчас проявленный Шанхай. У трёх имеющихся у меня плёнок длина одинакова - 82 см. Но это ничего не значит, наверное. Видимо, от партии к партии длина "гуляет" в зависимости от настройки оборудования.
Подробнее

У производителей 120-го гуляет не только длинна пленки, а ещё и точность вклейки относительно заправочной метки и ширина скотча, которым приклеивают.
Поэтому "давиться и резать впритык" даже при самостоятельной намотке нет никакого резона. Я лично рассматриваю самостоятельную намотку рольфильмов только в 220 варианте. Ибо технологически при этом значительно меньше геморроя получается.
Re[Игорь Кирилычев]:
я уже начал накидки делать мини приспособы для вклейки пленки на ракорд
Re[Корр]:
Кто уже сам 120-ю мотал?
Поделитесь опытом, а то вот сижу думаю, как в темноте точно намотать...
Кто как отмеряет в темноте?

Со 135-й пленкой оно проще, я просто делаю на размах, как раз 1,7-1,75 метра получается, тут большая точность не нужна + 2 кадра. А в 120-й ведь тут надо точно уложиться в диапазон 81-85 см.
Re[Игорь Кирилычев]:
Про 220-ю целиком с вами согласен. Хотя с другой стороны, и 120-ю намотать не проблема. Желательно иметь ракорд и родные катушки от известных брендов типа Кодак или Ильфорд. Все остальные катушки надо проверять на ширину, они имеют свойство со временем "съеживаться", меняя размер. Да и ракорд не лишне измерить (ширину).
Re[Макар]:
от:Макар

Кто уже сам 120-ю мотал?
Поделитесь опытом, а то вот сижу думаю, как в темноте точно намотать...
Кто как отмеряет в темноте?

Со 135-й пленкой оно проще, я просто делаю на размах, как раз 1,7-1,75 метра получается, тут большая точность не нужна + 2 кадра. А в 120-й ведь тут надо точно уложиться в диапазон 81-85 см.
Подробнее

1. Делаете в темной комнате (например на столе) разметку. На начале (край стола) и в конце две прищепки. Одной уже впотьмах зажимаете конец рулона. Разматываете по столу до второй. Зажимаете. Отрезаете. Ничего сложного.
2. Заранее на ракорде, в месте приклейки (для этого можно сделать шаблон из засвеченной пленки например) приклеиваете кусок скотча. Ракорд перегибаете, так чтобы пол-скотча было приклеено к ракорду, а вторая половина "висела в воздухе". Впотьмах, отрезанный кусок пленки совмещаете с ракордом, прихлопываете скотч, сматываете в катушку. Получается как бы смотанная в "отснятое положение" катушка. Потом просто перематываете на другую шпулю.




Есть метод мотать наоборот, но мне так например удобнее. Я сразу заготавливаю несколько ракордов - кладу в рядочек и никаких проблем наощупь.

Либо вот метода в "картинках" - https://www.youtube.com/watch?v=MUBCzp9BFko

p.s. В "самодельной теме" я публиковал пост про очки инфракрасные. Делаются из китайских ...овно-камер на раз. Задайте поиском IR wi-fi camera. Но я настоятельно рекомендую искать именно с 950нм светодиодами. Т.к. 850-е мощные иногда все-таки подсвечивают пленку. Отличить просто: 850-е в темноте светятся тусклым красным цветом - видимым глазом. 950 не отсвечивают вообще никак.
Re[Макар]:
Отталкивался от этого видео https://youtu.be/MUBCzp9BFko. Потом уже перестал отмерять, так как на ощупь можно наткнуться на остаток заводского скотча.
Re[Корр]:
от:Корр
Про 220-ю целиком с вами согласен. Хотя с другой стороны, и 120-ю намотать не проблема. Желательно иметь ракорд и родные катушки от известных брендов типа Кодак или Ильфорд. Все остальные катушки надо проверять на ширину, они имеют свойство со временем "съеживаться", меняя размер. Да и ракорд не лишне измерить (ширину).
Подробнее

С запасом катушек и раккордов проблем у меня никогда не было - имею привычку все это не выкидывать при проявке брендовых плёнок. Крайне желательно чтобы раккорд был без дефектов и каких-либо повреждений. И ещё один нюанс - это качество и ширина нарезки скотча для приклейки. Ну и паралельность границ пленки и раккорда в случае изготовления 120-го рольфильма играет немаловажную роль . В случае 220-го рольфильма все намного проще...
Единственное, что я стараюсь не делать - это никогда повторно не использую "дырявые раккорды" - после среднеформатных аппаратов со "звёздочками"... (типа Пентакона Сикс и ему подобных).