Фото 65.Свема XI.1986 9х12 - ?

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Фото 65.Свема XI.1986 9х12 - ?
Коллеги, 2-го дня вне в подарок досталась пачка этой пленка.
Написано - проявлять 5 минут. Эмульсия №2440
65 ГОСТ . 20 Din//80 ASA
Подскажите, пожалуйста, как провести тест на пригодность этой пленки?
Условия хранения, думаю, "обычные", скорее всего эта пачка уже передаривалась и прежде )

Экспонировать как ISO / ASA 18 для начала?
Или снять один среднеконтрастный сюжет на 50, 24, 12, 6 ASA
а потом сравнить?
Проявлять 5 мин в УПА ?
У меня есть просроченный УП-2М, который ТАсма выпускала для ФН64.
Просроченным проявителем проявить просроченную пленку - нормально будет, они и не заметят, сколько лет прошло ))

Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт реанимации старых запасов
Re[xkein]:
С 6 исо надо начинать пробы, а не заканчивать, это для любой отечественной пленки выпуском вплоть до середины 90х.

Пара примеров, все на 3 исо:

Свема 250, узкая, до 1977 года, почти без ретуши, но на сканере настроены уровни над вуалью



Свема 65, лист 10x15, до 1975, сильно зафотошоплена от пятен грибка:


Re[dE fENDER]:
Спасибо!
т.е. нужно "экспонограмму" делать, например для iso 12, 6, 4, 2 - так, примерно?
Проявлять можно в УП-пм по даташиту = 5 мин для 20 град, только увеличив время за счет использования пониженной температуры?
Я стараюсь проявлять на 10-15 град, замеряя время в бачке JOBO длинным термометром и по ходу вводить поправки.
Для уменьшения вуали что-то можно добавить в проявитель?
Сегодня мне отправили посылку с реактивами, там есть бромид калия в в частности ..
В пачке 200 листов 9*12 см, есть смысл повозиться, чтобы подобрать режим съемки проявки

Еще раз спасибо за ответ
Re[xkein]:
Ряд в зависимости от того, что на экспонометре имеется. А примерно - да, так. По поводу режимов и проявителей - посмотрите по ссылкам на фликере, там я вроде указывал режимы и время; в целом оно дольше стандартного.

Добавление в проявитель какого-нибудь бензотриазола приведёт к дальнешему падению чувствительности, причём в разы.

Если у вас вменяемый сканер, то вытяните из вуали настройками при сканировании, если она будет - некоторые пачки сохраняются очень неплохо.
Re[xkein]:
от:xkein

65 ГОСТ . 20 Din//80 ASA
Подскажите, пожалуйста, как провести тест на пригодность этой пленки?
Условия хранения, думаю, "обычные", скорее всего эта пачка уже передаривалась и прежде )

Экспонировать как ISO / ASA 18 для начала?
Или снять один среднеконтрастный сюжет на 50, 24, 12, 6 ASA
а потом сравнить?
Проявлять 5 мин в УПА ?
У меня есть просроченный УП-2М, который ТАсма выпускала для ФН64.
Просроченным проявителем проявить просроченную пленку - нормально будет, они и не заметят, сколько лет прошло ))

Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт реанимации старых запасов
Подробнее

1. шибером один кадр можно разделить на 4 минимум!
2. просроченную пленку проявлять просроченным неизвестным проявителем? Ну тогда уже и время проявки по солнцу засекать! Уберите все неизвестные ("Х") до одного - пленка. Проявляйте хорошо известным проявителем, экспонируйте исправным затвором. Ориентируйтесь на хороший результат.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Ряд в зависимости от того, что на экспонометре имеется. А примерно - да, так. По поводу режимов и проявителей - посмотрите по ссылкам на фликере, там я вроде указывал режимы и время; в целом оно дольше стандартного.

Добавление в проявитель какого-нибудь бензотриазола приведёт к дальнешему падению чувствительности, причём в разы.

Если у вас вменяемый сканер, то вытяните из вуали настройками при сканировании, если она будет - некоторые пачки сохраняются очень неплохо.
Подробнее


Спасибо!
Ссылки на фликере - сейчас посмотрю там режимы и время
2) т.е. при первых тестах на вуаль и добавление антивуалянтов (бензотриазала или бромида калия) не заморачиваться
3) не понял, что значит настройками сканера вытягивать из вуали, - просто подбирать режим сканирования таким образов, чтобы лучшим образов было отделено изображение от вуали?
сканер для 9*12 у меня Imacon Flextight
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
1. шибером один кадр можно разделить на 4 минимум!
2. просроченную пленку проявлять просроченным неизвестным проявителем? Ну тогда уже и время проявки по солнцу засекать! Уберите все неизвестные ("Х") до одного - пленка. Проявляйте хорошо известным проявителем, экспонируйте исправным затвором. Ориентируйтесь на хороший результат.
Подробнее


Спасибо!
Я уже и забыл про ступенчатую пробу на одном листе при помощи шибера",
Сейчас сделаю на двух листах 10 ступеней серого клина или типа того..
Про неизвестный проявитель - не совсем так, к сожалению.
Лет 8-9 назад я сделал закладку листовой тасмы с реактивами на случай "внезапной бедности", вот, кажется, это время наступило, увы )). Сейчас планирую детальные тесты по ФН64 + УП-2м, сначала отработал ФН64+СТ2, пока не закончились запасы СТ-2 )
Вот вчера подарили эти 200 листов СВемы 9*12 86г., это примерно на все запасы УП-2м с учетом оставшейся тасмы фн64...

Поэтому УП-2м протестирую на разных пленках тоже, но это отдельный тест будет.
Конечно, попробую другие составы из закладки - пирокат и родинал, скоро придет посылка с со свежим СТ-2 ....
Я люблю "классический рисунок" различных эпох, в этом году есть повод сделать серию в стиле СССР 40-х/50-х , поэтому просрочка очень кстати (вытащил на свет свой чемодан с индустарами и йеновскими тессарами) , хотя явный брак смысла не имеет в любом случае.

Еще раз спасибо всем за советы. Постараюсь выложить результаты своих тестов, когда закончу ...

Если есть какой-то "волшебный" рецепт или режим для такого случая , - напишите, пожалуйста.
По СВеме еще - ей нужен дубящий стоп-раствор и фиксаж, чтобы она не обсыпалась в баке, как тасма ?
Re[xkein]:
от:xkein
Спасибо!
Ссылки на фликере - сейчас посмотрю там режимы и время
2) т.е. при первых тестах на вуаль и добавление антивуалянтов (бензотриазала или бромида калия) не заморачиваться
3) не понял, что значит настройками сканера вытягивать из вуали, - просто подбирать режим сканирования таким образов, чтобы лучшим образов было отделено изображение от вуали?
сканер для 9*12 у меня Imacon Flextight
Подробнее

2. При первой проявке - без антивуалентов, бромид в том объеме, что по умолчанию в составе проявителя, чтобы потом было с чем сравнивать.
3. Сканеры (наверняка имакон среди их числа) позволяют менять экспозицию, если поиграться с настройками. Если вкратце - берем вуалированную плёнку и сканим по дефолту. Получаем на гистограмме единственный горб в диапазоне, допустим 2.5-3.0. Растягиваем в фотошопе, получаем 4 градации серого, картинку в стиле изогелии и цифровой мусор в чёрном.

Меняем настройки и сканим в полученном диапазоне, на эпсоне эта кнопка вынесена на основную панель. Экспозиция увеличивается, например, эпсон может сканировать картинку 15+ мин. вместо 2 по дефолту. В итоге получаем вполне вменяемое изображение с нормальными полутонами.

от: xkein
По СВеме еще - ей нужен дубящий стоп-раствор и фиксаж, чтобы она не обсыпалась в баке, как тасма ?

Если соблюдаете температурный режим (т.е. не выше 20) и неэкзотические проявители - ни свема, ни тасма отслаиваться не должны.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Если соблюдаете температурный режим (т.е. не выше 20) и неэкзотические проявители - ни свема, ни тасма отслаиваться не должны.


От себя добавлю, что КН1 (35мм) из мая 1972г и прочие такие же проявляю в холодных (14-18°С) разбавленных (от 1+2 и до 1+4) проявителях типа Д76, Д25, Д20...
Облез только однажды М3-3Л (отдельная одна коробочка на 36 кадров, не из бобинных, 300 метровых), просто отслоилась желатина от подложки...
Re[вьюрок]:
Снял вчера следующий тест
Свет 10 EV,
таргет-ИСО 25 и вниз,
соответственно для 25 ISO = F8 выдержка 1/8 (установил)
Лист 1
шибером нарезал на 4 зоны, каждый раз выполняя экспонирование,
т.е. тест для ИСО 25/12/6/3
Лист 2 F8 выдержка 1/4
шибером нарезал на 4 зоны, каждый раз выполняя экспонирование,
т.е. тест для ИСО 12/6/6/3/1,5

Еще две кассеты снял аналогично, для F11 (11EV) и F5.6 (10 EV)

Проявка - УП-2м в ротаторе,
базовое время бралось из расчета 5 мин при 20 гр.
фактически - 16,5 град / 8 мин.

Выводы;
1. Пленка более чем жива, по крайней мере Тасме фн64 2012 г.в. очень далеко до Свемы Фото-65 1986 )
2. Чувствительность никак не ниже 25 ИСО, возможно, она упала всего вдвое т.е. порядка 65/2 = 32
Думаю повторить тест от 65/32/16 и сделать проявку при регламентных + 20
Вуали не мокрой пленке пока не вижу.
В принципе, уже можно снимать, как на Фото-32

Re[xkein]:
Давно не снимал на Тасму ФН-64 последнего полива.Но года два назад она больше 100 ед в Микрофене выдавала. Хранится в холодильнике.
Re[xkein]:
от: xkein
Пленка более чем жива



Re[вьюрок]:
https://www.flickr.com/photos/37091648@N03/51175161626/in/album-72157719159826368/

Тест этой пленки, зачем еще нужны шашлыки на 1 мая)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта