Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«То, что фотограф способен увидеть, а об увиденном — сказать, имеет несравненно большее значение, чем качество технического оборудования». Так считал мастер черно-белых снимков Ансель Адамс (Ansel Easton Adams).

Звучание теней (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 229 сообщенийПоказаны: с 161 по 180 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »»
kyerdna

фотографий: 8
в Клубе: 3366 дней
26.01.2021 16:00:53  |  Re[Владимир Емельянов.]:  

Владимир Емельянов. писал(а):
Какая отметка была по этому предмету?

Всегда только пятёрки и я должен был поступать на физмат, но (к сожалению, или к счастью) увлекся искусством.

kyerdna

26.01.2021 16:03:37  |  Re[Владимир Емельянов.]:  

В БФ при работе используются объективы со средней рабочей диафрагмой порядка f32-45. При таких относительных отверстиях озображение в фокальной плоскости получается тёмным и низкоконтрастным, отсюда и полее ровная гладкая проработка деталей как в светах, так и в тенях.

Чем дальше тем всё интереснее! То есть Вы утверждаете, что рабочая диафрагма влияет ещё и на контраст?

Владимир Емельянов.

в Клубе: 4306 дней
26.01.2021 16:31:45  |  Re[kyerdna]:  

kyerdna писал(а):
То есть Вы утверждаете, что рабочая диафрагма влияет ещё и на контраст?

Да. Эфект Шварцшильда никто не отменял. Не верите, тогда отснимите хотя бы на узкой камере два снимка. Один с обычной рабочей диафрагмой, а второй задиафрагмируйте по максимуму. Некоторые объективы позволяют зажать лепестки аж до f22. Отсканируйте и сопоставте тени на одном и на другом кадре.

Исправлено Владимир Емельянов. 26.01.2021 17:56:14

Jagdtiger
в Клубе: 4354 дня
Киев
26.01.2021 17:49:52  |  Re[Ночной портной]:  

Ночной портной писал(а):
Оттого,что физический размер кристаллов серебра(светочуствительного)на порядки меньше размера субпикселя.

Интересная тема, конечно...
Так, к слову:
Размер кристаллика составляет 0,1-3µm.
Размер 1 пикселя древнего Canon EOS 5D Mark III составляет 6.25µm.
Размер 1 пикселя у современной 108Мп матрицы для смартфонов составляет 0,8µm.

Исправлено Jagdtiger 26.01.2021 17:51:49

il96

в Клубе: 4896 дней
26.01.2021 17:59:26  |  Re[kyerdna]:  
Конечно влияет, хотя бы из-за изменения засветки внутри объектива и дифракции.

VaB
фотографий: 6
в Клубе: 987 дней
Москва
26.01.2021 19:45:29  |  Re[Владимир Емельянов.]:  

Да. Эфект Шварцшильда никто не отменял. Не верите, тогда отснимите хотя бы на узкой камере два снимка. Один с обычной рабочей диафрагмой, а второй задиафрагмируйте по максимуму. Некоторые объективы позволяют зажать лепестки аж до f22. Отсканируйте и сопоставте тени на одном и на другом кадре.

При этом выдержку увеличиваете соответственно? Если да, тени прорабатываются по вашему мнению за счет длинной выдержки или узкой диафрагмы?

kyerdna

26.01.2021 19:45:29  |  Re[Владимир Емельянов.]:  

kyerdna писал(а):
То есть Вы утверждаете, что рабочая диафрагма влияет ещё и на контраст?

Да. Эфект Шварцшильда никто не отменял.

Эфект Шварцшильда это точно про контраст? И если так Обалдевший , тогда сразу ещё вопрос - получается, на БФ выше градация именно за счет эффекта Шварцшильда? Если снимок на БФ сделан без эффекта Шварцшильда, градаций будет меньше?

Исправлено kyerdna 26.01.2021 19:55:37

Владимир Емельянов.

26.01.2021 20:29:26  |  Re[kyerdna]:  

kyerdna писал(а):
Эфект Шварцшильда это точно про контраст? И если так Обалдевший , тогда сразу ещё вопрос - получается, на БФ выше градация именно за счет эффекта Шварцшильда? Если снимок на БФ сделан без эффекта Шварцшильда, градаций будет меньше?

Читайте теорию. Больше я вам ничего уже рассказать не могу, вам итак уже разжевали и в рот положили. Глотайте сами!

kyerdna

26.01.2021 20:40:13  |  Re[Владимир Емельянов.]:  
Владимир, спасибо! Я открыл для себя много нового, интересного и удивительного!

Исправлено kyerdna 26.01.2021 20:40:48

Владимир Емельянов.

26.01.2021 20:42:09  |  Re[VaB]:  

VaB писал(а):
При этом выдержку увеличиваете соответственно? Если да, тени прорабатываются по вашему мнению за счет длинной выдержки или узкой диафрагмы?

Любой фотоматериал требует какой то нормальной экспозиции и если диафрагма зажимается, то соответственно выдержка увеличивается. Экспопару необходимо соблюдать в любом случае. Другое дело, что фотоэмульсия в зависимости от степени контрастности освещения по разному передаёт градиент оптических плотностей.

slavatokar
в Клубе: 3158 дней
26.01.2021 20:45:48  |  Re:  
Не совсем ясно про что это тема, если про высказывание Амелина, то лучше было бы у него лично спросить, что он имел ввиду, если про сравнение цифра/плёнка, то чтобы судить об этом нужен эксперимент подобный тому, какой когда-то провела команда Тима Паркина, потратив на это около 100 человеко-часов. Сам эксперимент описан здесь: https://www.onlandscape.co.uk/2011/12/large-format-v...
а кому лень читать резюме здесь: https://www.onlandscape.co.uk/2011/12/camera-test-ed... С тех пор техника шагнула вперед, и продолжает идти, но почитать все равно интересно, это лучше чем постить в доказательство превосходства современной технологии унылые анилиновые пейзажи

https://www.flickr.com/photos/115618176@N08/

victorvancouver

фотографий: 38
в Клубе: 3594 дня
26.01.2021 21:30:42  |  Re[Петр]:  

Петр писал(а):
Если вы в этом разделе лет 5 хотя бы присутствовали бы, то поняли бы, что это единственная ветка (за исключением темы про 135 аналог), где могут собраться пленочники и пообщаться о том, что их интересует. Когда в пленочную тему приходят цифровики и начинают доказывать несостоятельность пленки, это превращает тему в бардак, и потом сложно из нее уяснить что-либо полезное. Так это выглядит на практике - людям почему-то хочется доказать правильность своего выбора. Их никто не осуждает за это, но и позволить загадить тему тоже нельзя давать.
То, что эта тема пленочная, следует из первого поста. Амелин, насколько я знаю, сторонник именно пленки. Кроме того, я лично видел его работы в ГКФ на аналоговых отпечатках. Про художественную составляющую не буду здесь, а технически там все было ок.
То, что вы выдернули его одну работу из какого-то контекста, и вставили сюда, как-будто больше у Амелина ничего нет, является недопустимым. Если хотите подискутировать с автором, то вы знаете, где его найти. Если хотите поговорить о пленке - велкам. Но если вы пришли превращать тему в бардак, последствия будут, и я описал ранее, какие именно.
Поверьте, у снимающих на цифру мусора побольше, чем у пленочников, но никто ведь не цепляется за это и не кричит, что цифра отстой. Здесь люди совсем для другого собрались, и приоритет тут пленочникам, которых все меньше.

Я лет 8-12 у Шурупа сижу, в ветке Лейка М, но что-то ваших действий в защиту цифровой Лейки М не видел, когда приходили люди и там устраивали скандал с фразой, что настоящая Лейка, это только плёночная. В этой ветке в первом посте написано о том, что такое "Звучание тени" и они могут быть только на плёнке вроде бы. Нигде нет надписи, что нельзя сравнивать или опровергать. Я примеры привёл, а толку ноль. Ещё я в этой теме в ветке digitalback Прямого ответа от вас я не вижу по поводу "Звучащих теней", только угрозы, что я развожу скандал. Тему с Лейкой пришлось делить на несколько веток.

По поводу Амелина. Я не вижу у него работ, которые было бы нельзя повторить на цифровой СФ. До вчерашнего дня я и понятия не имел, кто такой Амелин и сейчас не могу понять, кто это? Я не знаю для чего мне знать, где общаться с Амелиным. Его работы есть в Нью-Йоркском музее? Может быть в Ванкувере была выставка? Как правило, именитые фотографы начинают свой путь из Лондона или Нью-Йорка. Амелина нельзя обсуждать и он такой мастер, что его фотографии нельзя трогать, они все шедевры.... Хорошо, покажите снимки Амелина, которые будем обсуждать. По поводу, кто и кого видел в реале...Вы вот Стива Маккарри видели в реале? Я ходил на выставки Стива Маккарри, вижу работы Карла Тейлора и Сейлс Чонга, но не знаю Амелина. К примеру Стив Маккарри фотографирует, как на плёнку, так и на цифру. Можете определить на вскидку, на какую аппаратуру у него снимок сделан для выставки?

Я могу достать карданную камеру, воткнуть туда задник со своего Хасселя H ,а могу и плёнку поставить. 300 долларов за слайд + за проявку и таксы.... А вы сделаете для меня снимок с Фазы в 150 мегапикселей и напечатаете его размеров в 3м? Я люблю тему панорамы и для этого купил Хассельблади в процессе покупки фильтров. Не хотите смотреть фотографии с Фазы и Хасселя, хорошо. По поводу мусора, так плёночных фотографий с какого года валом? Они есть и в Фейсбуке, и на Фликере, а смысл смотреть на плёночный или цифровой мусор?

Leica M8 Leica 35mm Summarit-M
Leica 135mm ф4.0

VaB
фотографий: 6
в Клубе: 987 дней
Москва
26.01.2021 21:41:22  |  Re[victorvancouver]:  
Это абсолютно пустая тема. За пару дней 9 страниц и никотине сказал что такое звучание теней. Казалось бы после справедливого по моему мнению замечания Attar что это поэтическая метафора и надо у автора спросить что имел в виду, все заглохнет, ан нет. И почти никто не показал фото своё или чужое, где «тени звучат» или нечто подобное. Казалось бы что может быть проще чем показать снимок вместо теоретических рассуждений.

Санин Юрий
фотографий: 307
в Клубе: 7600 дней
Украина Киев
26.01.2021 21:47:17  |  Re[victorvancouver]:  
Есть несколько нюансов.
Изначально - пленочная фотография полностью оптическая и, как говорят сегодня - аналоговая.
Попытка представить пленочную ФОТОГРАФИЮ в виде ИЗОБРАЖЕНИЯ на монитере сталкивается с.... необходимостью перехода в... ЦИФРУ!!!

1. Сканирование. На чем, кем и какой квалификации? ОК, в результате имеем ЦИФРОФАЙЛ.

2. Как-то, кто-то доводит полученную картинку в фоторедакторах. Получаем обработанный ЦИФРОФАЙЛ.

3. Размещаем в интернете (соцсети, "облака" и прочее). Получаем алгоритмы сжатия, по не известному нам методу, который выбрасывает все "лишнее", огрубляя, упрощая и уплощая картинку.

4. Смотрим эти многократно обработанно-сжатые ЦИФРОФАЙЛЫ на ненастроенных офисных (ХА!) мониторах (ладно, я недавно настраивал и у меня IPS матрицы) или вообще на экранчиках телефонов.

5. Смотрим изображение со светящегося монирора, как слайд на просмотровом столике, а не на фотографию напечатанную на бумаге. (Хотя, я конечно смотрю слайды и на просотровом столике и с помощью проектора).

Бл... О чем мы говорим?

Исправлено Санин Юрий 26.01.2021 21:47:35

Петр

модератор форума

фотографий: 1991
[online]
в Клубе: 7201 день
Москва
26.01.2021 21:49:39  |  Re[victorvancouver]:  

victorvancouver писал(а):
Я лет 8-12 у Шурупа сижу, в ветке Лейка М, но что-то ваших действий в защиту цифровой Лейки М не видел, когда приходили люди и там устраивали скандал с фразой, что настоящая Лейка, это только плёночная. В этой ветке в первом посте написано о том, что такое "Звучание тени" и они могут быть только на плёнке вроде бы. Нигде нет надписи, что нельзя сравнивать или опровергать. Я примеры привёл, а толку ноль. Ещё я в этой теме в ветке digitalback Прямого ответа от вас я не вижу по поводу "Звучащих теней", только угрозы, что я развожу скандал. Тему с Лейкой пришлось делить на несколько веток.

Наверно, вы не в курсе, что я модератор только данного раздела.

С уважением.

victorvancouver

26.01.2021 21:51:59  |  Re[VaB]:  

VaB писал(а):
Это абсолютно пустая тема. За пару дней 9 страниц и никотине сказал что такое звучание теней. Казалось бы после справедливого по моему мнению замечания Attar что это поэтическая метафора и надо у автора спросить что имел в виду, все заглохнет, ан нет. И почти никто не показал фото своё или чужое, где «тени звучат» или нечто подобное. Казалось бы что может быть проще чем показать снимок вместо теоретических рассуждений.

Полностью согласен.

Leica 135mm ф4.0

slavatokar
в Клубе: 3158 дней
26.01.2021 21:58:20  |  Re:  
Кину пару своих картинок с тенями но у меня ничего не звучит сразу предупреждаю
EPSON080 by Вячеслав Филатов, on Flickr
EPSON020 by Вячеслав Филатов, on Flickr
отпечатки любой ко мне может прийти и посмотреть)

victorvancouver

26.01.2021 21:58:27  |  Re[Санин Юрий]:  

Санин Юрий писал(а):
Есть несколько нюансов.
Изначально - пленочная фотография полностью оптическая и, как говорят сегодня - аналоговая.
Попытка представить пленочную ФОТОГРАФИЮ в виде ИЗОБРАЖЕНИЯ на монитере сталкивается с.... необходимостью перехода в... ЦИФРУ!!!

1. Сканирование. На чем, кем и какой квалификации? ОК, в результате имеем ЦИФРОФАЙЛ.

2. Как-то, кто-то доводит полученную картинку в фоторедакторах. Получаем обработанный ЦИФРОФАЙЛ.

3. Размещаем в интернете (соцсети, "облака" и прочее). Получаем алгоритмы сжатия, по не известному нам методу, который выбрасывает все "лишнее", огрубляя, упрощая и уплощая картинку.

4. Смотрим эти многократно обработанно-сжатые ЦИФРОФАЙЛЫ на ненастроенных офисных (ХА!) мониторах (ладно, я недавно настраивал и у меня IPS матрицы) или вообще на экранчиках телефонов.

5. Смотрим изображение со светящегося монирора, как слайд на просмотровом столике, а не на фотографию напечатанную на бумаге. (Хотя, я конечно смотрю слайды и на просотровом столике и с помощью проектора).

Бл... О чем мы говорим?

О тенях, которые только видно на проекторе и просмотровом столике, но которые не видно на мониторе и на цифровой аппаратуре (либо снимки сделанные цифровой аппаратурой).

Leica 135mm ф4.0

Санин Юрий
фотографий: 307
в Клубе: 7600 дней
Украина Киев
26.01.2021 22:02:02  |  Re[Санин Юрий]:  
Не знаю, насколько это может быть показательно. Я обрабатываю в простейших бесплатных програмках для интернета. Печатаю оптически.
В помещениях на этих ФОТОИЗОБРАЖЕНИЯХ было темно.

2018-04-25 Черниговская Foma in DDX 1+4 8 min001-01 Forest 40-01 + Regwarm 10 web 1253x1000 by Yuriy Sanin, on Flickr

Old Meel, 2020 4x5 by Yuriy Sanin, on Flickr

2018-04-09 Ukraine Shanghai 100 in XTOL 1+2 14 min003-02web by Yuriy Sanin, on Flickr

2018-07-30 гОродське FP4 100 in XTOL 1+1 20C 12 min001-03web2 by Yuriy Sanin, on Flickr

2018-07-30 гОродське FP4 100 in XTOL 1+1 20C 12 min003-01web1 by Yuriy Sanin, on Flickr

2018-07-15 Италия Kodak XT400 in XTOL 1+4001-011web by Yuriy Sanin, on Flickr

2016-12-19 Ivankov Ukraine webs by Yuriy Sanin, on Flickr

2017-02-05 Киевская обл Foma 100 in LC-29 1-19 6-30 min008-02web2 by Yuriy Sanin, on Flickr

2011-05-08 Tales of the South Demerdzhi. Сказки Южной Демерджи by Yuriy Sanin, on Flickr

Мост by Yuriy Sanin, on Flickr

Romania. Tachihara 4x5, Symmar 135/5.6 by Yuriy Sanin, on Flickr

2017-02-05 Kiev Rus, Kiev Region, Ukraine, Киевская обл Foma 100 in LC-29 1-19 6-30 min007web by Yuriy Sanin, on Flickr

Как-то так о тенях.

Исправлено Санин Юрий 26.01.2021 22:02:33

il96

в Клубе: 4896 дней
26.01.2021 22:13:04  |  Re[victorvancouver]:  

victorvancouver писал(а):

По поводу Амелина. Я не вижу у него работ, которые было бы нельзя повторить на цифровой СФ. До вчерашнего дня я и понятия не имел, кто такой Амелин и сейчас не могу понять, кто это? Я не знаю для чего мне знать, где общаться с Амелиным. Его работы есть в Нью-Йоркском музее? Может быть в Ванкувере была выставка? Как правило, именитые фотографы начинают свой путь из Лондона или Нью-Йорка. Амелина нельзя обсуждать и он такой мастер, что его фотографии нельзя трогать, они все шедевры.... Хорошо, покажите снимки Амелина, которые будем обсуждать. По поводу, кто и кого видел в реале...Вы вот Стива Маккарри видели в реале? Я ходил на выставки Стива Маккарри, вижу работы Карла Тейлора и Сейлс Чонга, но не знаю Амелина. К примеру Стив Маккарри фотографирует, как на плёнку, так и на цифру. Можете определить на вскидку, на какую аппаратуру у него снимок сделан для выставки?

Я могу достать карданную камеру, воткнуть туда задник со своего Хасселя H ,а могу и плёнку поставить. 300 долларов за слайд + за проявку и таксы.... А вы сделаете для меня снимок с Фазы в 150 мегапикселей и напечатаете его размеров в 3м? Я люблю тему панорамы и для этого купил Хассельблади в процессе покупки фильтров. Не хотите смотреть фотографии с Фазы и Хасселя, хорошо. По поводу мусора, так плёночных фотографий с какого года валом? Они есть и в Фейсбуке, и на Фликере, а смысл смотреть на плёночный или цифровой мусор?

Амелин лучше, по крайней мере не раздражает идиотскими сюжетами и стилем подачи. Все авторы, Вами названные, тоже ремесленники высокого класса, но не художники. Их работы, в общем, тоже мусор, точнее яркая упаковка, заканчивающая свой путь в помойке.
А вот это -"Его работы есть в Нью-Йоркском музее? Может быть в Ванкувере была выставка? Как правило, именитые фотографы начинают свой путь из Лондона или Нью-Йорка." - курам на смех. Вот это заставило хохотать не только меня, но и людей далёких от фотографии.
Найдено: 229 сообщенийПоказаны: с 161 по 180 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов