GFX100

Всего 219 сообщ. | Показаны 1 - 20
GFX100
Не нашел соответствующей темы, поэтому открыл свою.
Если тема про gfx100 уже есть, пост можно удалить, я повторю его в нужной теме.
Прикупил я себе две недели назад gxf100, которую давно хотел, в сильно бу виде. С новым gf45-100 (бу вариантов не было) обошлось все вместе примерно в цену новой тушки.
Попробовал (через переходники) всю мануальную и автофокусную оптику которая у меня была.
Хочу поделиться впечатлениями о камере, прошивка установлена последняя v4.00.

1. Включенная камера издает слабый но хорошо слышимый писк-гул, который пропадает лишь при просмотре фотографий. Режимы работы и настройки менять бесполезно - шум остается. Сначала я думал с камерой что-то не то, но потом прочитал что у многих фуджей тоже так. Это "нормально".
2. В целом камера производит впечатление хрупкой и шаткой. Даже если взять в руки новую камеру (в магазине брал), то возникает ощущение какой то ушатанности, несмотря на то что камера новая. Но она так сделана. Нет ощущения "монолита" которое возникает от корпуса зеркалок и последних фф беззеркалок формфактора кирпич.
3. Хотя камера не из самых тяжелых, но особенности корпуса (он какой то весь "враскоряку") вместе с хватом, приводят к быстрой усталости руки при тяжелом обьективе. Для массивной оптики - самая неудобная из всех камер которые я держал. А при маленьком обьективе наоборот - камера легко помещается в небольшую наплечную сумку, легко оттуда достается, легко убирается, и плечо не тянет. Квадратная сумка-кофр из-под кропа кенона с убранными перегородками подошла под gfx идеально.
4. Расположение кнопок на корпусе и их утопленность таковы, что ни одна из многочисленных кнопок не нажимается случайно ни в руках ни в сумке. Есть блокировка кнопок, но она на gfx100 не нужна. Также и колеса случайно не вращаются, что меня постоянно бесило на никоне и на ранних сони.
5. Задний вспомогательный монитор сделан очень грубо, цифры на нем не образованы тонкими линиями, а состоят из точек. Раздражает. Ночью он также излишен, т.к. есть подсветка верхнего вспомогательного монитора выпуклой кнопкой с краю от эви, которую легко нащупать в темноте. Да и в эви все видно. Нужен лишь тому кто постоянно хочет видеть гистограмму, мне это не надо, отключил его.
6. Верхний вспомогательный монитор также имеет излишние режимы - изображения колес и гистограмму. Достаточно основного режима с информацией (которая ксатти удобно настраивается), оставил только его, а кнопку смены режимов переназначил.
7. Во время сьемки, не отрывая руки от спуска, доступны целых 6 кнопок, до которых можно дотянуться пальцами правой руки: одна спереди, нажимабельный центр заднего колеса (лупа), AF-ON, AE-L и две на выступе (одна Q и другая над ней). Достаточно для комфортного управления всего лишь одной рукой не отрываясь от эви, при необходимости поддерживая камеру второй рукой. Плюс заднее колесо (выдержка), джойстик и кнопка меню (большая размерами, нащупать легко).
8. Тач функции по монитору и перемещения джойстика иногда обладают некоторой задумчивостью - жмешь и нет ответа, а при следующем нажатии на джойстик он скачет сразу на две позиции. Раздражает но не сильно.
9. Быстрое меню - самое неудачное в эргономике фуджа пожалуй. Количество функций которые можно туда включить, сильно обрезано, и этот обрезанный набор такой же, как функции которые можно включить в my menu. Зачем тогда два меню? Нельзя включить например даже настройку даты и времени. Отключил быстрое меню насовсем (переназначив его кнопку) и оставил только my menu.
10. Хотя вид монитора и эви настраивается, при просмотре фотографий, снятых в raw, нельзя убрать с эви и монитора информацию, которая относится только к jpeg (дин.диапазон, симуляция пленки и проч.), этот мусор на экране дико раздражает.
11. Во время сьемки нельзя управлять порядком карт при последовательной записи, какая первая, какая вторая. При том что на последней прошивке можно менять карты при включенной камере. Недоработка. Карты заполняются быстро, сжатый raw всего 1тыс снимков на карте 64gb.
12. Сопряжение камеры со смартфоном сделано, как всегда у всех производителей камер, максимально дебильно. При установленном сопряжении в камеру передается только время со смартфона, а для геотеггинга нужен еще свободный вайфай (дома он занят). И даже если вайфай свободен, нужно запустить приложение на сматрфоне, и после этого геотеггинг держится самое большее 90 минут, после чего надо не забыть запустить приложение на смартфоне снова. Значок геотеггинга на эви и мониторе помогает (он красный если связи нет), но смартфон надо доставать, и держать в руках одноврменно камеру и сматрфон неудобно (а держать их надо рядом).
13. Я читал в обзорах, что типа монитор на камере маленький и расположен где то сбоку. На самом деле расположение монитора очень удобное для того чтобы смотреть на него держа камеру в руках, и его размер оптимален для его разрешения. Монитор один из сильных моментов камеры.
14. Также я читал что плохо что одна ручка у камеры прорезинена, другая гладкая. На самом деле это очень удобно, т.к. тактильно говорит в какой ориентации у тебя камера - ландшафтной или портретной. При одинаковости горизонтальных и вертикальных органов управления об этом можно и забыть.
15. В последней прошивке сделали наконец нормальный выбор режимов PASM по кнопке, и возможность переключения переднего колеса на диафрагму/исо по нажатию центра переднего колеса. Также кнопка компенсации экспозиции переключает компенсацию на переднее колесо, и возвращает при повторном нажатии. Индикаторы в эви и мониторе показывают на что назначено переднее колесо. Эргономика своеобразная, но если привыкнуть, очень практична, как для сьемки в автофокусе так и мануале.
16. Звук затвора при электронной передней шторке настолько тихий, что за 1.5 метра его уже не слышно. Зато при электронном затворе, при включенном стабилизаторе, слышен такой шум, что он сравним с механическим затвором, и длится дольше.
17. Кроме фокус пикинга, есть еще две помощи ручной фокусировки - двойной экран и мозаика. На эви, с его огромным разрешением, ручная фокусировка выходит на уровень недоступный больше ни одной камере.
18. Стабилизатор имеет немного странные режимы - надо выбирать continuous для покадрового фокуса, и only shoot для непрерывного, и выкл. Почему этот выбор не сделан автоматически, простым вкл/выкл, непонятно. Но стабилизатор камеры (если правильно выбрать) очень эффективен, можно снимать на 1/6 при фокусном 100мм, и смаза нет.
19. Очень странно было, что при сьемке в приоритете диафрагмы или выдержки, второе значение (диафрагмы или выдержки) появляется на экране только при блокировке экспозиции. В прочих камерах они светятся непрерывно. Однако экспозамер у фуджа идеально точный, и возможно они сделали так для экономии аккумулятора.
20. Аккумуляторы дохнут очень очень быстро, тут уж ничего не поделаешь. Не так плохо как на сони a7r2, но близко к этому. Если убираешь в сумку, камеру надо выключать. Standby режим не помогает, так как камера включается при приближении к эви любого предмета.
21. Очень сильно не хватает простой кнопки включения/выключения монитора. После включения монитора надо гонять эви через 4 промежуточные позиции чтобы вернуть в режим "только эви по глазу".
22. Про качество картинки говорить не буду, его можно увидеть на raw в интернете, скажу только, оно волшебное.
23. Чтобы последний лайтрум увидел профили gfx100 и его линз, надо подменить в exif название камеры на gfx100s.
Re[harigay]:
[УДАЛЕНО]
Re[harigay]:
от:harigay
Не нашел соответствующей темы, поэтому открыл свою.
Если тема про gfx100 уже есть, пост можно удалить, я повторю его в нужной теме.
Прикупил я себе две недели назад gxf100, которую давно хотел, в сильно бу виде. С новым gf45-100 (бу вариантов не было) обошлось все вместе примерно в цену новой тушки.
Попробовал (через переходники) всю мануальную и автофокусную оптику которая у меня была.
Хочу поделиться впечатлениями о камере, прошивка установлена последняя v4.00.
.
Подробнее

Можно поздравить?! А почему выбрали именно Gfx 100, а не Gfx 100s?
Re[harigay]:

Re[harigay]:

Re[olcher]:
от: olcher
Можно поздравить?! А почему выбрали именно Gfx 100, а не Gfx 100s?

Спасибо.
Изначально я нацелился именно на 100S, потому что новее, компактнее, маркетинг, и наконец дешевле. Но человек в Кутузове сказал мне что лучше 100, и заронил сомнение. Я посмотрел равы еще раз внимательнее, в 100s странный характер шумов, до исо400 их нет, а потом скачок. У 100 шумы растут равномерно. Значит, в 100s двойное нативное исо, и какая то обработка. Кроме того, я не очень верю как в маленький корпус 100s можно впихнуть стабилизацию затвора вместе с матрицей. В любом случае так эффективно как в 100 не будет.
Re[harigay]:
del
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

100мп вам нужны так были?

Подсчётом мегапикселов занимаются технофетишисты. Или обзорщики. Для меня этот фактор вообще не имел значения, при выборе.
Это все равно что выбирать чайник по его ваттности. Хотя важно лишь то как быстро он греет воду, и сколько воды греет зараз.
Re[harigay]:
del
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

из-за лишней кучи мегапикселей надо самый быстрый комп, многая старая любимая оптика не оч будет разрешать такой сенсор(не всем важно), дифракция наступит раньше и тд

Я могу говорить только о том что видел сам. На Гфх100, как я обнаружил, очень быстро становятся видны разные дефекты старой оптики, о которых я даже не подозревал на полном кадре. И с другой стороны, то что я считал дефектом, вдруг куда то исчезло. Например, многие старые мануальные объективы я считал недостаточно контрастными, особенно в контровом свете. Но на гфх они вдруг стали показывать нормальный контраст. Виновата была матрица. В Гфх100 стоит, не знаю за счёт чего, матрица нового поколения, и она не портит картинку объектива. Все объективы плёночных времен, все без исключения, дают на этой камере лучшую картинку.
Не говоря уже о том что точность мануальной фокусировки возрастает.

Теперь мне хочется посмотреть, что будет с картинкой сф плёночной оптики на этом фф+. Систематически ещё не смотрел, а коллекция сф оптики у меня приличная.
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk
ага. без подсчета и не понять сколько их

из-за лишней кучи мегапикселей надо самый быстрый комп, многая старая любимая оптика не оч будет разрешать такой сенсор(не всем важно), дифракция наступит раньше и тд

пример с чайником не очень. гора мегапикселей вполне очевидно имеет свои минусы а не одни плюсы
Подробнее

Считать не пересчитать, никаких пальцев рук и ног не хватит.
https://www.youtube.com/watch?v=plDc8ZxeUY8
Re[harigay]:
del
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
на самом деле норм если в какой то мере оптика боится контрового света

В плёночной камере "оптикой" был только объектив. В цифрокамере оптика кроме объектива включает ещё оптическую часть матрицы. Ибо матрица это блестящая поверхность и она отражает свет. Характер фиксации света на пикселах зависят от угла падения. Байеровский фильтр, опять же, переотражает свет отраженный от матрицы. Всё это портит картинку, иногда сильно. Поэтому я выше и сказал, что важны не мегапиксели, а прогрессивный характер матрицы, чтобы её оптическая часть не вносила искажений. Всё ранние матрицы цифрокамер были отвратительными, как сейчас ясно, но это маскировалось несовершенной электроникой матриц - низким разрешением, шумами, низкой чувствительностью. Кроме того промахи по фокусу со стороны пользователя также скрывали низкое качество матрицы. Сейчас электроника сделала большой прогресс, фокус улучшился, и производитель занялся улучшением матриц оптически.
Re[harigay]:
del
Re[Alex.nsk]:
Матрицы надо ранжировать не по мегапикселям, а по их поколениям, т.е. уровням инженерных решений. Производитель свои секреты не раскроет, но по картинке это хорошо видно. При условии конечно что оптика нормальная, а об этой нормальности можно судить по репутации которое стекло заработало в пленочную эпоху.

Фудж на 50мп не интересен для рассмотрения хотя бы из-за автофокуса и стаба. Объективы для сф тяжёлые и тёмные, без стаба или штатива с ними делать нечего, будут лежать бессмысленным железками. И камера со слабым автофокусом тоже меня не привлекает.
Re[harigay]:
del
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

матрица у gfx100 соневская... и видимо сделана так же как у сони а7r4. увеличили в размере просто


Свои матрицы сони производит на заводах, ранее принадлежащих Фуджифильму, которые она выкупила, когда вышла серьезным игроком на рынок фототехники, поэтому матрицы камер gfx можно с равным успехом называть "фуджевскими". Но как их не назови, ничего не меняется. По поводу второго вашего утверждения... квадрат со стороной 30см можно назвать увеличенным квадратом со стороной 20см, равным образом великана можно назвать карликом, "которого увеличили в размерах просто". Полезной информации в этих утверждениях нет. Полезную информацию даёт опыт, а не теория.
Re[harigay]:
del
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
какие то странные у вас примеры. то чайник то карлик. я написал пример из опыта(про задники фазы)

Мои примеры называются "аналогия". Это не странно, а нормально.
В камере, как и в чайнике, мне интересно не сколько у неё пикселов, и сколько контактов у микросхем, а картинка которую камера даёт на нормальной оптике + практические аспекты использования. Точно также как в чайнике, мне все равно кто его выпустил, в каком году, на каком заводе, и прочее. Чайник должен греть воду, в этом его смысл.
Про задники фазы мне нечего сказать, камер этих у меня не было, а если вам интересно поделиться про них, откройте свою тему про фазу.
Re[harigay]:
Вчера пришёл долгожданный переходник, но китаец дебил перепутал и вместо "m645-gfx" положил в коробку "p645-gfx". Пришлось заказать мамийный переходник по новой, у более адекватного продавца. И снова ждать. Попробовать то что хотел вчера не получилось.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта