Немного о хранении пленки (слайд)

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Немного о хранении пленки (слайд)
Вчера проявил последнюю катушку 220-й Velvia 50. Эпохальное событие в том смысле, что 220-ю Вельвию уже очень давно не производят. Но я, собственно, не об этом.
Срок ее хранения - 2011-8.
Сначала она хранилась в морозильнике при минус 18-20 С, последние 5 лет - в холодильнике +4, периодически вынималась, путешествовала со мной в жару и холод, потом снова в холодильник и т.д.
Результат обработки - великолепен, цвета чистые, точка черного очень черная, плотность не мерял, но субъективно все прекрасно.
Теперь выводы.
Как и многие последователи аналоговой фотографии, я на панических настроениях 2012 года, вызванных снятием с производства слайда Kodak и общей неопределенности пленки вообще, закупился слайдом по полной. E100G и Velvia 50, в форматах 8х10, 4х5 и 120 заполнили выделенный для этой цели "непродуктовый" морозильник.
В дальнейшем я придерживался политики 3-х источников и 3-х составных частей архива пленки.
1 - Долгосрочное хранение в специальной морозильной камере, при минус 18-22 градусах.
2 - Мобильный архив 2-4 пачек листов + 5-10 роликов в обычной морозилке с продуктами.
3 - 1-2 пачки листов + 5-10 роликов в бытовом холодильнике при +4 - +5 град для "повседневного" использования.
Последний случай - наиболее критичен, т.к. трудно уследить за ротацией пленок, поэтому кое-какие ролики/листы у меня там годами томились, и упомянутая 220-я Вельвия тоже.
Исходя из опыта, могу сказать:
1. Слайд исключительно хорошо хранится 4-7 лет после истечения срока годности ПРОСТО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ.
2. В бытовой морозильной камере с мясом, рыбой и т.д. слайд может спокойно храниться 5-10 лет. Исключение - листы Kodak E100G, так как листы завернуты не в синтетический пакет, а в фольгированную бумагу, которая банально промокает, и может испортить ваши листы. (ролл-фильмов это не касается, там полная герметичность)
3. В специализированой морозильной камере, где хранится только Ваша пленка, Вы можете хранить слайд практически вечно.
Кстати, не могу также сказать о химии. Fuji Hunt 6x - в 20-литровом варианте хранятся у меня второй десяток лет при комнатной температуре, и вот беда - часть "B" цветного проявителя "протухла", то есть почернела, ищу где разжиться :)
По поводу негатива цветного - использую мало, храню просто в холодильнике, вроде не портится.
ЧБ - ИМХО, тоже достаточно плюс 4-5 градусов. Хотя, честно говоря, пачка листов TMAX400 у меня в долгосрочном морозильнике лежит. На случай войны :)
Re[Leo120]:
Печально все это. Лучше пропить. На случай войны электроэнергию отключат :)
Re[Leo120]:
Новые партии листов Kodak E100G герметично упакованы - бумага, тонкий полиэтилен, фольга.
Re[il96]:
Новые партии - это какие? :)
2012 или 2021 года?
У меня - это фольга на бумажной основе (4х5, срок годности - 2014), в случае попадания во влажную среду (например, при аварийной разморозке холодильника) - активно впитывает воду.
Кстати, попал таким образом на пачку Rollei Infrared - вырубился свет, чуть подтаяло, а у меня пачка была открыта (но в коробке). Вытащил - вся насквозь мокрая. Даже не через разрез открытия фольги/бумаги, а просто напиталась водой и промочила плёнку.
Так что в этом смысле Fuji молодцы - всё синтетика, можно в воду бросать - ничего не пропитается.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта