Кто юзал Зенит МТ1 "Сюрприз"?

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Re[Сергей]:
присоединяюсь к вопросу. и в шахте матового стекла не видно, интересно как наводка на резкость....
Re[Сергей]:
А это Вам не попалось?http://www.zenitcamera.com/archive/mt/index.html
Кто юзал Зенит МТ1 "Сюрприз"?
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Юрий Бадейкин]:
от: Юрий Бадейкин
А это Вам не попалось?http://www.zenitcamera.com/archive/mt/index.html
попадалось.
исходя из: "Фокусировочный экран: в центре нанесены две концентрических окружности диаметром 3 и 3,07 мм (кольцевой бисектор)"
непонятно где расположен экран. В шахте над зеркалом его нет, там линза. При наводке на резкость шкала с расстоянием не совпадает. По ощущениям как в бинокль смотришь, а у бинокля матового фокусировочного экрана нет. И здесь не пишут какой экран - про матовый ни слова.

И непонятно каким тиражом выпущен аппарат.


Re[Сергей1234]:
Посмотрите на этом ресурсе. Я подписан, но там много материалов по истории вопроса. Ресурс очень полезен и информативен по широкому кругу тематики. http://subscribe.ru/archive/culture.photo.ruscamerahist/?pos=2
Re[Сергей]:
Смотрите:
http://www.zenitcamera.com/archive/mt/index.html

Извините, эту ссылку выше дали - недоглядел.
Re[СергейР]:
вроде можно линзу в шахте заменить на матовое стекло - кто нть делал? Мануальчик бы процедуры....
Re[Сергей1234]:
Через мои руки прошло Сюрпризов десять.
Что б это творение КМЗ превратить в нормальную 72-х кадровую зеркалку, нужно малость, убитые доноры-Зениты-19.
С них пригодиться узел прыгалки, если в Сюрпризе нет (бывают есть, бывают нет, зависит, какая смена на КМЗ собирала), матовое стекло, так как линза для обычного фото непригодна. И узел горячего башмака, на Сюрпризах это место заклеено пластмассовой заглушкой (легко снимается).
Переделка займет пару часов, и можно снимать.
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
С них пригодиться узел прыгалки, если в Сюрпризе нет (бывают есть, бывают нет, зависит, какая смена на КМЗ собирала),

у меня нет, но и не особо нужен, все равно ТТЛ нету.

от: Крейсер

матовое стекло, так как линза для обычного фото непригодна.

а почему обязательно оно должно быть от Зенита 19? Все равно его резать придется, попробую от Зенита Е приспособить...

от: Крейсер

И узел горячего башмака, на Сюрпризах это место заклеено пластмассовой заглушкой (легко снимается).
.

на моем стоит заводское гнездо с контактом.
Re[Сергей1234]:

от: Сергей1234
а почему обязательно оно должно быть от Зенита 19? Все равно его резать придется

От Зенита-19 резать не нужно!


от: Сергей1234
на моем стоит заводское гнездо с контактом.

Были вообще доработанные.
http://www.zenitcamera.com/archive/mt/index.html
В начале 1990-х годов партия фотоаппаратов Сюрприз МТ-1 с переделанным под резьбу M42x1 креплением объектива появилась в обычной продаже. У фотоаппаратов отсутсвовала выдержка 1/1000 с, имелось гнездо для крепления ламп-вспышек, комплектовались они обычными штатными объективами.
Re[Крейсер]:
Мой сюрприз 87 года.
Есть прыгалка, гнездо для пых, выдержки от 1/1000, экран как у З-19 тех лет, т.е. микрораст и матовое кольцо.
Это предыдущий хозяин довел?
Re[Крейсер]:
от:Крейсер
Были вообще доработанные.
http://www.zenitcamera.com/archive/mt/index.html
В начале 1990-х годов партия фотоаппаратов Сюрприз МТ-1 с переделанным под резьбу M42x1 креплением объектива появилась в обычной продаже. У фотоаппаратов отсутсвовала выдержка 1/1000 с, имелось гнездо для крепления ламп-вспышек, комплектовались они обычными штатными объективами.
Подробнее


у меня именно такой


Re[Крейсер]:
от: Крейсер
От Зенита-19 резать не нужно!
визуально линза которую надо поменять на матовое стекло существенно меньше если в шахте смотреть
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
визуально линза которую надо поменять на матовое стекло существенно меньше если в шахте смотреть

Там меняется и посадочное гнездо под матовое стекло сюрпризовское на Зенитовское-19. ;)
Re[Ivan06]:
от: Ivan06
Мой сюрприз 87 года.
Есть прыгалка, гнездо для пых, выдержки от 1/1000, экран как у З-19 тех лет, т.е. микрораст и матовое кольцо.
Это предыдущий хозяин довел?

Скорее всего я.
Так как поставлял в свое время в РФ.
Re[Крейсер]:
Тогда Вам СПАСИБО!

PS: по секрету, не для остальных - я как раз у Вас брал с пересылкой поводником.
За что Вам еще раз СПАСИБО!
Re[Крейсер]:
от:Крейсер
Через мои руки прошло Сюрпризов десять.
Что б это творение КМЗ превратить в нормальную 72-х кадровую зеркалку, нужно малость, убитые доноры-Зениты-19.
С них пригодиться узел прыгалки, если в Сюрпризе нет (бывают есть, бывают нет, зависит, какая смена на КМЗ собирала), матовое стекло, так как линза для обычного фото непригодна. И узел горячего башмака, на Сюрпризах это место заклеено пластмассовой заглушкой (легко снимается).
Переделка займет пару часов, и можно снимать.
Подробнее


здравствуйте! недавно стал счастливым обладателем зенит мт1 , все выше перечисленное в моей камере есть , за исключением горячего бошмака
вопрос следующего характера можно ли доработать камеру так , что бы там был экспонометр как на зенит 19 , исо выставлялось с низу или на худой конец чтобы эксонометр выдавал постоянное исо 100 - хочу поставить заднюю крышку от 19 ) эта мне мешает
заранее благодарю
Re[Mishaya]:
Как-то наверное можно сделать вообще что угодно, но зачем курочить довольно редкий аппарат и тратить массу времени на переделку, если можно просто взять нужную тушку за копейки? Тем более, что по Вашему плану все равно понадобится вторая камера в качестве донора.

Zenit MT-1




Zenit 19

Re[kyerdna]:
постараюсь объяснится раскрыв свой взгляд на вещи и обстоятельства
1. то что собственно говоря есть - мт1 с м42 у него нет проводка от задней крышки и нет горячего башмака.
2. то что хочу) полукадровый зеркальный фотоаппарат с экспонометром - желательно компактнее (засчет норм задней крышки)
3. есть возможность приобрести донор (19) за 10 у.е с объективом который тоже пригодится

вот и интересуюсь у человека как далеко можно зайти с переделкой ибо 1.мы с Украины и возможно он возьмется за этот кастомайзинг) 2. на сегодняшний день вижу для себя в этом единственную альтернативу olimpus pen ft за приемлемые деньги.
Re[Mishaya]:
Судя по фотографиям, необходимо перекинуть и заднюю и нижнюю крышку тоже, попутно нужно перенести провода переключателя чувствительности плёнки и батарейного отсека. Как вариант, можно совсем убрать электрические цепи экспонометра и использовать камеру без него. Насколько это технически реализуемо, можно понять только полностью изучив конструкцию обеих камер, вряд ли кто-то здесь делал подобную переделку.

Ну и на даты сообщений посмотрите.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта