Anastigmat "PRIMAR" 1:4.5 13.5cm

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Anastigmat "PRIMAR" 1:4.5 13.5cm
Приобрёл позавчера на местной барахолке вот этот сабж. В основном - из-за затвора (работает как часы, и даже не очень затёрт). Отдали за не очень дорого ($24), так что решил взять. хотя о марке объектва “Primar” никогда ничего до этого не слышал. К тому же не было и названия производителся.

Дома прошуршал сеть, и - ничего о таком объективе не нашёл. Может - кто знает, что это такое?




Re[WerySmart]:
Я такой объектив видел если не ошибаюсь, на складной камере Balda.
Re[VaB]:
от: VaB
Я такой объектив видел если не ошибаюсь, на складной камере Balda.


Ну - Balda сама объективов не производила. "PRIMAR" - явно не производитель.

Не очнеь понятно даже что это за объектив. После разборки и чистки я склонен полагать, что - либо триплетоподоный, либо тессароподобный. Но - хотелость бы знать поточнее разумеется.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Ну - Balda сама объективов не производила. "PRIMAR" - явно не производитель.

Не очнеь понятно даже что это за объектив. После разборки и чистки я склонен полагать, что - либо триплетоподоный, либо тессароподобный. Но - хотелость бы знать поточнее разумеется.
Подробнее

Primar не может быть производителем, как и Tessar например не производитель. Я свое время интересовался этой камерой Balda и помню, нашел информация, что Primar - триплет.
Re[VaB]:
от: VaB
Primar не может быть производителем, как и Tessar например не производитель..


Это я, собственно, имел ввиду с самого начала. Когда инетерсовался, не зивестно ли случаем, кто же именно произвёл этот объектив.


от: VaB
нашел информация, что Primar - триплет.


Я попробовал определить по рефлексам лампочки на линзе. Взял задний компонент с заведомого Тессара, и сравнивал рефлексы там и там. разницы не увидел - два рефлескса в обоих случаях. Но - отеровенно говоря, я вовсе не уверен в стопроцентной точности данного метода. Да и своей способностью им пользоваться - тоже.
Re[WerySmart]:
Это скорее всего сделано было для компании Bentzin в Германии. Они производили камеры Primar http://www.collection-appareils.fr/x/html/appareil-10487-Bentzin_Primar%20Folding.html

Тессар похоже это.
Re[Shaban]:
По этой ссылке речь идет о камере Primar производства Kurt Bentzin. Лучший объектив для этих камер - CZ Tessar. Об объективе primar anastigmat там информации нет.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Я попробовал определить по рефлексам лампочки на линзе. Взял задний компонент с заведомого Тессара, и сравнивал рефлексы там и там. разницы не увидел - два рефлескса в обоих случаях. Но - отеровенно говоря, я вовсе не уверен в стопроцентной точности данного метода. Да и своей способностью им пользоваться - тоже.
Подробнее

Скажите, интерес у вас теоретический или собираетесь использовать объектив? По мне, более интересный вопрос какую картинку выдаст объектив если поставить на камеру и чем она будет лучше картинки объектива, снятого с этой камеры. А кто производитель, где точили эти линзы, какая разница.
Re[VaB]:
от: VaB
По этой ссылке речь идет о камере Primar производства Kurt Bentzin. Лучший объектив для этих камер - CZ Tessar. Об объективе primar anastigmat там информации нет.


KW Bentzin Primar камеры как раз с анастигматами и выпускали. Я так понимаю ставили на них разные объективы. Впрочем я согласен с вами - важен рисунок.
Re[VaB]:
от: VaB
собираетесь использовать объектив?.


Собираюсь коенчно же. В принципе - я хотел бы его сначала поставить на Фотокор-1 который у меня с Ортагозом и примитивным советским затвором. А потом уже смотеть что и как.







Хочу им попробовать поснимать портреты с переходником 6х9.

Но вопрос о производителе и типе объектива отнюдь не праздный, разумеется. Когда это известно, то уже заранее знаешь, хоть и приблизительно, чего от данного объектива ждать, и - стоит ли с ним связываться.