Аналоги Hasselblad - Rollei (Вопрос)

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Аналоги Hasselblad - Rollei (Вопрос)
Доброго дня!

Мог бы кто-нибудь дать краткое сравнение (типа резюме) зеркальных (SLR) Rollei (возможно, еще каких-то производителей) в качестве аналогов 6х6 Hasselblad (500-х и 200х серий), а именно:

1) Стоимость - намного ли дороже/дешевле собрать систему
2) Надежность
3) Подводные камни (про какие-то Rollei слышал, что часто продают без каких-то аккумуляторов, которые сложно найти)

Про советские копии Хассельблада, Pentacon Six, японскую Бронику в курсе, но вот по поводу Rollei SL66 или 6008 и т.д. мало что знаю в разрезе сравнения с Хассельбладом.

Скорее интересны даже личные впечатления общего плана.

Буду рад, если кто-то поделится опытом.
Спасибо!
Re[Srmt]:
Rollei 6008 есть автофокусный. У хасселя V автофокуса не бывает. Если интересен автофокус, нужно смотреть в сторону ролляя 6008 или Hy6 - очень любопытный экспириенс с АФ и шахтой.Удобно.
Если АФ не принципиален, хассель V намного предпочтительнее - по надежности, распространенности, цене
Re[Srmt]:
от:Srmt
Доброго дня!

Мог бы кто-нибудь дать краткое сравнение (типа резюме) зеркальных (SLR) Rollei (возможно, еще каких-то производителей) в качестве аналогов 6х6 Hasselblad (500-х и 200х серий), а именно:

1) Стоимость - намного ли дороже/дешевле собрать систему
Подробнее

Bronica SQ и SQ-A будут подешевле.
от: Srmt

2) Надежность

Наверное , надежность Хасселя выше, чем любых зеркальных ролляев.
от:Srmt

3) Подводные камни (про какие-то Rollei слышал, что часто продают без каких-то аккумуляторов, которые сложно найти)

Хлипкая электроника, собственные аккумуляторы, которых трудно найти в случае чего, общая ненадежность системы при великолепной оптике.

Про советские копии Хассельблада, Pentacon Six, японскую Бронику в курсе, но вот по поводу Rollei SL66 или 6008 и т.д. мало что знаю в разрезе сравнения с Хассельбладом.!
Подробнее


SL66 - замечательная машина, затвор в камере (тряпочный), оптика превосходна, корпус пухлявее хасселя. 6008 - очень рафинированная камера с хлипкой электроникой, ремонт проблематичен и дорог. Я бы н связывался...
Есть еще Kowa Six - "японский хассель", как ее называли тогда, попытка японцев сдлать конкурента хасселю. Не удалась из-за высокой цены и отсутствия сменных задников. Есть еще Exacta 66 - слегка улучшенный вариант Пентакона Сикс, на которую есть линейка из трех-четырех х объективов.
Re[Srmt]:
Hasselblad 500 EL и будет вам счастье!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Есть еще Exacta 66 - слегка улучшенный вариант Пентакона Сикс, на которую есть линейка из трех-четырех х объективов.

Во-первых ExaKta 66 :)
Во-вторых объективов к ней было туева хуча, одних 80 мм было несколько версий от разных фирм.
А в-третьих, отличий там много, и самое главное это отличный экран и шахта как у 6008 ролика, что делает эту камеру безальтернативной для портретов. Пентакс 67 курит в сторонке т.к с рук на него снимать бестолку, а Экзакта легко дает поснимать с рук даже до 1/60
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Во-первых ExaKta 66 :)
Во-вторых объективов к ней было туева хуча, одних 80 мм было несколько версий от разных фирм.
А в-третьих, отличий там много, и самое главное это отличный экран и шахта как у 6008 ролика, что делает эту камеру безальтернативной для портретов. Пентакс 67 курит в сторонке т.к с рук на него снимать бестолку, а Экзакта легко дает поснимать с рук даже до 1/60
Подробнее

Пентакс 67 - очень хорошая и самодостаточная камера во всех отношениях. Только вот руки и умение учитывать эргономику конкретной системы далеко не у всех одинаковые... И даже самый простой и дешевый монопод ( если уж совсем нет денег на трипод ) сильно уменьшает вероятность шевелёнки в очень многих ситуациях. Но если нужно гарантированно получить от СФ-кадра максимум, то без трипода - никак.
Re[Игорь Кирилычев]:
так-то у меня было аж три пентакса 67
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
так-то у меня было аж три пентакса 67

Для любителей съёмки "с рук" давно придумали 6х4.5 :)
Re[Аркаша Ш.]:
Аркаша, я снимал Хасселем с 1/2-1/8 с рук ))) упирая в ногу или тело. И даже без смаза могу показать кадры )))
Re[Валерий Егоров]:
у тебя ноги бетон) с такими треньками можно и секунду с рук снимать
Re[Srmt]:
Уважаемые, спасибо за ответы! Почитаю, подумаю.
В общем, насколько понимаю, есть деньги - Хассельблад, есть деньги, но меньше - Броника.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Во-первых ExaKta 66 :)

О, да! Прошу извинить мою ошибку!
от: Аркаша Ш.

Во-вторых объективов к ней было туева хуча, одних 80 мм было несколько версий от разных фирм.

При создании камеры была ориентация на подлинно профессиональную оптику, поэтому только Шнайдер! Их было восемь. У меня была эта Экзакта с тремя шнайдерами.
от:Аркаша Ш.

А в-третьих, отличий там много, и самое главное это отличный экран и шахта как у 6008 ролика, что делает эту камеру безальтернативной для портретов. Пентакс 67 курит в сторонке т.к с рук на него снимать бестолку, а Экзакта легко дает поснимать с рук даже до 1/60
Подробнее

Не так уж и много... Для удешевления взяли пентакон сикс, поменяли заднюю крышку, перебрали затвор, слегка увеличили фокусировочный экран, сделали новую пухлую облицовку для соответствия рекламному лозунгу грубого обращения. Потом добавили корявую замерную пентапризму. Спрос был гораздо меньше ожидаемого, произвели 5-6 тысяч камер и свернули производство.
Re[Юрий Трубников]:
в принципе я с Вами согласен, что не такие это и большие отличия. Но они есть, еще добавили ППЗ в МОД3 версии. У меня МОД2 без.
В целом камера все равно приятнее пентакона.
А 8 объективов это тоже не мало, у Фуджи 680, у Ролика 66, у Ковы их и того меньше.
у Вас кстати какие Шнайдеры были?
Re[Srmt]:
от: Srmt
Уважаемые, спасибо за ответы! Почитаю, подумаю.
В общем, насколько понимаю, есть деньги - Хассельблад, есть деньги, но меньше - Броника.

Причем деньги должны быть не только на саму камеру с оптикой, но и должны быть всегда и на обслуживание, и ремонт. Нужно учитывать что ремонт Хасселя обходится по цене как работающая тушка Броники, которая к тому же ломается сильно реже.
Если Хассель, то по картинке самая интересная оптика V, но это конечно из личных предпочтений и вкусов
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
в принципе я с Вами согласен, что не такие это и большие отличия. Но они есть, еще добавили ППЗ в МОД3 версии. У меня МОД2 без.
В целом камера все равно приятнее пентакона.

Да, приятнее, современнее, если можно так сказать...
от: Аркаша Ш.

А 8 объективов это тоже не мало, у Фуджи 680, у Ролика 66, у Ковы их и того меньше.

Увы, у них больше - у Фуджи 680 - 17 штук, у Ролляя - 16, у Ковы - 11.
от: Аркаша Ш.

у Вас кстати какие Шнайдеры были?

60, 80, 150 - стандартный набор...
Re[Srmt]:
А что про Mamiya и даже Contax (если также 645 рассматривать) никто ничего не упомянул?
Re[jtphoto]:
от: jtphoto
А что про Mamiya и даже Contax (если также 645 рассматривать) никто ничего не упомянул?


По мне, если уж снимать на СФ, то начиная с 6*6.
6*4,5 - формат компромиссный.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта