Yashica Mat или Киев 60+Zeiss Planar 80mm/2,8

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Yashica Mat или Киев 60+Zeiss Planar 80mm/2,8
Добрый день!
Давно мечтаю перейти на формат 6х6
Пока позволить себе дорогую технику не могу
На данный момент интересуют два этих аппарата:
1. Yashica Mat - 124 G в очень хорошем состоянии за 400 долл.
2. Киев 60 но с цейсовской оптикой Zeiss Planar 80mm/2,8 к Pentacon - за все 550 долл.
Яшика вроде как считается надежная, но в ТЛР не нравится переворот изображения и бессменная оптика, да и с шахтой не привык снимать.
О Киеве 60 наслышан как хорошего так и плохого, но стоит ли этот объектив таких денег?
Re[romay]:
Тушка Киева пару десяток баксов стоит, а любой обьектив пробовать надо, кабы цел...на ибее разброс цен на цейс большой.
...если уж Киев, то начните с Киева 6С и его штатной Веги 12В, чтоб приноровиться к среднему формату и по крайней мере недорого.
Re[Ser9ey]:
Про Киев 6С читал озывы еще хуже чем про Киев 60, кроме того спуск затвора под левую руку зачем-то. А Яшика никак не тянет для начала?
Re[romay]:
от:romay


Добрый день!
Давно мечтаю перейти на формат 6х6
Пока позволить себе дорогую технику не могу
На данный момент интересуют два этих аппарата:
1. Yashica Mat - 124 G в очень хорошем состоянии за 400 долл.
2. Киев 60 но с цейсовской оптикой Zeiss Planar 80mm/2,8 к Pentacon - за все 550 долл.
Яшика вроде как считается надежная, но в ТЛР не нравится переворот изображения и бессменная оптика, да и с шахтой не привык снимать.
О Киеве 60 наслышан как хорошего так и плохого, но стоит ли этот объектив таких денег?
Подробнее


Есть и со сменной оптикой MAMIYA - C330. Если интересуетесь пишите в личку.

Перейти по ссылке
Re[romay]:
от:romay
Добрый день!
Давно мечтаю перейти на формат 6х6
Пока позволить себе дорогую технику не могу
На данный момент интересуют два этих аппарата:
1. Yashica Mat - 124 G в очень хорошем состоянии за 400 долл.
2. Киев 60 но с цейсовской оптикой Zeiss Planar 80mm/2,8 к Pentacon - за все 550 долл.
Яшика вроде как считается надежная, но в ТЛР не нравится переворот изображения и бессменная оптика, да и с шахтой не привык снимать.
О Киеве 60 наслышан как хорошего так и плохого, но стоит ли этот объектив таких денег?
Подробнее

Универсальных систем не бывает - везде есть свои особенности и нюансы.
Re[romay]:
от: romay
Про Киев 6С читал озывы еще хуже чем про Киев 60, кроме того спуск затвора под левую руку зачем-то.

6С - предельно упрощенный вариант 60-го. Спуск под левую руку по той же причине - предельно упростили кинематику.
от: romay
А Яшика никак не тянет для начала?

Яшика -отличная машинка - маленькая, удобная, тихая. двухобъективные камеры это классика в формате 6х6. Поснимаете, поймете нужно ли вам уходить к громоздким и тяжелым зеркалкам со сменной оптикой...
Re[romay]:
а что это за такой планар для пентакона?
Вы его глазами видели?
Re[Злын]:
Только на картинке
Re[Злын]:
И еще фото -
Re[romay]:
сзади объектива не видно пимпочки,на которую жмёт фотоаппарат для закрытия диафрагмы.
имхо,это переделка из западногерманского объектива (от хасселя?).
Re[Злын]:
шкалы расстояний тоже не видно.
Re[romay]:
от:romay
Добрый день!
Давно мечтаю перейти на формат 6х6
Пока позволить себе дорогую технику не могу
На данный момент интересуют два этих аппарата:
1. Yashica Mat - 124 G в очень хорошем состоянии за 400 долл.
2. Киев 60 но с цейсовской оптикой Zeiss Planar 80mm/2,8 к Pentacon - за все 550 долл.
Яшика вроде как считается надежная, но в ТЛР не нравится переворот изображения и бессменная оптика, да и с шахтой не привык снимать.
О Киеве 60 наслышан как хорошего так и плохого, но стоит ли этот объектив таких денег?
Подробнее


Открою вам тайну. Тайну лютую, тайну беспощадную.
Волна-3 - это Планар.
Не важно, Киев-6 или Киев-60.
Обе камеры надежны. Обе камеры просты в ремонте и в юстировке.
Обе имеют возможность смены оптики.

P.S.
Стоимость камеры ни коим образом не коррелирует с качеством получаемого изображения!
И, чем раньше вы это усвоите, тем больше красивых изображений сможете получить.
Re[romay]:
400$ за Яшику, это грабёж, ну если она не в идеальном состоянии конечно,
Киев с переделкой брать?! За 550$!? Не посмотрев на месте - не хорошо будет.
Опыта с камерами СФ нет?! Тут как бы напрашивается, то, что Вам уже предлагали.
Берите Киев 6С (он будет понадёжнее) с Вегой-12Б, с шахтой и призмой - не дорогой
вариант попробовать и понять, что Вы хотите.
Яшика тоже отличный вариант, приятная камера, но объективы уже не заменить
и тем не менее качественная и не дорогая камера. Искать надо её подешевле тыр
на 10 хотя бы.
Re[Злын]:
от: Злын
сзади объектива не видно пимпочки,на которую жмёт фотоаппарат для закрытия диафрагмы.
имхо,это переделка из западногерманского объектива (от хасселя?).

Это явная переделка - взяли объектив от Rollei SL66 и составили такой комбайн за большую цену. А как иначе продать дешевую киевскую коробку?
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
А как иначе продать дешевую киевскую коробку?

У нас на олх десятки киевов, и по тридцать- сорок баксов с вегой можно сторговаться...на попробовать само то ;)
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Яшика -отличная машинка - маленькая, удобная, тихая. двухобъективные камеры это классика в формате 6х6. Поснимаете, поймете нужно ли вам уходить к громоздким и тяжелым зеркалкам со сменной оптикой...
Подробнее

Ну да, поснимал. И тем, и тем. Киев-6с, а затем купленный на смену ему Киев-60, были проданы, но... . Разглядывая сканы с них, понял-погорячился. Уж дюже стекла душевные. Сейчас лежит на полочке Киев-60 с Biometarami и греет душу. Есть настроение, беру и иду снимать. Нравится мне он. Правда голуби и грачи при хлопке зеркала падают в обморок, но мне на них... :D
Re[romay]:
от: romay
Добрый день!
Давно мечтаю перейти на формат 6х6
Пока позволить себе дорогую технику не могу
....
О Киеве 60 наслышан как хорошего так и плохого, но стоит ли этот объектив таких денег?


Про киев 6С и 60 могу рассказать.
Если это отрегулированные и прошедшие профилактику камеры, то в любительском режиме они в общем-то надежны.
Имею оба.
Чистил и регулировал сам. Сколько возьмут мастера даже не знаю.
Но аппарат (видимо коробка без объектива) как тут говорят за 20 баксов - это я бы сказал + еще минимум баксов 50 на ремонт. Сам лично извел достаточно много пленки, просроченной разумеется, только для регулировки межкадрового расстояния, которое может меняться в зависимости от толщины пленки и раккорда.

Качество изображения на отпечатках и на слайдах конечно же поражает по сравнению с 35 мм форматом. Ну на то он и средний формат.

Про данный объектив ничего не скажу, тем более про его цену, просто не снимал таким.

А так...это аппаратура не для повседневной фотографии, ну и уж точно не репортажная и не стрит. Кто-то с моим мнением не согласится, но у меня оно такое.
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
.....Сам лично извел достаточно много пленки, просроченной разумеется, только для регулировки межкадрового расстояния....

А это, так зачем же?! Не проще ли было на "В" это проделать?!
И быстрее и тем более экономнее! И можно не просроченную,
а даже и засвеченную, и проявленную!
Re[Het]:
от: Het
А это, так зачем же?! Не проще ли было на "В" это проделать?!
И быстрее и тем более экономнее! И можно не просроченную,
а даже и засвеченную, и проявленную!


Так на В это и делалось. Открывается шторка, карандашом рисуются линии с 2-х сторон кадра, потом след. кадр и т.д. Потом винт регулировки и снова.
Да дело не в просрочке и не в стоимости пленки, дело во времени.
Просто у меня было много просрочки цветной, сбалансированной под лампу накаливания. Ну по сути совсем никуда такая пленка, разве только с фильтром.
Вот на ней и рисовал. Одну пленку несколько раз использовал.
Коробок несколько, меняю их как задники, все коробки и регулировал.
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
Так на В это и делалось......

))))))) Ну ясно тогда, а то подумал - съёмка - проявка - регулировка - съёмка - проявка - регулировка ..............
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта