Nikon Coolscan 9000 ED. Неожиданный баг - кто сталкивался?

Всего 49 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon Coolscan 9000 ED. Неожиданный баг - кто сталкивался?
Добрый вечер коллеги! На днях ко мне в руки попали на тест цветные негативы 6х9, друг попросил их отсканировать и оценить. Сел сканировать. Сделал проход, произвёл цветокорекцию и нажал на кнопку "сохранить файл".... и вот тут то вылезла непонятной для меня идеологии проблема- файл не хочет сохраняться. Вылезает вот такое сообщение:




Сохраняю всё в джипеге со средним уровнем качества и тем не менее происходит вылет программы, точнее её подвисание. Сам для себя я снимаю на формат 645 и там при сканировании никаких проблем не возникало, а тут на тебе... Кто нибудь сталкивался с подобным? В чём может быть причина и как её исправить/обойти?
Re[Владимир Емельянов.]:
Владимир, файловая система на диске случайно не FAT32?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Владимир, файловая система на диске случайно не FAT32?

Сказать честно не знаю. Всю полную операцию установки ПО мне проводил знакомый. Но даже если и FAT32, то чем это плохо? Всё равно ведь файлы размером до 4Гб должен писать без проблем? Или скан с кадра 6х9 весит больше этих 4Гб?

Re[Владимир Емельянов.]:
6х9 в максимальном разрешении и в 16 бит спокойно может весить больше 4Гб
Re[Владимир Емельянов.]:
Файловую систему можно посмотреть через правой кнопкой мыши на диск, далее свойства
Re[Владимир Емельянов.]:
Посмотрел. Нет, у меня NTFS. Тем более непонятно в чём тогда проблемма...
Re[Владимир Емельянов.]:
Подключите внешнюю флешку или диск и попробуйте сохранить на неё
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
6х9 в максимальном разрешении и в 16 бит спокойно может весить больше 4Гб

В Jpeg ? 4 Гб ? СФ 6х9 ?
Бог с Вами, голубчик. Даже в tiff 16 бит он не превысит 700 Мб
А в jpeg 8 бит - максимум 50-100.
4 гига - это 8x10 4000 dpi 16 бит
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Подключите внешнюю флешку или диск и попробуйте сохранить на неё

Попробую. Завтра с утречка. Сейчас уже не буду шуметь, домочадцы спят.
Кстати, а может быть проблемма в способе подключения? Дело в том, что я не стал для работы сканера собирать старый компьютер а подключил его к обычному iMac 27 модельного ряда 2013-го года. Там нет прямого входа 1394, но есть фирменный Thunderbolt. Я купил родной фирменный переходник Thunderbolt - 1394 и через него мне запустили сканер.




Re[Владимир Емельянов.]:
У Вас этот драйвер стоит?
https://www.nikonimgsupport.com/eu/BV_article?articleNo=000043174&configured=1&lang=en_GB
Re[Владимир Емельянов.]:
Если была бы проблема со шнуром, или драйвером, тогда он бы выдавал разные ошибки при сканировании, а не при сохранении файла.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
У Вас этот драйвер стоит?
https://www.nikonimgsupport.com/eu/BV_article?articleNo=000043174&configured=1&lang=en_GB

Устанавливал как рекомендуется тут:
https://ru-fotoplenka.livejournal.com/1689446.html
Кстати, а где посмотреть какая фактическая версия НиконСкан у меня установлена?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Если была бы проблема со шнуром, или драйвером, тогда он бы выдавал разные ошибки при сканировании, а не при сохранении файла.

Попробовал сохранять на внешнюю флешку- результат такой же. При чём пробовал форматировать её как в Fat-32, так и в NTFS. Результат без изменений. Нет, похоже файловая системма тут вообще ни при чём. В конце концов ведь сканы с кадров 6х4,5 проходят без проблем.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.

Кстати, а где посмотреть какая фактическая версия НиконСкан у меня установлена?

Посмотреть версию файла Nikon Scan.exe в папке, где установлена программа
Re[Владимир Емельянов.]:
Сегодня довольно долго сидел за сканером, пытался понять суть проблеммы, но честно говоря так и не вник в её корень. Кадры до размера 6х6 сохраняются без проблем. Иногда с вероятностью 50/50 проскакивают 6х7. Чтож за непонятка такая? Неужели я один с таким столкнулся?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Сделал проход, произвёл цветокорекцию и нажал на кнопку "сохранить файл".... и вот тут то вылезла непонятной для меня идеологии проблема- файл не хочет сохраняться.

Уточняю: сделал превью, сделал коррекцию, нажал сканировать, отсканировал на мониторе вижу, но в файл не сваливает?
С имаконом подобное было, сканер не мог отдать в комп, комп висел по пол часа.
Не хватало ресурсов, купил другой по шустрее, с озу 3х8 гиг, мгновенно слал сваливать.
Re[В. Владимирович]:
У меня со сканером Minolta Dimage Scan Multi обратная ситуация, отказывался работать, пока я явным образом не ограничил объём оперативной памяти до 2 Гб на уровне операционной системы, но эта проблема хотя бы описана в Интернете. Упоминаний про ошибку, как у Владимира, я не нашёл. Один факт налицо - кадры 6х9 имеют больший объём.

Владимир, ради интереса попробуйте отсканировать несколько кадров в TIFF и сохранить без коррекции. Сообщите результат.

Добавление. Сколько сейчас оперативной памяти?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Или скан с кадра 6х9 весит больше этих 4Гб?

Какие 4Гб??? Раз в 10 меньше, да и то, если тифф. Если он вам пихает в файл 4Гб, то там лажа какая-то. Мне одно время цифрофотик Никон 800Д копировал файлы по 1Гб с флешки, при том, что нормальный РАВ с него 60 Мб. Что уж он там пихал в файл, для меня так и осталось загадкой.
Re[Владимир Емельянов.]:
У меня похожее было, но с НР. Сканирование вначале идёт как положено, затем файл должен идти в комплекте, но после какого-то момента вылетает эта табличка. И всё.
Проблема решилась увеличением оперативной памяти с 2гб до 16гб. Всё стало нормально.
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
Уточняю: сделал превью, сделал коррекцию, нажал сканировать, отсканировал на мониторе вижу, но в файл не сваливает?
С имаконом подобное было, сканер не мог отдать в комп, комп висел по пол часа.
Не хватало ресурсов, купил другой по шустрее, с озу 3х8 гиг, мгновенно слал сваливать.
Подробнее

Вот вот! Похожая как вы описали ситуация. Всё делает как положено, но в процессе слива файла в компьютер, в последние доли секунды выгрузка прекращается и вылазит табличка с оповещением. Сказать что у меня откровенно слабый компьютер не могу. Во всяком случае для нормальной работы сканера должно хватать.
Краткие сведения о компе: