Хелп! затвор на Hasselblad заклинил

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Хелп! затвор на Hasselblad заклинил
Ничего, как говорится, не предвещало...
Несколько спусков-взводов как обычно, и вдруг посередине очередного взвода ручка встала и дальше крутиться не хочет :(
Кнопка спуска, понятно, не спускается. Кнопка отсоединения объектива тоже. Флажок затвора красный. Зеркало в верхнем положении. Затвор объектива закрыт.

Попытка прокрутить винт через шторки ничего не дает - так же как ручка, в клине. А применять сверхусилие не хочется.
Т.к. объектив не отсоединим, все что смог - снять ручку. Визуально повреждений нет, все на месте кроме недовернутой шестерни взвода.

В чем может быть причина? Чем лечить?
Буду благодарен за любые советы.
Re[nnn999]:
Да, не приятная история! Думаю причина в ручке взвода(точнее, что под ней). Были бы поближе, я бы вам сделал. работы на час -полтора, стоимость минимальная. Сейчас сервис, будет до 200 уе. :-(((((((, может меньше-может больше!Это мое мнение.
Re[Дмитро5]:
А что именно это может быть?
То-то и оно, что я в глубокой... провинции. Я бы сам попробовал. У меня есть еще одна тушка, взял как-то на ебее заведомо нерабочую - для поковырять из любопытства и в разбор на случай ремонта. В свое время я ее разбирал довольно глубоко и потом обратно собирал. Так что могу сначала на ней потренироваться.

Главное, не понимаю, как объектив снять. Сразу бы легче было.
Да, забыл: тушка 500с, объектив CF
Re[nnn999]:
Может поможет мануал почитать?, у меня есть hasselblad-500-503-manual-repair, могу скинуть.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Может поможет мануал почитать?, у меня есть hasselblad-500-503-manual-repair, могу скинуть.

а можно и на мой е-майл... плз pholeksii@gmail.com
Re[Shaban]:
У меня пдфка с таким названием есть. Правда, сама инструкция называется "Service Manual 503CW". Соответственно, там только про 503. Размер 3014Кб.
И спасибо в любом случае!
Re[nnn999]:
В почте - "503CW - 501C - 503CX/CXi - 500C/M - 501CM".
Re[Shaban]:
Получил, спасибо!
Re[nnn999]:
Расцепил.
Как оказалось, клин у хасселя бывает двух видов. И если про "простой" знают почти все, то про "сложный" удалось найти только на какой-то давно заброшенной французской странице, слава богу с дублем на английском. Зато объяснено там что делать максимально доходчиво, с картинками:
http://www.dmin-dmax.fr/photoe2b.htm
Рекомендую всем владельцам сохранить страницу себе на компьютер.

А интуитивная догадка моя оказалось верной: камера в порядке, а киксанул затвор объектива :(
180 сонар теперь надо лечить. Взводится только ровно на половину оборота.

Может по объективу коллективный разум что подскажет?
Re[nnn999]:
Хорошо, что все получилось с камерой!
Re[nnn999]:
Классическая проблема для хасса. Лечится в сервисе, и явный признак того что ему давно нужен был КЛА. Вы приводите известную ссылку на то что можно снять блок винтом, однако в стартовом посте пишете что он не проворачивается.
И, нет никаких гарантий что проблема именно из за объектива, скорее всего в будущем повторится вновь.


Лечите тут - http://v-system-500.de/index.php/reparatur
Re[ironclaw]:
Спасибо за ссылку сервиса.

от: ironclaw
Вы приводите известную ссылку на то что можно снять блок винтом, однако в стартовом посте пишете что он не проворачивается.

Мне кажется, вы не вчитались - там описан не один, а два способа. Первый действительно общеизвестен, но в моем случае был неприменим. Второй заключается в том, что ключ-отвертка, который передает вращение на затвор объектива, не вращается альтернативным способом, а вообще исключается из механической связи путем утапливания в корпус. После чего объектив, в каком бы он не был состоянии, снимается без проблем.

Проблема, повторюсь, в объективе.
Т.к. пол-оборота его затвора проходят штатно, с нормальным усилием, а стопор наступает резко - мое, возможно неправильное, мнение, что пружина затвора в порядке, а причина либо в повреждении 1-2 зубцов какой-то шестерни, либо попадании в те же зубцы инородного тела (вопрос только какого? может хвост какой-нибудь служебной пружинки соскочил с упора и туда попал?). В последнем случае есть надежда вылечить самому.
К сожалению схемы разборки именно этого объектива не нашел, но есть документация по другим + пара видео с разборкой C и CB объективов. Будет время, попробую наверное поковырять.
Re[nnn999]:
сочувствую, жопа всегда приходит когда ее не ждешь, удачи
Re[nnn999]:
Товарищи, нужен совет.
Прибыл ко мне 500С в комплекте с 150/4, и с полным клином(
Перед отправкой аппарат (якобы) был полностью исправен и взведён, по прибытии - не нажимается спуск, затвор на объективе не взведён (диафрагма полностью закрыта), ручка взвода не прокручивается, объектив отсоединить нельзя. Описал всё на видео

https://youtu.be/vVsUdPHJirI


Правильно ли я понимаю, что требуется "взвод" затвора объектива через тушку?

Re[ГеРЦен]:
А снять задник не пробовали?
Re[Shaban]:
Пробовал, ничего не происходит. Мёртво

В мануале это написано, к сожалению не помогло

Re[ГеРЦен]:
Мертво - это задник не снимается? Если снять, то взводить отверткой или зажимом через тушку.
Re[Валерий Егоров]:
Задник то снимается, с ним всё в порядке. Но на проблему это никак не влияет, объектив не снимается, спуск не работает, взвод не работает.
Re[ГеРЦен]:
Шторка открыта?
ЗЫ. У меня схожая проблема была, но с EL, там ни ручек ничего нет, в отличии от вашего, и шторку не откроешь, понес его к мастеру в Фотосейле, он снял. А вообще тут же обсуждали как через шторное окно снимать объектив.
Re[nnn999]:
Отвёрткой взвел через тушу. Всё заработало.
Пипец, конечно... "надёжная" система. Тот же блин Салют, тьфу.