Тема закрыта

Hasselblad X1d

Всего 473 сообщ. | Показаны 1 - 20
Hasselblad X1d
Прикупил недавно себе такое чудо . решил немного написать ибо смотрю не пользуется популярностью камера .

Дизайн от эргогномика .-

В принципе можно было оставить и одну кнопку .где то я прочел сравнение что это будто приделанная к мясорубке матрица. но по факту это среднее между дизайном аля мыльница для всей семьи и проф аппаратом.
Крутилка режимов- Пластик .зачем тут вообще крутилка режимов непонятно, была у меня камера фуджифильм ХПРО1 - и это самое удобное управление их всех, любой режим поставь на авто если надо . отдельно колесико под исо выдержку- хотя я уже непомню сколько там было колесиков. но я точно помну что дурацких выборов режимов не было а любой параметр можно было воткнуть на автомат и радоваться жизни,
Мясорубка это явно не спортивная камера.. и видео она снимает с натягом и фокусируется неспешно .. ну вот зачем это колесико елки палки.. да еще из пластика..Ощущение что в начале ее будто создавали для пейзажистов но в конец напихали режимов с криками - а как же снимать детей!!.. Я не скажу что это не удобно . но это же средний формат елки палки...
«Сделано вручную в Швеции» но из деталей 7 стран -это откладывает отпечатки на сборку. все конечно аккуратно но - по итогу крутилки подтупливают- сделанны на магнитных пластинах в теории вечные. на практике туда сюда прыгает значение и крутить его надо чуть дольше. оно просто иногда работает в обратную сторону . не смертельно конечно , тупит хотябы одинаково стабильно к чему привыкаешь . но кнопка спуска с характером, нажимать ее нужно всем пальцем площадью.. с чувством с толкпом!.. иначе случится щелчок а не случится фотографии что иногда подбешивает ,как такое может быть в камере за 800 тыс р
На б.у рынке камера стоит 200 -250 но все равно ....
Лучшее что в этой камере это её ХВАТ.. этот хват лучшее что было из тех 7 камер никонов и кенонов фуджифильмов что у меня были.. РУКЕ УДОБНО. это прям оргазм для руки. за этот хват я прощаю все косяки с кнопками. на ней обьектив весом в 1 кг . старый дистогон на 503 серию. так вот держать ее .. когда она висит на твоих пальцах.. в общем не передаваемо . ВОт тут все как надо !
Тач-скрин - хорошо ! правда по большей части особо нечего пальцем крутить , Можно пальцем крутить исо выдержку диафрагму, но мне привычнее с ЛАВЬЮ и с крутилками.. короче тут на любителя. Лавью кстати я так и не понял как настроить время его затухания. экранчик - хорош! где то я прочел сравнение мол- не айфон но сайдет...нормальный экран , это не не айфон. а нормальный экран на котором все нормально видно . хотя в солнце все равно придется вглядываться.
Кнопка лупы отдельно . ну всякие функции типо автоспуска - реально таймер то не во всех камерах есть.. хотя у дмал что брекетинг по экспозиции сошьет автоматом фотографии в один нормальный файл . но нет это ряд фотографий. а жаль как работает брекетинг по фокусу не знаю , автофокусной оптики нет .
В общем меня интересует кнопка спуска- а она есть и подтупливает. и крутилки исо и выдержки. и они есть. и они подтупливают ... вот как тут оценить работу инженеров?
Видоискатель ... пережиток прошлого , зачем он непонятно . смотреть в него .. большой морально .
Аккумулятор без крышечки , думал будет бесить но нет . вынимается он хитрым способом с двумя нажатиями. короче на ютубах есть.. однако иногда выпрыгивает без двойного нажатия ...
В целом удобно и ничего лишнего ... думаю если бы эргогномика вовремя и вовсе осталась бы одна кнопка .. а то и вовсе камера бы делала фото когда ее потрясешь...

Картинка .
Ну тут на форуме начались жаркие споры фотгномов.. на тему художественной ценности... и того мол раз фотоаппарат дорогой - то снимать на него надо только шедевры! не смотря на то что в остальных темах снимают на сф все те же листья ветки друзей детей .. и всякую чушь .
Темне менее дорогая камера не означает дорогие кадры. или даже то что тот кто ее купил обязан делать шедевры .. жаль что такая истина понятна не всем.
Поскольку камера нечто среднее - для профессионалов она слишком не професиональна! , ну где этовиданно тупящая кнопка спуска... а для всей семьи она недостаточно простая! То это камера исключительно для проф хобби!
А когда это твое хобби, то обсолютно не обязательно снимать шедевры, и качество оценивается по немного иным критериям.
Так вот - Цвета — превосходные чистые и густые . детализация превосходна ! ДД отличный света не выбиваются- тени не проваливаются. ! хочешь получить контрастный портрет- ставь контрастный свет жесткий сильный ! такой свет другим камерам выбьет света либо в тенях провалы случаться, но эта камера щекочет нервы ! испытывает тебя, проверяет насколько ты смел, и как далеко зайдешь в зазеркалье. в общем мне как человеку у которого это хобби, вполне устраивает и цвет и дд и работа на исо . хотя я ожидал чего то большего , я правда и сам не знаю чего именно . и так давайте разберемся.
..Но толи изза старой оптики , что я пользую , я так и не смог получить сочную зеленую траву. часто зелень получается переженной и не очень сочной, причем если рассматривать по пиксельно в редакторе- то вроде бы все идеально попиксельно это невероятно точно переданный цвет зелени ! но в целом выглядит пережжено , однако правильный цвет зеленого все таки получается ... в помещении . я думаю это изза UV диапозона на солнце. однако странная зелень по моему у всех, если загуглить фотки с этой камеры. в чем проблема неясно. возможно в 16 битном цвете, камера слишком много видит а отсутвие UV фильтра на старой оптике это технический брак изначально .
Хотя после такой Аннуляции про цвет писать странно - но все таки белое остается белым.! голубое голубым!.. лицо - цвета лица! .земля вода кожа металл ткань все отлично. но с травой что то пошло не так .
И я не вижу смысла тут приводить информацию про битность цвета на канал, и как в цифрах отличается 14 бит от 16 .. и про то что монитор 8 битный а значит 16 бит цвета не надо .. да и насамом деле только цветовая битность и дает плюсов среднему формату в сравнении с полными кадрами кропами микрами и айфонами. Градации цвета и богадство его лично меня радует . и та правильность его передачи в сложных условиях . Подробнее о 16 битах можно почитать в отдельных статьях в интернетах. Я лиш пишу вывод - все становится более явным и для обработки фото становится более простым.
И еще в догонку о цвете .. а то людей волнует , что все вокруг идиоты с промытыми мозгами от маркетинга, а они коментаторы все понимают !
Если абстрогироваться от маркетинга и разобраться как это работает и главное зачем оно такое- так вот в рав файле кривых на канала 3 ... а как быть если у меня в одно фотографии может быть тень зеленого цвета , голубого и синего ? например я цветы снимаю в букете , и как наша замечательная камера при записи этого в рав растянет это по кривой ? например красного канала , когда нужно несколько значений под все цвета в тенях , позиция у нас одна и надо выбирать и РАВ файл отлично сработает под упаковку например если все тени будут красного цвтеа. или напирмер если нам надо исходный файл получить фиксированного размера в 105 мб- и вот результат цветом пришлось пожертвовать усреднить и тени становятся одинково нейтрально черненькими . а заставить из стать более цветными добро пожаловать в редактор и кручение крутилок.
ОТ чего все до сих пор вздыхают на цвета пленки ТЕПЛЫЕ .. а где они теплые- в тенях елки палкии вообще не зависимы , только от состава этой пленки.
И да если бы была новая единая система, ну незнаю СУПЕР РАВ с 9 кривыми на каждый канал , 3 на красный 3 на синий 3 на голубой ...например, то я думаю хватило бы и 14 битного представления и даже 8 битного . и тогда каждый одтенок мог бы независимо от другого отображаться в цифровом пространстве.
А проблема в корне, и не в болтологии про цыфры цвета битности и прочем бреде . а в необходимости сжать все до единого стандартного размера .
А в том что единая СИСТЕМА РАВ даже при 16 битах не предполагает точную передачу и хоть сколько нибудь адекватную передачу цвета ну так это очевидно , единственно благодаря большим значениям цвета можно чуть более адекватно даже не знаю- распаковать в рав то что у нас получается... на практике в представленных примерах на 14 бит- табуретка вся одинаково желтая . а на сф табуретка и пол и штора обзавелись хоть различными одтенками - и это ВСЯ разница собственно..
Так же как и запись двойного значения исо для увеличения дд или еще как то .. уже давно могла бы появится!
И по итогу файл должен занимать не 100 мб.. а минимум 500-2гб. .что с современными картами памяти уже давно не проблема . но темнеменее ..
Пока будет использоваться система РАВ .. чуда не произойдет . и можно сколько угодно обсуждать где матрицы от каких производителей..

Затвор- нет затвора И НЕ НАДО!
Купил я себе значит хассельбладовский переходник на оптику серии V .. ну это просто трубка из металла ..оно даже не может писать значение диафрагмы. как допустим в никонах со старой оптикой . в ней нет разьема под X синхронизацию И ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, .. в общем ... тут политика компании не ясна.
Однако на электронном затворе вполне можно снимать и срук - если руками не трясти ! чем я и пользуюсь. ничего не щелкает .. не напоминает о сроке срабатываний.. хотелось бы от фирмы конечно ну не знаю- отдельного затвора блин! И камера когда начинает грется начинает дольше считывать кадр , вот тогда начинаются проблемы . А греется камера ощутимо уже через 100 кадров, сделанных в короткий промежуток времени. причем греется так что можно вытаскивать аккумулятор для остывания.. и я не скажу что я снимаю например травинку 50 раз подряд с разных сторон ... но если сделать подряд 10 кадров то уже можно ощутить легкое тепло рядом с экранчиком . процессоср там или что не знаю.
В общем за Электронным затвором будущее. даже в новой сигме ФП нет затвора. , да даже когда ставишь автоспуск , все равно камеру шторка трясет . а здесь ничего нет, от того и без того невероятная детализация камеры становится еще более невероятной. в общем с рук на электронном снимать можно . я не хочу вдаваться в то что общая выдержка 0.3 сек а выдержку каждой строчки можно поставить отдельно . просто не вызывает проблем лично у меня.

Оптика .ничего сказать не могу. у меня старый дистагон 50 мм на 500 серию .
Скажу что перспектива работает по другому. это как если взять на полном кадре сшить панораму из 2 кардров на 50 мм ...Это просто другие перспективы и другая детализация, другие света и тени .

Ощущения .-

Ну с одной стороны я ожидал чего то большего,(за 800 то тысяч) Но на рынке б.у техники ее цена от 200 до 250. но с другой стороны .. камера как камера.
2 слота карт памяти! что еще то нужно!. ну как бы да крутилка из пластика, кнопки подтупливают , а какие альтернативы? панасоник в котором все теже 14 бит цвета? если снимать с дурацким светом то и кадры точно такие же дуракцие как те что я предоставил . ДА НЕ ХУДОЕСТВЕННЫЕ ШЕДЕВРЫ, и даже уровень мыльнец не пройден ОЙ ПРОСТИТЕ... однако я могу сделать почти одинаковые кадры по цвету на мой D3s и этот сф от хаселя..
С другой стороны камера действительно позволяет пользоваться Схемами света что я раньше бы и рассматривать не стал , в силу ограничения дд тех камер что у меня были . Тонкая цветопередача 16 бит цвета позволяет очень тонко крутить цвета , и гораздо больше и агрессивнее выкручивать кривые например. и главное запечатлевать тончайшие лучи света , атмосферу , пыль, отденки ,, И когда выходишь за рамки полднокадровой фотографии с ее ограничениями то получается красиво. и что удивительно надо реально брать и кудатовыходить, либо искать по настоящему интересные места, либо брать интересную цветовух схему.. чего у меня например нет .
в общем камера позволяет понять- из какого места растут руки ну как я понял по форуму- мои растут из жопы . ну и ладно , зато у меня камера крутая а чего добился ты.
По ощущениям это такой начальный инструмент . типо как погладить породистую лошадь но может пнуть в бочину . Я не знаю может ли эта камера тягаться например с камерами от лейки. И вообще я не понимаю как эту камеру не признали полным провалом в год ее выхода.. так как это и не проф инструмент и не семейный фотоаппарат.. чудовище блин .. но зато можно за недорого получить сф с его цветом дд . и присущими сф камерам глюками. Наверно благодаря глючным кнопкам все признали в ней брата среднего формата.. либо как бывает непоняли что произошло и решили похвалить...
С этой камерой понимаешь - что поиски нормального цвета , закончились , и пришло время сфокусироваться на идейности , наполнении , ну не знаю на фотографии! вот тебе в руки настоящий среднеформатный цвет , хороший дд, файлы по 120 мегабайт , хорошие исо. тем более с электроным затвором делай сколько угодно снимков. хватит снимать ветки возле дома- ТВОРИ.
Но субъективно если рассматривать качество цвета в вакууме , то всякие там сф зеркальные фифробеки вроде картинку выдают поинтереснее.. ну или там старый кодак Р45+ который я почти купил .. а с другой стороны она ведь и вправду меньше легче ..не глючит (почти.) и я бы хотел чтоб у каждого была такая камера. фотопрогулки по городу по парку ..
Нет альтернатив по цвету у СФ кроме СФ , и этот сф самый младший из линейки хасельблада со всеми вытикающими..

https://yadi.sk/d/VREXuWDCbNLhzw ссылка на равы никон д3с и хасель. постарался сделать примерно одно и тоже. но можно глянуть как работают камеры в примерно одних и тех же условиях . В этих кадрах нет шедевров и высокой художественности. им даже техническая ценность под вопросм. я только сейчас подумал о том что стоило прикрыть диафрагму до 11 .. ну да ладно на том что есть толковый человек поймет разницу..
https://yadi.sk/d/ZWBx9kJC-L_nBQ пара равов просто .. кстати вполне на них видно траву .. и я скажу что она ну не такая зеленая как была.. однако горшочки в помещении переданы на все 100 % . что говорит о тех браке нужде в дополнительном UV фильтре для моей старой оптики.
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Re[Ranger9aS9]:
и да яб фоток добавил но не пойму как это сделать .персональные альбомы закрыты. а через быструю загрузку браузер ругается
Re[Ranger9aS9]:
от:Ranger9aS9

Нет альтернатив по цвету у СФ кроме СФ .

Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Подробнее
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
гениально
Re[Ranger9aS9]:
от: Ranger9aS9
и да яб фоток добавил но не пойму как это сделать .персональные альбомы закрыты. а через быструю загрузку браузер ругается

грузите на сторонний хостинг
Re[Ranger9aS9]:
от: Ranger9aS9

" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
Было бы идеально, если бы вы с аппаратом сделали 3-4 шага вперед, оставив вход на эту террасу у себя за спиной.
Re[gorynytch]:
ну если присмотрется там повторяющиеся изгороди из которых лианы растут . если сделать пару шагов вперед , то будет точно тоже самое . меня привлекла геометрия , и то будет ли это также геометрично и детализированно смотреться в чб . оказалось вполне .
Re[Ranger9aS9]:
ну вот пара фоток. я надеюсь нормально тут в превьюхе все будет .











Re[Ranger9aS9]:











и еще пара фоток с зажигалочкой.
По понятным причинам там где пережонная трава заливать не стал . там непонятно может старая оптика требует ультрафиолетового фильтра . или и вовсе нужно современное стекло а не дистагон .. 70 года .
Re[Ranger9aS9]:
от:Ranger9aS9
ну если присмотрется там повторяющиеся изгороди из которых лианы растут . если сделать пару шагов вперед , то будет точно тоже самое . меня привлекла геометрия , и то будет ли это также геометрично и детализированно смотреться в чб . оказалось вполне .
Подробнее

Да как хотите. Мне лично ваш вариант не нравится. Я вижу дыру слева.
Re[gorynytch]:
да замечательно ты видишь дыру слева и че дальше? я что для тебя шедевры снимаю или ты мне платишь? пиши дальше что считаешь.. особенно дельные советы о том как поменять мир вокруг чтобы получились шедевры .
Re[Ranger9aS9]:
от:Ranger9aS9

[URL=http://vfl.ru/fotos/98c7f29930224341.html].....




и еще пара фоток с зажигалочкой.
По понятным причинам там где пережонная трава заливать не стал . там непонятно может старая оптика требует ультрафиолетового фильтра . или и вовсе нужно современное стекло а не дистагон .. 70 года .
Подробнее



я бы постеснялся показывать такие фотки с заявкой на такую камеру
Re[Rising]:
ну покажи что там у тебя за фотки?
Слушай друг выключай ка ты тут свое мышление 90 годов а?

в статье ясно написанно, что если делать дурацкие фото, то результат точно такой же дурацкий как и на любую другую камеру. и эти фотки вполне этому потверждение. ну если несчитать Бокэ размытого так , как никакой обьектив на 35 мм не размоет .
А во вторых я никому ничего не должен, и от того что у меня крутая камера , я шедевров снимать не должен .. эта статья мое мнение по камере, что вышла неоднозначной и очень хорошо что новая версия стала ощутимо дешевле.

Будь добрь .. не постесняйся заработать денег, купи себе такую же и показывай как надо ...
Я сюда не фотографии пришол показывать, а про камеру написать , а то все боятся ее как огня . понаписали в обзорах будто тупее и тормознутее агригата нет насвете .. а по итогу нормальная камера .
Re[Ranger9aS9]:
Спасибо , что начали ветку и честно описали свой путь к этой камере.
Про зеленый цвет - интересно. Если можете - выложите куда нибудь исходник с травой - любопытно глянуть. Если есть возможность , что бы в траве были оттенки , старые листья и переходы по светлоте. Художественность меня не интересует - мне интересно посмотреть цвет с нее.
По моим наблюдениям у Хасселя это видимо системная проблема - у меня есть H5D-50C и вот он как раз по зеленому заметно проигрывает задникам PhaseOne - в моем случае это IQ280. И разница как раз не в детализации , а в количестве оттенков , хотя там и там 16 бит. С другой стороны лучшей камеры для портретов я не видел , и Фаза мне там нравится меньше - приходится дольше работать в редакторе.
Делать минутные выдержки на ней - ихмо не стоит - это не ее режим работы и цвета точно уплывут.
Про ДД - если есть возможность , сделайте кадр из помещения в достаточно яркий день в окно , за которым есть детали , а не просто небо. Экспозицию поставьте по комнате - будет интересно посмотреть как света потянутся. Про тени сомнений нет - это как раз их сильная сторона.
Кстати про тени - если уж совсем не в лом будет - два кадра из одного положения - нормальная экспозиция и минус 3 ступени. В кадре что то цветное - посмотреть насколько деградирует цвет при недодержке.
У меня эти камеры для работы , а вот "записная книжка с собой" как раз смотрел на нее. Пробовал разные б/з - Фуджи , Олимпус, даже Кэнон фф. Все сплошное разочарование по цвету - все продал. Вся надежда была на нее)))
Про Фокус - вам нужно его добить и заставить работать. Кадры , проявленные в нем и в Adobe - разные. Хассель не поделился с ними своими алгоритмами))) Кстати вот я и скажу вам как они у меня откроются )))
Ссылочку можно отправить в лс , что бы не нервничали форумные бандерлоги)))
Заранее спасибо!
И не реагируйте на сообщения от них ))) Они пока просто молодые)))
Re[Ranger9aS9]:
от: Ranger9aS9
да замечательно ты видишь дыру слева и че дальше? ...

Остынь, Рембрандт, а то Моцырьтом станешь Я тебе дело говорю, как я вижу то, что ты нафихачил от счастья, а ты как восьмиклассница в истерику бросаешься.
Re[Ranger9aS9]:
Гениально...
Ну простите, коллеги, ну не удержался. Давно тут таких умных не было.
Итак, по пунктам :)
от: Ranger9aS9
ну покажи что там у тебя за фотки?
Слушай друг выключай ка ты тут свое мышление 90 годов а?

А почему кто-то должен показывать тебе фотки? И между прочим, не ТЕБЕ, а ВАМ. Или в вашем ПТУ не учили вежливости?
И что это за токое мышление? Чисто бандитское или где?
от:Ranger9aS9

А во вторых я никому ничего не должен, и от того что у меня крутая камера , я шедевров снимать не должен .. эта статья мое мнение по камере, что вышла неоднозначной и очень хорошо что новая версия стала ощутимо дешевле.
Подробнее

У тебя тут чисто деньги требуют?
И зачем тебе крутая камера, если ты не снимаешь шедевры? Надо обязательно! А то деньги зря...
от: Ranger9aS9

Будь добрь .. не постесняйся заработать денег, купи себе такую же и показывай как надо ...

Аааа! - ну ты чисто камеру купил за такие денежки, тада канешно, ну ведь чисто потратил - все должны восхищаться - низя тебя ругать, не по понятиям... )

от: Ranger9aS9

Я сюда не фотографии пришол показывать, а про камеру написать

пришёл пишется через "ё". Впрочем, если купил камеру за 800 тыс, то это уже не важно.
Re[Olin555]:
ну целое тех задание. я вам на яндекс диск кину то что есть пара листиков есть. из окна фотка тоже есть некрасивая зелень и сухие листья так же есть .хотя это субьективно , я уже и сам начал сомневаться в том что сочная зелень точно сочная ..не обман это визуальный изза муара или там ик излучения какго то . да и я еще к ней не привык
https://yadi.sk/d/ZWBx9kJC-L_nBQ вот ссылка там всякое хотя после них желание покупать эту камеру наверно отпадет)! ..
Re[Ranger9aS9]:
и да народ.. выключайте мышление совка - у меня крутая тачка значит я крутой. или там крутая кожанная куртка значит очень крутой.... крутой фотоаппарат - значит я должен делать крутые фото .. залил фото значит все должны их любить ...
Серьезно не надо так ..
Знаю что за рекламу могут забанить но посмотрите на канале ГОБЛИНА - Михаил Фадеев про семь смертных грехов, которые добьют ваш бизнес в кризис .
ссылку давать не буду но вот там очень хорошо про мышление 90 в бизнесе расписанно .....
чего я должен стесняться? фотографий с такой камерой... што госпади што ты несешь ....
Re[Ranger9aS9]:
Что такое "мышление совка", хозяйственный инвентарь ожил?
Re[il96]:
так я вроде бы объяснил что это . вот камера , вот фото , мои фото на художественность не претендуют и в рамках того что я написал отлично вписываются. И вот начались советы страны советов на тему- какого уровня должны быть фотографии. и всякое в таком духе ..
вот это и есть Совковое мышление. - нихотим доводы читать не хотим вчитываться .. ниче нехотим. хотим советовать и оценивать .
Re[Ranger9aS9]:
Посмотрел. Спасибо!
Если вам интересно и нужно - могу рассказать.
Снимки кстати открываются в Фокусе.
Про "желание отпадет" - нет , как раз другое впечатление.