Расклейка объектива zenzanon 80

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Расклейка объектива zenzanon 80
Здравствуйте. Когда-то создавал здесь тему по поводу наличий засветок на кадрах тогда большинство советов касалось проверки задника, и да. В заднике броники sq во многих местах отошла светоизолирующая подложка. Ее я проеклеил, но новую пленку пока не отснял, так что про результаты сказать не могу. В чем вопрос - появилось предположение, что к таким засветам могла привести расклейка линз объектива (его фото и 4 фотографии с дефектами с той пленки прилагаю ссылкой). Верно ли мое предположение? И к чему вообще может привести такой момент? Читал, что такие небольшие площади расклейки вряд ли влияют на качество снимка, но все же. Спасибо.

https://drive.google.com/open?id=1Q3O3Uh9PV1G-ECtw_J65us99AQoEfJto
Re[zyltrv]:
расклейка линзы не приведет к засветке кадра.
Re[zyltrv]:
от: zyltrv
И к чему вообще может привести такой момент? Читал, что такие небольшие площади расклейки вряд ли влияют на качество снимка, но все же. Спасибо.

При большой расклейке повлиет на контраст. Возможно и резкость будет не а-ле.
Re[zyltrv]:
это не расклейка. Я бы задник другой попробовал. Или дырку от шибера на время сьемки чем-нить прикрыл поплотнее.
Re[blck]:
Расклейка есть, но засвет явно не от расклейки
Re[zyltrv]:
Забейте на расклейку. Проявится может только на открытых в контровом свете.
Светит уплотнение шибера.
Если не меняете задники - заклеивайте щель шибера черной изолентой и снимаете дальше.
Если меняете - обслуживайте уплотнение шибера.
Re[zyltrv]:
Засветку через уплотнения кассеты и фотоаппарата можно проверять отрезком фотобумаги, заряжая его при красном лабораторном свете в фильмовый канал и в кассету, и после проявляя, как обычно. Время засветки закрытой кассеты на солнечном свету должно быть увеличено пропорционально чувствительности фотобумаги. И это менее затратно, чем с плёнкой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта