Pentax FA 120/4 macro. Кто пользовался?

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Pentax FA 120/4 macro. Кто пользовался?
Pentax FA 120/4 macro, есть пользователи?
Проблема собственно в следующем. При съемке макро и на дистанции до 2-3 метров картинки получаются бритвенно резкие, но при съемке на бесконечности, на мой взгляд, резкости явно не хватает. Что это, мои кривые руки или стекло заточено исключительно под макро и короткую дистанцию, и резкость на бесконечности принесена в жертву?
Картину с резкостью на бесконечности улучшает диафрагмирование до 11, но не решает полностью.
Да, снимал без штатива, но выдержки 500-1000, как бы позволяли обойтись и без него.
Re[Макар]:
Этим объективом не снимал, поэтому выскажу общие соображения - макрообъективы оптимизированы под максимальное качество на минимальных дистанциях съемки. На дальних дистанциях они ничем не отличаются от обычных средних объективов. Вполне возможно, что вы ждали привычной бритвенной резкости на дальних объектах, а там ухудшение работы плюс грязный теплый воздух сделали своё дело. Но подождем пентаксистов, их мнения!
Re[Юрий Трубников]:
Из общих же соображений.
Мамийный 120/4 макро бритвенно резок на всех дистанциях, включая бесконечность. Не думаю что оптические схемы объективов значительно отличаются, скорее они идентичны.
Я бы скорее грешил на микросмаз. Штатив и предподъем зеркала прояснят картину...

ЗЫ. Хотя то, что диафрагмирование улучшает результат, вроде не про микросмаз...
Re[Макар]:
Не знаю как с FA 120mm , с мануального А 120мм резко на бесконечности , с открытой дыры 4.

Сейчас скана с пленки нет. Есть с цифры , полный кадр 5д. Оригинал не пожатый , без коррекции , стандартные настройки -




ориг - https://fotoload.ru/foto/468742/
Re[legonodon]:
Короче, надо пробовать штатив, видимо.
Сканер под СФ у меня конечно не самый лучший, Епсон 4990.
Возможно ещё близко снятые картинки кажутся более резкими за счёт того, что все мелкие детали получаются крупнее, а на пейзажах ожидаешь резкости от неизвестно на каком расстоянии удаленных веточек, но это видимо уже про БФ, а не про 645.
Re[Макар]:
Для просмотру отснятого Епсон 4990 однозначно в топку.
Есть же лупы просмотровые . На худой конец объектив 50мм подойдет. Тут и увидите на пленке , четко и ясно , есть ли муть на горизонте.

С рук снимать тоже годно , при таком маленьком фокусном и коротких выдержках.
Re[Макар]:
другие объективы есть на п645 ?
Re[Макар]:
от: legonodon
другие объективы есть на п645 ?


Флектогон с переходником на Пентакс.
Мне кажется с Флектогона резче получается.
Есть ещё Вега-12, но та мне кажется вообще бракованная или кто-то в ней поковырялся, такое мыло, я только на монокле встречал.

Негативы завтра на окне посмотрю, к сожалению просмотрового столика нет.
Re[Макар]:
Странно это. Данный Флектогон оптически хуже макрика современного. Результат должен быть обратный.

... В общем пробуйте по всякому варианты. Ищите причину проблемы.
На объективы п645 грех жаловаться. Из той большой кучи об-вов что прошли через мои руки , плохих экземпляров не встречалось.
Re[Макар]:
Может не долетает фокус? я свой макрик на 645ой мамии юстировал что бы он немного перелетал и все ок
Re[Nofate70]:
от: Nofate70
Может не долетает фокус? я свой макрик на 645ой мамии юстировал что бы он немного перелетал и все ок

Судя по всему с юстировкой на бесконечность должно быть нормально. Тк по наводке, как раз небольшой перелёт, на доли градуса поворота, но есть.

ПС Всё ни как не могу посмотреть негативы под увеличением.
На выходные выбирался на пленер с камерой, отснял несколько кадров на разных диафрагмах со штатива и фокусировкой по веточкам на дереве, расположенном в 100-120 метрах, по этим кадрам точно посмотрю.
Re[Макар]:
Наконец проявил пленку.
Отсканил и вижу, что на открытой реально на бесконечности нет резкости.
Резкость начинается после 5,6.