Bronica sq-a взводит затвор но не срабатывает выдержки

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Bronica sq-a взводит затвор но не срабатывает выдержки
Здравствуйте! Камера броника sq-a, куплена б.у. в хорошем состоянии. Отснял несколько пленок и выяснил, что все пленки чистые, и только один кадр присутствует и нормально экспонирован. Рассмотрев камеру, оказалось, что механизм затвора в обьективах (2 в наличии) не отрабатывает выдержки, когда замерная призма и красная лампочка работают. Методом тыка выяснил, если снять обьективы и взвести вручную штифты взвода затвора и одеть обратно, то на камере можно сделать один кадр с правильно отработанной выбранной скоростью затвора а далее нужно опять проделывать эту процедуру. В чем может быть причина такого поведения, возможно штифты взвода на камере и на обьективах неправильно взаимодействуют или же дело в электронной части камеры?
Прикрепляю видео.

С ув. Влад.
https://my.mail.ru/mail/pedaksoo/video/_myvideo/3.html
https://my.mail.ru/mail/pedaksoo/video/_myvideo/2.html
Re[casoo]:
Скачайте мануал по камере и читайте его внимательно - мой вам настоятельный совет. Модульные камеры, они с такими сюрпризами, о которых вы и не догадываетесь. На первом видео неправильно работало зеркало. Оно должно быть опущено при взведенном затворе и поднятым при спуске, у вас же происходил по сути автоспуск. Возможно виновато отсутствие задника, а перемотка задника была включена. У меня GS-1. В принципе камеры похожи. На моей камере невозможно произвести спуск вообще при такой комбинации, надо отключать перемотку задника и повторно взводить. Но вот если у меня включен предподъем зеркала, то зеркало ведет себя именно так как у вас. Чтобы повторить этот трюк, надо предподъем выключить и включить. Как вариант для первого видео - зеркало живет своей жизнью.
На втором видео уже все работает правильно. На моих объективах поводок на взведенном объективе (у меня он один, а не 2) должен находиться в крайнем правом положении, как на 0:22 на вашем втором видео. То, что вы показываете дальше, это хлопок зеркала, но спуск затвора происходит отдельно, еле слышным двойным щелчком (если выдержка длинная, то на слух - двойной щелчок, либо одинарный на короткой), после подъема зеркала.
Вечером посмотрю еще раз, может я что-то упустил, или не так понял, пощелкаю камерой еще.
Re[casoo]:
Посмотрел еще раз 2-е видео. Затвор в 80 мм стекле срабатывает, хотя выдержка стоит секундная, но закрывается мгновенно, явно не отрабатывает установку. Затвор объектива 50 мм при подсоединении находился в спущенном состоянии. На моей GS-1 такой объектив не подсоединится, пока не сделаешь спуск. Есть вариант - спросить бывшего владельца что творится с камерой.