Как зарядить 120 пленку в универсальный бачок?

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Как зарядить 120 пленку в универсальный бачок?
Добрый день.
Как зарядить 120 пленку универсальный бачок Paterson?
Купил бачок, хочу проявить свою первую пленку, но возникла трудность - как в спираль зарядить 120 пленку?
Кручу-верчу - ничего не понимаю.
Может подскажет кто?

Re[batcat]:
разобрался
Re[batcat]:
Есть один минус таких баков. Подтекают при агитировании переворачиванием. Крышка не плотно держит. Зато хороши при промывки через шланг той же модели.
Re[Михаил-Б.]:
есть еще один минус, точнее минусище - эта спираль дает полосы в местах контакта с пленкой, продольно по всему рулону у самого края. Это сильно отравляет жизнь...
Re[batcat]:
Чтобы Петерсон не подтекал надо при закрытии крышки надавить на ее центр, чтобы образовался небольшой вакуум. Тогда будет все ОК.
Чтобы небыло полос от спирали надо православно агитировать - переворачивая выписывать баком как бы восьмерки. Тогда тоже все будет ОК.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
есть еще один минус, точнее минусище - эта спираль дает полосы в местах контакта с пленкой, продольно по всему рулону у самого края. Это сильно отравляет жизнь...

Вы наверное левак китайский купили. у меня такие спирали, там всё идеально, ни каких полос, вообще ни чего.
Re[RFT]:
от: RFT
Вы наверное левак китайский купили. у меня такие спирали, там всё идеально, ни каких полос, вообще ни чего.

у меня таких спиралей штук пять было и все родные, левака не было. Если всё идеально, то неплохо бы подкрепить фоткой негатива на просмотровом, а то пока это всё голословно.
Re[Аркаша Ш.]:
Аркаша, а как должны выглядеть эти полосы? У себя их не вижу, и ничего не течёт.
Re[kyerdna]:
Тонюсенький перепрояв вдоль края. Обычно заметен на плотных участках типа неба, иногда почти не заметен. Возможно на разных эмульсиях по-разному.
Re[batcat]:
Эти спирали были в нескольких баках. Я встретился с ними в паре кайзеров, с которыми работал активно раньше (насколько я понимаю, эти баки различаются только внешним видом из-за формы крышки). Работал до тех пор, пока однажды, при проявке широкой пленки, при использовании активной агитации и D76 1+1 на получил это при агитации кручением:




После этого пересел на Jobo (не сразу, о чем жалел потом).
Еще у кайзеровских спиралей был прикол. Там есть металлические шарики для предотвращения движения пленки в обратную сторону. Так вот, если туда попадает немного влаги (например, зарядка пленки в жаркий летний день, когда пот есть даже на вымытых с мылом руках), шарики стопорятся, и не дают пленке пройти ни в одном из направлений. Встречал в 4-х спиралях из 2-х баков Kaizer, купленных с разницей в несколько лет. Лечится это разъемом спирали и повторной зарядкой пленки, однако, на месте "закуса" остается след (потому что пленка была деформирована). Насчет крышки тут уже писали - в обоих кайзерах, что у меня были, герметичности не удалось достичь ни разу, даже путем выдавливания воздуха. Наверно, тут как повезет.

PS: на узком формате проблем с неравномерностью проявки не встречал, эту ситуацию наблюдал только на 120-м.
С Jobo работаю уже лет 7-8, их решение, хоть и казалось мне изначально почти игрушечным и ненадежным, дает стабильный результат.
Re[Петр]:
Пётр, привет! На фото вроде как Патерсон, при чём тут Кайзер?
Re[Петр]:
таких страстей у меня не было, но перепроявы по краям явно наблюдал, на разных пленках по-разному.
Спираль мне нравилась именно шариками, но к Джобе быстро привык и тоже пожалел, что давно не пересел. Как и пожалел что сразу эксперт бак не купил для 4х5 а портил края листов уродской спиралью 2521
Re[batcat]:
Шарики сразу выковырял и выкинул нафиг.))
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Пётр, привет! На фото вроде как Патерсон, при чём тут Кайзер?


Спирали у них одинаковые. Даже казалось, что одна контора их делает.
Re[Михаил-Б.]:
от: Михаил-Б.
Есть один минус таких баков. Подтекают при агитировании переворачиванием. Крышка не плотно держит. Зато хороши при промывки через шланг той же модели.

У меня держит все нормально. Правда переворачивал я только при первой проявке. Потом не стал этого больше делать и ротировал.