Сливер для пленки

Всего 67 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сливер для пленки
Пользовался сливерами для пленки: 4 полоски на странице по 5 кадров, 8 полос на листе, на каждой странице карман для индекс-принта
как неожиданно они закончились, никто не видел таких в продаже ? речь идет о москве
Re[R_Anton]:
А что, на студенческой разве нет ?
Re[Борис К]:
от: Борис К
А что, на студенческой разве нет ?

И на Мосфильмовской?
Сливер для пленки
Тема была перемещена сюда из форума Зеркальные камеры, объективы и аксессуары
Re[R_Anton]:
Купил два рулона по 300 метров (из жадности) на 6 кадров по 600р. Проблемма решена надолго :)
Re[R_Anton]:
от:R_Anton
Пользовался сливерами для пленки: 4 полоски на странице по 5 кадров, 8 полос на листе, на каждой странице карман для индекс-принта
как неожиданно они закончились, никто не видел таких в продаже ? речь идет о москве
Подробнее

в Экте должны быть.
Re[R_Anton]:
с индекс-принтом в вышеперечисленных магазинах нет
Re[R_Anton]:
Не знаю... может я ошибаюсь - но есть пленка которая все равно превращается в "лодочку" в сливерах...
т.е. для длительных хранений проще пленку вкладывать в какую нить жирную книжку...

а в сливерха.. черт знает.. если только отрезать отсека по 4... но все равно как-то "разглаживающие" св-ва книги утрачиваются
или я не прав ?
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Не знаю... может я ошибаюсь - но есть пленка которая все равно превращается в "лодочку" в сливерах...
т.е. для длительных хранений проще пленку вкладывать в какую нить жирную книжку...

а в сливерха.. черт знает.. если только отрезать отсека по 4... но все равно как-то "разглаживающие" св-ва книги утрачиваются
или я не прав ?
Подробнее

ничто не мешает положить сливеры под пресс, а идеально плоской пленки я тоже невидел, просто в сливерах с ней проще работать, легче найти что нужно и тп, когда ее надо постоянно разворачивать - это пленке точно не на пользу
Re[R_Anton]:
от:R_Anton
Пользовался сливерами для пленки: 4 полоски на странице по 5 кадров, 8 полос на листе, на каждой странице карман для индекс-принта
как неожиданно они закончились, никто не видел таких в продаже ? речь идет о москве
Подробнее


Я их делаю сам.В магазинах канцтовары есть всё необходимое.

Покупаю вот такие скоросшиватели.




Там же покупаю прозрачные файлы для бумаг размером А-4(на картинке они у меня уже с прокатанными кармашками).




На паяльник сделал насадку(кусок трубки подходящего размера,колёсико от игрушечной машинки,часть от сломанного циркуля).




Лист чёрного ватмана А-4 разграфил таким вот образом под узкую плёнку,а с другой стороны под широкую.







Затем разрезав файл по длинной стороне и срезав кромку в 5мм с верхнего листа,подкладываю разграфлённый лист чёрного ватмана и прокатываю паяльником(миллиметров пять не доезжая до обреза верхнего листа,дабы удобно было вставлять и вынимать негативную полосочку).Прокатав и собрав в скоросшиватель,запихиваю туда негативы,которие предварительно пару-тройку дней были смотаны эмульсией наружу,а потом были порезаны на отрезки по 5 негативов и с недельку отлёживались в толстой жирной книге.













Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Я их делаю сам.В магазинах канцтовары есть всё необходимое.

респект, как говорится
очень аккуратно получается!
Re[R_Anton]:
Нелюблю когда пленка не по 6 кадров порезана. Даже когда камера позволет сделать 37 и 38 кадр, всёравно перематываю после 36го...
Re[Tihen]:
от: Tihen
Нелюблю когда пленка не по 6 кадров порезана. Даже когда камера позволет сделать 37 и 38 кадр, всёравно перематываю после 36го...

Я тоже не люблю,когда не по 6-ть,но по-другому не получается,а 5-ть,всё-таки, лучше нежели 4-ре.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Я тоже не люблю,когда не по 6-ть,но по-другому не получается,а 5-ть,всё-таки, лучше нежели 4-ре.
А ежели полоски раскладывать не горизонтально, а вертикально? Пусть даже на одну страницу плёнка не уместится...
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Я их делаю сам...

Браво Михаил! Вот это я понимаю технология
Re[R_Anton]:
А все-таки полиэтиленовые сливеры для пленки - зло. Во всяком случае, для длительного архивного хранения не подходят. Пленка там электризуется, не дышит, и вообще - мне даже рассказывали случаи, когда пленка, лежавшая в полиэтилене, распадалась в пыль при попытке ее оттуда извлечь.

Лучше пользоваться либо сливерами из кальки, которые есть, например, в той же Экте, или уж заворачивать в кальку, как делали наши отцы и деды.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
А ежели полоски раскладывать не горизонтально, а вертикально? Пусть даже на одну страницу плёнка не уместится...

Ооооо!!! Спасибо за подсказку!Что значит новый взгляд на старую проблему!Просто замечательно получается - 5-ть полосок по 7-мь негативов,вместо 7-ми полосок по 5-ть негативов.Надо буде ещё накатать и продольных сливеров и добавить страници через три-четыре,поскольку в остаке получаются полоски, и по 6-ть негативов,и по 7-мь.
Re[Alchimik]:
от:Alchimik
А все-таки полиэтиленовые сливеры для пленки - зло. Во всяком случае, для длительного архивного хранения не подходят. Пленка там электризуется, не дышит, и вообще - мне даже рассказывали случаи, когда пленка, лежавшая в полиэтилене, распадалась в пыль при попытке ее оттуда извлечь.

Лучше пользоваться либо сливерами из кальки, которые есть, например, в той же Экте, или уж заворачивать в кальку, как делали наши отцы и деды.
Подробнее

У меня опыт хранения, таким образом, не очень большой,но за двадцать лет,с небольшим, никаких изменений не произошло.Хотя первые сливера делал из п\этилена для теплиц,а там,говорят,он не самого лучшего качества.
Re[R_Anton]:
тоже сам делаю сливеры, примерно по той-же технологии, что и Михаил, единственно- вместо обычного колёсика на паяльник надеваю раскроечное колёсико (в швейных магазинах есть, этакая металлическая звёздочка с большим количеством зубчиков).
получается очень эстетичное соединение в виде перфорации.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
У меня опыт хранения, таким образом, не очень большой,но за двадцать лет,с небольшим, никаких изменений не произошло.Хотя первые сливера делал из п\этилена для теплиц,а там,говорят,он не самого лучшего качества.
Подробнее


Вполне возможно, что это обычная паранойя :) Но уж если мне человек, которому я безоговорочно доверяю во всех вопросах, касающихся пленочной фотографии, говорит, что калька лучше - буду пользоваться калькой :D