Удлинительное кольцо

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Удлинительное кольцо
Подскажите пожалуйста, при съемке на hasselblad 501с с удлинительным кольцом 8 мм портреты получились не резкими. Какую нужно выставлять диафрагму с удлинительным кольцом и какие поправки делать?
Re[olgaku]:
от: olgaku
Подскажите пожалуйста, при съемке на hasselblad 501с с удлинительным кольцом 8 мм портреты получились не резкими. Какую нужно выставлять диафрагму с удлинительным кольцом и какие поправки делать?
Я полагаю краткий ответ звучит примерно так: НЕ СНИМАЙТЕ ПОРТРЕТЫ С УДЛИНИТЕЛЬНЫМ КОЛЬЦОМ.

Я не знаком с этим аппаратом, но по моему разумению удлинительные кольца, используются для уменьшения минимальной дистанции фокусировки с целью получения изображения больших масштабов. Т.е. для съемки макро. При установке удлинительного кольца объектив теряет физическую возможность фокусироваться на дальние дистанции и тем более на бесконечность.

Второй вопрос состоит в том пользуетесь ли вы видоискателем, в который вы должны были видеть, что фокусировки не происходит. И эта печальная новость должна была заронить в вашу душу сомнения в том, а нужно ли вам для съемки портрета удлинительное кольцо.

Вооружившись удлинительным кольцом. Подойдите ближе к модели и снимите резко: ее глаз или ухо, или нос, или прыщь все будет резко, а без кольца объектив просто не сможет сфокусироваться на столь близком расстоянии.


Re[AP]:
Так он наверно фокусировался по шкале расстояний!
Re[AP]:
от: AP
Я полагаю краткий ответ звучит примерно так: НЕ СНИМАЙТЕ ПОРТРЕТЫ С УДЛИНИТЕЛЬНЫМ КОЛЬЦОМ.

Чего уж так сразу?
Sonnar 250мм с кольцом 8мм, очень даже юзабелен. Для пантрета.

ПС. А вообще, конечно, очень низко пал секам. В цифровую эпоху. :)
Re[olgaku]:
sonnar 250/5.6 с удлинительным кольцом 32

Перейти по ссылке

Перейти по ссылке

Но (!) очень серьезный штатив нужен, предподъем зеркала и тросик.
Re[AP]:
Большое спасибо уважаемый АР за ответ! И всем остальным :) У меня Zeiss planar 80 CF
Re[olgaku]:
от: olgaku
Большое спасибо уважаемый АР за ответ! И всем остальным :) У меня Zeiss planar 80 CF


Если съемка не со штатива, а портретируемы не зафиксирован, то, по сути, это макросъемка с передвигающимся объектом. В данном случае объект может вылететь из ГРИП запросто.
Re[AP]:
от: AP
Я полагаю краткий ответ звучит примерно так: НЕ СНИМАЙТЕ ПОРТРЕТЫ С УДЛИНИТЕЛЬНЫМ КОЛЬЦОМ.

Это же классика студийной рекламой фотографии и съёмки на Хассели V. 150 мм+ удл. кольцо для лицевых портретов и в топку более длиннофокусные 180 и 250 мм
Re[Fructis]:
Периодически снимаю крупнолицевые портреты на Бронику с объективом 200мм и кольцом S-36. Результат нравится
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта