Объективная доска для БФ 4х5

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Объективная доска для БФ 4х5
Коллеги, приветствую.
Озадачился тут изготовлением объективных досок под свою Нагоаку 4х5.
Это первая версия камеры, то есть доска под линзу там не стандартная Линхофская.
Подскажите кто сведущ в вопросе, отверстие под затвор делать ровно по середине или как у Линхофа смещать чуть в низ (я так понимаю милиметров на пять)?

Заранее благодарю за ответы.
Re[4erepazzi]:
Подъем доски вверх и опускание её вниз как и другие подвижки имеют нулевое положение, в этом положении отверстие в доске должно быть точно напротив центра матового стекла, это важно при съемке объективами с небольшим запасом по покрытию. У лингофа и у некоторых камер под лингофовские доски отверстие с смещением вниз. Широкоугольник можно поставить на доску с отверстием посередине или даже сделать отверстие смещенное вверх, и получить несколько дополнительных мм райза (подъема вверх) если покрытие объектива позволит и мех.
Re[4erepazzi]:
от: 4erepazzi

отверстие под затвор делать ровно по середине или как у Линхофа смещать чуть в низ (я так понимаю милиметров на пять)?

У Линхофа нет единого стандарта для расположения дыры на доске. Чаще всего встречаются со смещением вниз на шесть миллиметров - это подстраховывает от попадания верха мехов в кадр при больших растяжениях и по центру - для третьего Копала так вообще со смещением сделать доску не получится. Но бывают и с промежуточными значениями, например, на рецессовых досках. Другие фирмы также могут выпускать под этот стандарт доски с произвольным смещением или без оного. Если бы к Вашей камере подходили фирменные доски, то был бы полный смысл нанести метки на стойку как для досок с центральной дырой, так и со смещением.
В случае же самопальной доски с уникальными размерами какая либо апелляция к фирменным доскам Линхофа абсолютно абсурдна. У Нагаок довольно жёсткие меха с крупными складками, поэтому поступаем просто - сдвигаем стенки максимально близко (так, чтобы не было никакого стресса мехов) и размечаем центр дырки точно напротив центра экрана. В этом же положении делаем разметку на передней стойке камеры.
Но сначала тщательнейшим образом инспектируем меха. Если есть дырочки или сомнения в долгой службе родных старых мехов, то сначала заменяем меха и только после этого начинаем изготовление досок и разметку стойки.

от:slavatokar

Широкоугольник можно поставить на доску с отверстием посередине или даже сделать отверстие смещенное вверх, и получить несколько дополнительных мм райза (подъема вверх) если покрытие объектива позволит и мех.
Подробнее

Для таких случаев, когда крайне малы возможные подвижки (например, у камеры очень жёсткие прямоугольные меха), есть смысл использовать эксцентриковые доски. В частности, такие доски очень активно использовались на камерах Тохо.
Re[4erepazzi]:
Спасибо коллеги. Очень содержательные ответы!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта