Стоит ли пробывать снимать на любитель?

Всего 483 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стоит ли пробывать снимать на любитель?
Хочется попробовать средний формат без сильных затрат, что скажете на счет любителя? Если есть смысл на него пробывать снимать, то какой выбрать?
Re[Luhman]:
от: Luhman
Хочется попробовать средний формат без сильных затрат, что скажете на счет любителя? Если есть смысл на него пробывать снимать, то какой выбрать?

нет, после нормальной 2х обьективки любитель воспниниматеся как кусок прикола.

но сейчас вам докажут что да :)

ps: у меня были яшика и сегул которыми я много снимал
Re[Luhman]:
Любитель во всех вариантах камера для начинающих, как Смена. Снимать им можно, как той же Сменой, только всей прелести СФ не увидите. К тому же обращение с двухобъективными камерами своеобразное (а с Любителем особенно), придётся привыкать... И что Вы с плёнкой потом делать будете?..
Re[Luhman]:
Цена вопроса - ноль. Пока сам не попробуешь, не узнаешь.
Re[Luhman]:
Если есть возможность - купить яшику124г или Мамию, с них можно начать знакомство с ТЛР.
Re[4erepazzi]:
Это все конечно хорошо, но я указывал, что хочется без особых затрат
Re[Luhman]:
от: Luhman
Это все конечно хорошо, но я указывал, что хочется без особых затрат

При цене на рулончик 120 пленки в 500 р?! Ваш Любитель, это цена двух пленок.
Re[Luhman]:
от: Luhman
Это все конечно хорошо, но я указывал, что хочется без особых затрат

Начните с расчёта. Одна плёнка - от 500 рублей. Проявка в зависимости от процесса (ч/б, C-41 цветной негатив, E-6 цветной слайд) от 100 рублей за плёнку и выше, сканирование от 300 примерно рублей (автомат без допобработки). Ручная печать с увеличителя - отдельный вопрос, сами Вы точно никогда это не делали, а вся прелесть СФ, как и вообще плёнки по мне именно в самостоятельной обработке и ручной печати. На плёнку раньше снимали? Уверены, что на абсолютно неавтоматизированном Любителе не забудете что-нибудь сделать? Уверены, что обойдётесь одной плёнкой? Что-то мне подсказывает, что попробуете Вы СФ, даже и с приличной камерой, и скажете, что ваш пятак куда как лучше...
Вот Вам на всякий случай ссылка на книжку "Фотографирование аппаратом "Любитель"", А.Н.Веденов, старая, но всё по делу: http://www.sovietcamera.su/poleznoe/books/books.html там в списке посмотрите, на сайте и инструкция есть...
Re[Игорь Новиков]:
Спасибо за большой ответ. Не сомневайтесь имею кучу разных пленочных аппаратов, в том числе и без какой либо автоматики и на все переодически снимаю)
Re[Luhman]:
Тогда тем более странный вопрос темы. Взяли и попробовали, не понравилось - выбросили.
Re[kyerdna]:
Уж извините, но даже 2 тысячи потраченные на фотоаппарат выбрасывать не очень хочется
Re[Luhman]:
Правда чтоли за любитель дерут 2 тыщщи?.. Тогда прямой смысл купить яшику или аналог, их хоть продать потом реально за те же деньги, а камеры реально гораздо лучше...
Re[Игорь Новиков]:
Тоже думаю на счет любителя...
Пленка Фома плюс проявка плюс скан- 450-550р
Понятно, что Яшика лучше. Но и. Попробовать будет уже не 2000 а 10-15.
Думаю, может переплатить и взять искру за 3500...



А 2000 это ещё и без тросика в комплекте :)
Re[Luhman]:
от: Luhman
Уж извините, но даже 2 тысячи потраченные на фотоаппарат выбрасывать не очень хочется

У нас (подмосковье) даже в антикварном магазине лежат по 500 рублей. Это меньше стоимости одного ролика хорошей плёнки без всего остального. Могу подарить.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
У нас (подмосковье) даже в антикварном магазине лежат по 500 рублей. Могу подарить.

Пришлите мне за 500.
У нас в антикварном держал в руках кучу разных- и все 100% не рабочие...
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Тоже думаю на счет любителя...
.....Думаю, может переплатить и взять искру за 3500...

На Любтель стоит в принципе побаловаться, но только на 1-й или на ранний 2-й,
остальное - игрушечная камера, шедевральных картинок не будет, но и мусора тоже.
Искру же конечно взять лучше, но камера сама по себе имеет довольно необычный
механизм, многие испорчены людьми по незнанию, т.к. без плёнки камера работать
не будет, так что надо выбирать внимательно.
Что касаемо картинки с неё, то это уже реальная СФ камера, очень компактная и
картинка с неё довольно интересная.
Re[Het]:
от:Het
На Любтель стоит в принципе побаловаться, но только на 1-й или на ранний 2-й,
остальное - игрушечная камера, шедевральных картинок не будет, но и мусора тоже.
Искру же конечно взять лучше, но камера сама по себе имеет довольно необычный
механизм, многие испорчены людьми по незнанию, т.к. без плёнки камера работать
не будет, так что надо выбирать внимательно.
Что касаемо картинки с неё, то это уже реальная СФ камера, очень компактная и
картинка с неё довольно интересная.
Подробнее

Ну первый не найти не ушатанный...
Вот на универсал снимает, и довольно косячно по свету. Но фото вроде ничего— https://youtu.be/mGeuJ5cjgVI
Есть одна искра на примете, с 1990 лежала на шкафу. Но дистанционно :(
Re[Het]:
от: Het
На Любтель стоит в принципе побаловаться, но только на 1-й или на ранний 2-й,
остальное - игрушечная камера, шедевральных картинок не будет, но и мусора тоже.

Какая связь между версией Любителя и выходом шедевров? Оптика у всех одинаковая - Триплет «Т-22» 4,5/75
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Какая связь между версией Любителя и выходом шедевров? Оптика у всех одинаковая - Триплет «Т-22» 4,5/75

Ходят слухи, что в Любителе 166/166В/166У объектив хуже и с пластиковыми линзами. Да и конструкция хлипче и ещё более пластиковая. Коллективная линза видоискателя действительно пластиковая и по мелочи хватает недостатков. Чернить блестящий пластик внутри собственно камеры нужно всем.
Re[Игорь Новиков]:
Линзы 100% стекло.
На поздние грешат в том смысле, что тёмный видоискатель и линзы кривые, не отцентрованные.
Поэтому советуют 1 или 2. На мой взгляд они ещё и красивее)

Снимать можно. Оптика хорошая.
У меня удачные снимки на бесконечности были резче чем с Флектогона 50.

Есть нюансы-
Камера лёгкая, монопод или штатив обязателен. Впрочем, как и любой СФ технике.
Проверить как работает затвор. Крутятся объективы. Дальше там решительно нечему ломаться. Проверить по матовому стеклу, совпадают ли резкости изображений в видоискателе и объективе. Вообще можно снимать как шкальником.

А получатся или не получатся шедевры-зависит только от фотографа, а не от камеры)