Неизвестная деревянная раскладная камера 13х18. Что это может быть?

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Неизвестная деревянная раскладная камера 13х18. Что это может быть?
Приобрёл сегодня, в довесок к Heliar 180/4.5 деревянную раскладную камеру 13х18 с комплектом. Вот такую:







На камере никаких табличек и надписей. Но на самопал вроде бы не похоже. Может - кто-нибуть опознает, что это такое?

Заранее благодарен за возможную помощь!
Re[WerySmart]:
По Гуглю нашёл ссылку на какой-то лот в с похожей камерой. Но страничка лота, к сожалению, уже не существует. так что описания посмотреть не смог. В уцелевшем остатке описания утверждается, что это: "ФКД 13х18 с объективом Major 13x18+штатив+кас"





Что-то нипкогда о такой ФКД не слышал, признаться. :?

Да и не совсем она такая же, вроде бы.
Re[WerySmart]:
Это не ФКД, которую делали из бука.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Это не ФКД, которую делали из бука.


Да, я уже отыскал на Ebay такую же:

Wooden Camera 13x18cm Doppel Anastigmat Kaelar Serie III 165mm f/6,8 Lens













Но там, правда, тоже нет никакой информации. и продают её из России, между прочим. так что, скорее всего, это всё же "отечественный продукт".

А из чего тогда сделана эта? Я в столярке не очень-то разбираюсь, по правде.


Re[WerySmart]:
Обе показанные вами камеры (которые не ФКД) сделаны из разных пород дерева. Вторая больше похожа на берёзу, а первая чуть ли не из дуба или ясеня с примесью некоторых деталей из красного дерева. Подозреваю, что обе самопальные.

Вам не всё ли равно? Главное, чтобы камера работала.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Подозреваю, что обе самопальные.


для самопальных как-то много стандартизированных деталей. Больше похоже на мелкосерийное производство На самой камере там есть выдавленный в дереве номер - 32. А вот на стандарте он уже шестизначный. И стандарт, мне кажется, один в один такой же, как у ФКД


от: nebrit


Вам не всё ли равно?


По большому счёту - конечно же да. Но любопытно. :D
Re[WerySmart]:
О! Вот - ещё отыскал такую же на продаже:




https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1129800

Там, правда, утверждается, что "Фотокамера и объектив сделаны в Германии, Берлин. Фирма "Герц". Выпущена до 1902 г."

Но.. Эт он по объективу, конечно же, определяет происхождение фотокамеры. А это ведь отнюдь, отнюдь не факт. :D

В добавок - там утверждается, что "Объектив Doppel-Anastigmat 6,8/210 mm - двойной анастигмат (два в одном), который поздней стали называть Dagor." А это - совершенно очевидная ложь. Ибо Допель-Анастигмат (первичный триплет) и Дагор (двойной протар или апланат на стероидах) - это всё же, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
О! Вот - ещё отыскал такую же на продаже:


Это может быть какая угодно камера. Если обратиться к литературным источникам по истории фотографии, то можно узнать, что в то время фотокамеры в подавляющем большинстве изготовлялись "под заказ" и делали их бесчисленные мастерские краснодеревщиков, а так же многие фотографы сами. Таким образом это может быть какая угодно камера, сделанная кем угодно.
Re[RFT]:
от: RFT
Таким образом это может быть какая угодно камера, сделанная кем угодно.


Там номера есть, выдавленные в дереве. На самой кмере - внутри рамки, 32, и такой же на съёмном заднике. Кроме того - на занике, в другом месте, есть и номер 94911, тоже выдавленный в дереве. Так что - скорее не на заказ, а, всё же, мелкосерийное производство. Ну и об этом жде говорит наличие в интернете двух таких же камер.

Я сравнил с ФКД - там совсем другой задник, и другие кассеты. Так что да - всё же это не "производная" от этих камер, как я решил вначале.

Эта, конечно же, гораздо компактнее и легче чем ФКД. То есть для выездов на пленеры гораздо удобнее. Всю эту трахомудрию в её кофре, с кассетами и объективами, впоне без проблем и напряга можно переносить на плече.

Правда - кассыты в неё лезут с трулом. В смысле - металлические планки сидят чуть-чуть ниже, чем для них подошло бы. Так что, хотя по форме они входят хорошо, но вот сами эти планки прийдётся чуть-чуть, милиметра на полтора, приподнять всё же.

Там, в комплекте,е сть, ксати, вставки на стандартные металлические касеты 9х12, а стекло расчерчено рамками. Камера вообще не выглядит особо юзаной. А кассеты 13х18 явно не вставлялись в неё, потому чтоодна планка начинает драть кассеты, а на них следов этого "втискивания" не было до тех пор, как я стал эксперименторовать. Хотя нарезанные плёнки в них были вставлены (уж незнаю - какие). Так что в основном, наверное, пользовались вставкаим 9х12. Если её вообще хоть как-то работали, на что она не очень выглядит.
Re[WerySmart]:
Ага - наконец-то ситцация с камерой прояснилась!

Сегодня заглянул на барахолку. Там всплыл (видимо - из того же источника что и сама камера) объектив на оргининальной доске от этой камеры (все другие доски под объективы с затворами - на фото видо ту, что с Heliar-ом) там уже кто-то изготовил позднее - ксати, весьма неплохо изготовил).

Объетив - R.O.J.A vorm Emil Busch A-G Rathenow Rapid Aplanat №2. А на кольце, в которое он вкручивается - надпись Jos. Pokorrny.

Понимая, что купив камеру я уже "на крочке", за него заломили немеренянные $70!

Я покрутился, поохал - а что было делать? :(

Ясное дело - так вложившись в камеру было бы глупо не доукомплектовать её до оргининальной кондиции. :?

В общем, взял, принёс домой, начал разбираться. И высянил, что Jos. Pokorrny - это торговая марка российской фотофирмы Покорного Иосифа Иосифовича (1862—1914).

Как сообщает статья на историческом сайте: "торговый дом И. Покорного также выпускал фотокамеры под собственным брендом, причем оптика для этих камер делалась на заказ, и, по обычаям того времени, была именная (например "Rapid Aplanat №#, Jos. Pokorny"). Использовалась оптика от таких производителей как Dallmeyer, Emil Busch, Goerz, Zeiss и др."

http://www.photohistory.ru/1207248167855773.html

И там даже есть фото налогичного же объектива (только №4), может быть даже - с копии этой камеры.




В общем - выяснилосб, кто изготовитель, ну и годы выпуска (где-то конец 19-го, первое десятилетие 20-го века).

PS Нашёл инфу и по объективу:





Судя по всему - фокус 20см при диафрагме 8.0 Может - попробовать его как портретный для среднего формата? Только вот надо подумать, как на камеру поставить.
Re[WerySmart]:
Пробегая мимо того же продавца на барахолке, узнал, что ему донесли, на фирменной доске от этой камеры и ещё один объектив. Бронзовый, так что, наверное, тоже из оригинального комлекта. Линзы чистенькие - словно только что с фабрики.

Я покривился (практическое его значение в системе мне представлялось очень непонятным). В общем - когда цену скинули до $50 я уже плюнул, подумал - пусть уж будет. Для комплекта.

Пришёл домой, изучил надпись:

Carl Zeiss Jena №11271 Anastigmat 1:9 F-196mm D.R.P. 84996

Сначала думал, что это какой-то Unar. Потом раскрутил - нет, только два элемента. Решил было, что что-то вроде апланата. Но - вроде же, написано Anastigmat? :?

Ещё пошарил по сети. Нашёл вот такую тему:

https://www.largeformatphotography.info/forum/showthread.php?138509-Help-to-identify-a-Carl-Zeiss-Jena-Anastigmatlinse

где, правда, разбирается объектив с таким же "патентом". Но там - "The two elements at each end are marked the same "Anastigmatlinse 1:12.5 F=590mm D.R.P 56109." То есть - маркировка на каждом элементе. А тут - только на объективе целиком.

Там в обсуждения пишут, что - "it is a Series VII double protar (or Protarlinse) lens. It was called Anastigmat before 1900 and then Protar."

Любопытно, может ли этот объектив быть более ранней разновидностью Протара? Так сказать "не двойного"? Что-то вроде Series IIIa? Там. вроде бы, как раз, по спецификации - Aperture f/9


Типа - вот такого:




:?:

Re[WerySmart]:
Решил попробовать этот самый Апланат R.O.J.A vorm Emil Busch A-G Rathenow Rapid Aplanat №2 в качестве портретника на СФ. Так - на скору руку, примотав изолетой через несколько переходников.

Любопытно, что из этого выйдет.



Re[WerySmart]:
И всё-таки этот самый Carl Zeiss Jena №11271 Anastigmat 1:9 F-196mm D.R.P. 84996 таки оказался именно Protar Series IIIa. Вот, тут он идентифицируется весьма однозначно:

Series IIIa Anastigmat Protar f9.0 2 + 2 glasses (Layout Zei 007) To cover 97° This was made in: 75, 95, 120, 150, 172, 196, 230, 272, 317, 407, 505, 600, 690, 820mm where the first 4 were normally suplied with rotating stops as better adapted especially for matching exposure with a stereo pair. Later the range shrank to 75-317mm in 1907.
The series IIIa was suggested for stereo and hand cameras, and had the typical advantages of giving crisp and contrasty pictures and in addition was relarively small and light. It also could be sold as a useful wide angle lens, although this does not seem to have been stressed as much as with the Series V. But it is made use of in suggesting a 95mm lens for 6x9cm or a 120mm for 9x12cm. Today, it may seem rather near the Series II and IIa in aperture, but Zeiss seem to have sold them in parallel for a period before deleting the Series IIa.
Thus Series IIIa was one of the last of the unsymmetrical Protars to be in production. One reason may be price. It was probably inherently cheaper to make a 4 glass Series IIIa than a 5 glass Series IIa and in addition the customer could choose a shorter focal length and reduce the cost still more. Thus for 1/4plate, a Series IIa in 136mm with 5 glasses cost 95 Marks while a Series IIIa option would be 120mm at 65 Marks or a 150mm at 75 Marks.
Incidentally, it was sold as "Reg'd No 41,715/1899" which may be a patent or register design. An example was on a "Block Notes" body No141x VP size as f9/175mm No62,25x.
It seems to be one of the least easy to find today. No example has been seen so far although it has been noted on Stereo cameras. It was fitted by Ernemann, Boulade, Huttig, and Palmos but in 1901, the f8 seems to have been the preferred item


https://docplayer.net/22641054-Anastigmat-protar-protar-v11a-planar-tessar-sonnars-hologon-topogon-biogon-s-pre-1890-type-designs-non-anastigmats.html

Кстати - ради любопытсва пересчитал, сколько бы стоимость этого нового объектива вышла бы в ценах современного доллара (процедуру не буду описывать, но она учитывает именно примерное соотношение "покупательной" способности тогдашней золотой марки и современного бакса). Вышло что-то вроде $470.
Re[WerySmart]:
Добрый день. Приобрел недавно на авито такую камеру. Удалось ли вам найти что-то про нее? Похожую видел в каталоге Ф.Иохима за 1908 год. Там она называлась «камера системы Германия». Про производителя ни слова.