Pentax 645. Камеры и оптика. Примеры снимков.

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Pentax 645. Камеры и оптика. Примеры снимков.
Относительно недавно так сложилась ситуация, что любопытства ради, я стал владельцем Pentax 645n II. Немного поснимав на эту камеру, понял что вошёл во вкус, а так же, что "пентаксовская" картинка мне очень понравилась, при чём именно формата 645. С одной стороны имеется достаточно высокая резкость и детализация способная удовлетворить запросы любого любителя плёнки, но в то же самое время данный формат ещё сохраняет в себе эстетику и особенности плёночного изображения: визуально заметная зернистость и ещё ощущаемые специфические искажения цвета. Стал изучать форумы и с удивлением обнаружил, что темы посвящённой именно системме Pentax 645 нет! Темы-одноклассники по данному формату от других производителей есть, а вот именно по Пентаксу нет. Жаль, ведь по моему очень интересная система с кучей различной оптики, где есть и очень интересные экземпляры с красивым рисунком и бокке. Конечно понимаю, что сейчас подавляющее большинство снимает на цифру и не парят себе мозг с закупкой плёнок, её проявкой и качественным сканированием. Время сейчас уже не то. Но ведь не все же стали сразу снимать на цифру? Возможно среди нас есть и те, кто тоже начинал с плёнки и возможно снимал на эту замечательную системму Pentax 645. Да и как знать... может до сих пор есть редкие индивидумы и ценители, кто по прежнему нет нет, да и побалует себя отснятым роликом плёнки? Так или иначе, предлогаю всем кому интересна эта тема, поучавствовать в её наполнении. Выкладывайте ваши снимки, сделанные камерами Pentax 645 и не важно, автофокусная это оптика или мануальная, сделанная штатным 75мм или каким либо зумом, свежие снимки или древние архивные. Очень желательно подписывать на что снимали, какя оптика и плёнка.
Как я уже написал выше, снимать на Pentax 645 стал недавно, поэтому похвастаться шедеврами не могу. Для затравки:

Fuji Provia 100F , Pentax AF 45-85/4,5.



Fuji Velvia 50 , Pentax AF 45-85/4,5.



Fuji Provia 100F , Pentax AF 45-85/4,5.

Re[Владимир Емельянов.]:
Чем больше сенсор, тем лучше - аксиома. Мне в этом плане более по душе Броника ГС-1 с ее форматом 6х7, сменными задниками, в том числе мультиформатными, и пыхой. И массогабариты ненамного превышают Пень-645. Но я сейчас ею, увы, не снимаю.
Re[gorynytch]:
Оптика у 645 действительно хорошая - сам ее снимаю , но на цифре )))
Кстати на мой вкус она излишне контрастна и красные цвета - не ее конек.
А под пленку предпочитаю форматы покрупнее - Мамия 7 и под квадрат Хассель.
Re[Olin555]:
от: Olin555
Оптика у 645 действительно хорошая - сам ее снимаю , но на цифре.
Кстати на мой вкус она излишне контрастна и красные цвета - не ее конек.

Если попытаться выразить цветопередачу оптики Пентакс 645 одним словом, то я бы употребил термин "нарядно". До того как пересесть на формат 645, я очень много лет снимал на формат 35мм. Были так же Пентаксы, Никоны и Цейсы. Как это возможно не покажется странным, но цвет именно Пентаксовской оптики мне понравился больше всего. Как то он глаз больше радует, приятнее что ли... Снимал на слайд, поэтому вопросы цветокорекции при сканировании можно опустить из внимания, слайд сам по себе уже первоисточник изображения. Что примечательно, характер и цвет изображения что в 35мм, что в 645-м формате схожи, можно говорить о приемственности картинки.
А вот более крупные форматы я для себя даже в теории не рассматриваю. Нет в этом никакой необходимости. Если я и печатаю свои снимки, то это размер 30х40. В этом смысле формат 645 идеально подходит для моих задач и потребностей. 6х7 и крупнее- это уже для тех, кто зарабатывает на фотографии деньги. Но кроме этого есть и другая сторона монеты. Картинка с кадра 6х7 становиться уже совсем техничной, детализованной, что вплотную походит на цифру...вобщем становиться уже не интересно. ИМХО конечно.
Re[Владимир Емельянов.]:
Конечно , у всех свой опыт и задачи.
Например у меня выбор 6х7 больше обусловлен оптикой Мамиии и весом - она как раз наименее "техническая" на мой взгляд.
Про более крупные форматы - я например очень редко , но до сих пор снимаю на 4х5 дюймов. И не из за того , что хочу получить более крупные отпечатки. Просто эта техника заставляет меня фактически медитировать над каждым кадром и я получаю от этого огромное наслаждение как фотограф. Сложность процесса позволяет мне находиться в каждом из моментов и делать наиболее осмысленные кадры.
Мне кажется нет хороших или плохих камер - это всего лишь инструменты самовыражения. И если мы получаем удовольствие от общения с любой из них - это видимо и есть цель , ради чего мы снимаем.
ну и по теме - мне на 645 очень понравилась оптика то 67 Пентакса - она помягче и менее контрастна. Попробуйте при возможности - стоит не дорого и переходников много.
Хорошего дня!
Pentax 645N, 150/3.5

Re[Владимир Емельянов.]:
Из первых плёнок отснятых на Пентакс 645. Просто пешая прогулка на природу с камерой в руке. Fuji Pro 400H, зум AF 45-85/4,5.






Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта