Помогите разобраться с провкой

Всего 90 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите разобраться с провкой
Проявлял свою вторую пленку и такая штука - вся пленка почти прозрачная. Проявился только как надо последний кадр, который лежал сверху на спирали.
Остальные кадры - маленькая полоска проявки в начале кадра, а дальше - пустота.
Это что, пленка на спирали друг с другом склеилась и туда химия не попала или это засветка?
Re[batcat]:
Вероятно что витки пленки в спирали склеились в одном месте по радиусу, но тогда расстояние между прозрачными участками увеличивалось бы с каждым витком спирали по мере удаления от ее центра.
Re[MikhailPiter]:
У меня так - первые кадр пустой, второй - краешек проявлен и так дальше кадров пять, потом потом половинчаты и последний кадр только как нужно проявился.
Пленка Фома 100. Проявлял по инструкции.
Re[batcat]:
от: batcat
У меня так - первые кадр пустой, второй - краешек проявлен и так дальше кадров пять, потом потом половинчаты и последний кадр только как нужно проявился.
Пленка Фома 100. Проявлял по инструкции.


По приведенному фото непонятно многое.
Если вкратце: если не проявлен кусок пленки, то это касается все области, включая края. Если на крае пленки, где нет изображения, номер кадра такой же, как на крае, где изображение есть, значит, проблема в фотоаппарате (шторки).
Приведите скан (или фото напросвет) всей пленки, чтобы можно было сделать выводы.
Re[Петр]:








Re[batcat]:
c проявкой всё нормально а вот затвор не работает.
Re[slavatokar]:
Хм. Интресно)
Снимал на Киев 60 TTL. Камеру купил и и она вообще новая. Даже батарейки в штатный экспонометр в комплекте и не распечатаны.
И все-таки он выдает иногда нормальные кадры. Пару на пленку))
Как быть. Знаете какие-нибудь мастерские куда можно отправить на ремонт?
Re[batcat]:
от: batcat
Хм. Интресно)
Снимал на Киев 60 TTL. Камеру купил и и она вообще новая.....

Она новой быть не может, она лежала без дела, а это порой хуже чем
усердно использовать. Проблемы нет, просто скорее всего от безделья
подсохла смазка, надо просо сделать профилактику, а может быть брак,
по тому и новая. Советовать где есть ремонт по таким камерам сложно,
страна у нас большая.
При ремонте заодно и отрегулируйте его на 13 кадров.
Re[Het]:
"Новая" - в смысле неиспользованная ни разу.
Да, нужно сразу было отдать на профилактику, так как камера бездействовала столько лет. Попробую отснять еще одну пленку и посмотреть какие выдержки не работают. Все запоротые кадры сняты на выдержке 1/1000. есть и нормально снятые кадры и они были сняты на других выдержках, стало быть они нормально отрабатываются. Все равно пленка уже заряжена.
Ну у меня в городе мастерских точно нет. Тут проявить пленку негде и даже отсканировать 120mm.
Поэтому и спросил куда можно отправить на ремонт.
Re[batcat]:
от:batcat
"Новая" - в смысле неиспользованная ни разу.
Да, нужно сразу было отдать на профилактику, так как камера бездействовала столько лет. Попробую отснять еще одну пленку и посмотреть какие выдержки не работают. ....
Подробнее


А зачем изводить пленку ?
Можно открыть заднюю крышку и пощелкать на экран телевизора с ЭЛТ.
При некотором опыте, а его легко набраться, можно понять какая шторка не так двигается.
А если есть видео-камера со сверх скоростной съемкой (а такие сейчас вовсе не редкость), то все вообще решается в одно нажатие.
Re[Serg_O]:
Ну за одно проверю как вторично использованные проявитель и фиксаж работают.
Чего теперь жалеть пленку. Снимать все равно теперь не скоро придется походу.
Re[batcat]:
Вам дело говорят!
от: Serg_O
А зачем изводить пленку ?
Можно открыть заднюю крышку и пощелкать на экран телевизора с ЭЛТ....

Сразу увидите, где собака порылась - будет видна равномерность движения штор
и зеркала. Так же советую покрутить его в холостую и ещё раз проверить на "просвет".
Re[Het]:
Хорошо, спасибо. Обязательно сделаю так.
Re[batcat]:
от: batcat


Хорошо, спасибо. Обязательно сделаю так.


Раз уж плёнка заряжена, то пробейте остатки на всех других выдержках - эксперимента для, удовольствия ради. Если склероз не подводит, то тысячная у них от рождения была проблемной!
Re[batcat]:
Судя по фото, имеет место засохшая смазка в затворе.
При всей моей любви к оптике с байонетом Б, считаю, что, при отсутствии ремонта киева-60 под боком, лучше с этой камерой не связываться, т.к. из 3-х киевов 60, что у меня были, все требовали профилактики раз в 1,5 - 2 года. И причины были разные, регулировка затвора - меньшее из зол.
Re[Михаил Романовский]:
Так и собирался сделать. Ну и сделаю в выходной. А пока посмотрел на просвет, как советовали, все как есть - на тысячной выдержке правая шторка не открывается.
На пятисотой уже все нормально вроде, но есть сомнения: на глаз не определить.
Так что да, буду снимать на разных выдержках.

Re[Петр]:
от:Петр
Судя по фото, имеет место засохшая смазка в затворе.
При всей моей любви к оптике с байонетом Б, считаю, что, при отсутствии ремонта киева-60 под боком, лучше с этой камерой не связываться, т.к. из 3-х киевов 60, что у меня были, все требовали профилактики раз в 1,5 - 2 года. И причины были разные, регулировка затвора - меньшее из зол.
Подробнее


Какую камеру посоветуете купить, чтоб проблем поменьше?

А для своего Киева буду искать мастерскую, чтобы было можно отправить его на профилактику. На крайний случай поеду сам в МСК, чтобы отдать на ремонт. Хоть не так далеко живу от столицы. И то хорошо.

Re[batcat]:
от: batcat

А для своего Киева буду искать мастерскую, чтобы было можно отправить его на профилактику.

Встряну в разговор.
Очень рекомендую не искать местных умельцев, а отправить камеру сразу в Киев, на фирму ARAX.
Они делают качественный ремонт и тюнинг. Могут установить функцию предварительного подъема зеркала,
сделать внутреннюю обклейку и поставить светлый экран.
Правда, это удовольствие не из дешевых, да еще и почтовые расходы изрядные.
Можно купить у них уже готовый аппарат, сейчас боди стоит около 300 баксов, плюс пересылка.
Дороговато!
Я такой камерой периодически пользуюсь уже более 10 лет - полет нормальный.
Вообще система конечно своеобразная, некоторые покупают ее только из-за объектива Sonnar 180/2.8.
Еще есть такие интересные линзы как Зодиак-8, Вега-28, Калейнар-3, Юпитер-36 и очень редкий ширик ARSAT PCS 4.5/55.
Зарубежные аналоги этих объективов будут стоить гораздо дороже.
Если у вас есть что-то из этого списка, есть смысл заморочиться, а если нет, лучше купить зарубежную камеру и снимать в свое удовольствие.

ПС Большинство шириков на эту систему, все эти Миры и Флектогоны - полный шлак.
Если Вы любите снимать широкоугольниками, лучше купить Бронику или Мамию.

Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Встряну в разговор.
Можно купить у них уже готовый аппарат, сейчас боди стоит около 300 баксов, плюс пересылка.
Дороговато!

Да это уже будет покупка новой камеры. Моя в идеальном состоянии, не считая, что затвор не работает. :D
У меня нет среднеформатной оптики (кроме той "Волны", что стоит на Киеве). Я снимал до этого на кроп-зеркалку. Есть мануальное стекло для малого формата - Гелиос, Юпитер-37а. (В будущем хочу еще Зенит купить) Но снимать я хотел всегда именно на пленку, поэтому никогда даже не думал о покупке полно кадровой цифры.
Про наводку насчет того, что можно отправить для ремонта на завод - большое спасибо. Наверно так и сделаю: люблю когда все официально.
Про Мамию думал изначально, но что-то испугался. Киевы можно найти в хорошем состоянии и не дорого. Я свой взял за 10 тысяч - полный комплект, прямо в коробке. Были и дешевле, но меня интересовала пересылка с гарантией, поэтому взял именно этот.


Re[batcat]:
от: batcat
Я свой взял за 10 тысяч

Да, обратного пути уже нет. :)

Забыл упомянуть еще один плюс этой системы.
Она идеально подходит для всякого кулибинства.
С помощью макромеха из ГДР и знакомого токаря, на нее легко можно установить всякие антикварные объективчики.
Если попытаться колхозить такое с Мамией, Броникой или Пентаксом, то непонятно с какой стороны начать думать. :D



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта