ilford pq universal

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
ilford pq universal
здавствуйте.
печатать буду впервые.
купил данный проявитель и бумагу баритовую фому.
Скажите пожалуйста как пользоваться данным проявителем? Как его разводить, сколько проявлять? Никогда просто с таким не сталкивался.

Спасибо большое.
Re[Виталий73]:
А инструкцию читать не пробовали?

Там же к флакону такая специальная бумажка приклеена, на которой аж на нескольких языках написано, что разбавлять его надо как 1:9, а проявлять бумагу в течение 2-х минут.

А если вдруг кто-то нехороший с вашей бутылки эту инструкцию оторвал, то ее можно найти вот тут - http://ilfordphoto.com/Webfiles/20061302049381676.pdf.

У меня ванночки под формат 18х24. Оптимальный объем раствора - литр, т.е. 100мл проявителя + 900мл воды.

Удачи в этом интересном процессе!
Если что - спрашивайте.
Re[Flann O'Brien]:
Спасибо, действительно, никакой бумажки небыло.
У меня кювета 30х40, думаю 2 литров проявителя хватит.

Скажите ещё пожалуйта как делать стоп-ванну с уксусной эсенцией? 40мл. на 2 литра хватит?
Re[Виталий73]:
от: Виталий73
Спасибо, действительно, никакой бумажки небыло.
У меня кювета 30х40, думаю 2 литров проявителя хватит.

Скажите ещё пожалуйта как делать стоп-ванну с уксусной эсенцией? 40мл. на 2 литра хватит?

Хм. Странно, вообще-то я илфордовской химией больше года пользуюсь - на каждом флаконе у них приклеена книжка-инструкция на нескольких языках...

По поводу объема советовал бы сперва налить туда воды до нужного уровня (у меня это примерно половина, ну может чуть меньше, высоты кюветы), а потом померить, сколько нужно будет в итоге раствора и пересчитать нужное количество воды и проявителя в миллилитрах.

По поводу стоп-ванны. Сам я пользуюсь фирменной химией, но из опыта других людей встречал упоминание о 2%-м растворе уксусной кислоты.
В книге Яштолда-Говорко "Печать фотоснимков" дается следующее указание по поводу стоп-ванны:
"СТОП-РАСТВОР ДЛЯ ФОТОБУМАГ
Уксусная кислота 30%-ная .. ... 50 мл
Вода ..... ..... ..... . до 1 л
Если для этой цели используется уксусная эссенция, то ее берут во столько раз больше (или меньше) по объему, во сколько раз ее крепость меньше (или больше) крепости 30%-ной уксусной кислоты. "
Re[Flann O'Brien]:
А именно 70%-й 30 мл на литр, 9%-й примерно 120-150, в этом растворе вполне можно обойтись без аптечной точности. А ещё можно использовать лимонную кислоту, а в одном справочнике 70-х годов написано, что подойдёт любая слабая кислота... Успехов
Re[ГеоргийГ]:
Наткнулся тут на видео по проявке старых плёнок в этом проявителе. Если верить видосу то этот проявитель показывает самый приличный результат против вуали.
А кто нибудь из Вас, здесь присутствующих, пробовал проявлять сильную просрочку этим проявителем? Ведь он позицианируется как проявитель для бумаги и листовой плёнки. И кое где пишут ,что рулонную плёнку проявлять нельзя? Но ни где не написано почему нельзя.
Re[Selar]:
Можно проявлять,только она получитца как слайд,с вытекающими процессами,осветление,засветка вторая проявка

Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Можно проявлять,только она получитца как слайд,с вытекающими процессами,осветление,засветка вторая проявка


https://www.youtube.com/watch?v=EH44Yq46eq0
Посмотрите вот этот ролик. Да и листовая негативная плёнка вряд ли слайдовая.
Re[Selar]:
Не дают ссылку вставить Наберите в поиске-Как из обычной ч/б пленки сделать слайд
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Можно проявлять,только она получитца как слайд,с вытекающими процессами,осветление,засветка вторая проявка

Не так уж все ужасно! Такие проявители для сильно завуалированных пленок, обычно используются при низких температурах, например, при10-15 грС
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Не дают ссылку вставить Наберите в поиске-Как из обычной ч/б пленки сделать слайд


А для чего? Я слайд делать не собираюсь. Я спросил проявлял ли кто нибудь данным проявителем просрочку. Судя по видео на которую я дал ссылку данная дама делает это весьма успешно. Там кстати есть ещё ролик где есть просрочка и тоже используется этот проявитель.
Re[Виталий73]:
Бумажные проявители, даже сильно разбавленные, дают слишком большое зерно при проявке до обычного критерия негатива. Это не критично для листовой плёнки, с которой предполагается печатать контактом, но не для малоформатной под средние и большие увеличения. Кроме того, для любительского использования малоформатной обычно применяют выравнивающие, к которым этот проявитель не относится. А переходить к невыравнивающим для 35-мм можно только тогда, когда подобные вопросы перестают возникать в принципе.

Касательно Pq Universal, то Илфорд допускает обработку малоформатных и даже даёт какие-то советы по разбавлению и проявке, но подчёркивает, что значительное увеличение с таких негативов будем малопригодно

https://archive.org/stream/IlfordMonochromeDarkroomPractice#page/n93/mode/2up
Re[Виталий73]:
Довелось проявить как-то Kentmere 400 непросроченную в самонамешанном ID-62 в разбавлении 1+7 (это аналог PQ-Universal 1+19). Вуали было меньше чем я привык, подложка очень прозрачная, плотности же хорошие, может даже избыточные. А вот зерно не понравилось, очень заметное. Для просрочки, я думаю, проявитель подходящий.
Re[Виталий73]:
У меня тоже вопрос про этот проявитель. Достался 1л не открытый - но 2012 срока годности. Будет ли он жив для бумаги или лучше и не пробовать?
Re[Виталий73]:
Нераспечатанные концентраты обычно очень хорошо хранятся.
Re[Alexander Burdovitzin]:
Бумага она все стерпит. :D У меня на работе рентгеновский проявитель после употребления, стоит на комнате не под пробку все его пинают ногами, а он все работает год, два. К тому же работоспособность бумажного проявителя легко проверить.
Re[AP]:
от:AP
Бумага она все стерпит. :D У меня на работе рентгеновский проявитель после употребления, стоит на комнате не под пробку все его пинают ногами, а он все работает год, два. К тому же работоспособность бумажного проявителя легко проверить.
Подробнее

Ну буду надеяться.
Re[Alexander Burdovitzin]:
А мне предлагают открытый, 0,5 литра, хранение в холодильнике. Есть ли смысл связываться? Проверить его нет возможности, находится в другом городе. Там девушка ни разу не фотограф похоже.
Re[Selar]:
от: Selar
А мне предлагают открытый, 0,5 литра, хранение в холодильнике. Есть ли смысл связываться? Проверить его нет возможности, находится в другом городе. Там девушка ни разу не фотограф похоже.

А зачем вам старый вскрытый бумажный проявитель в другом городе и с неправильным хранением?

Закажите в химмагазинах несколько килограмм реактивов с весами и готовьте свежие по мере необходимости. Это будет дешевле и стабильней.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
и с неправильным хранением?


Т.е. хранение в холодильнике считается не правильным? Не знал если честно. Точнее даже не задумывался о методах хранения проявителя
Обнаружил тут в своих запасах примерно 400мл D-76 концентрат. Кинул кусочек плёнки засвеченной "Kentmere 100". Засёк время, умножил на 3 и сравнил с даташит. Всё примерно совпадает. Запах практически нет. Точнее есть , но не протухшего. Цвет слегка жёлтый. Стоял в ванной лет 5.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта