Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Ничто написанное не в силах сравниться по достоверности с фотографией". - Ролан Барт

Зачем он нужен этот 30х40(45) ?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 30 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
ирбис
автор темы

в Клубе: 4214 дней
Н. Новгород
19.06.2008 22:49:36  |  Зачем он нужен этот 30х40(45) ?  
Имхо, формат совершенно бестолковый. Для альбомного просмотра совсем не подходящ, с нормального расстояния просмотра альбома (~ 30 см.) приходится бегать глазами по фотографии и поворачивать голову. Фотография воспринимается не целостно, раздробленно. Да и вобще дискомфортно себя чуствуешь когда приходится чтоб охватить ее взглядом каждый раз на вытянутых руках смотреть и голову откидывать. На стене тоже подобный формат не смотрится , если только в хрущевке в санузел вешать Очень доволен , для других помещений слишком мелко, приходится к фотографии подходить поближе чтоб посмотреть.

А тут в какую тему не сунешся - везде одни любители "тридцатьнасорок"... Что вы делаете с этим форматом ?

Пэ. Сэ. Давным давно пришел к тому что самый "альбомный" (т.е. удобный и комфортный для просмотра) формат 15х20, всегда его и печатаю. А если, раз в три года, понадобится что-то "настенное" , то никак не меньше 40х60.

Михаил Романовский
фотографий: 460
в Клубе: 5377 дней
Литва г.Висагинас
19.06.2008 22:58:50  |  Re[ирбис]:  

ирбис писал(а):
Имхо, формат совершенно бестолковый. Для альбомного просмотра совсем не подходящ, с нормального расстояния просмотра альбома (~ 30 см.) приходится бегать глазами по фотографии и поворачивать голову. Фотография воспринимается не целостно, раздробленно. Да и вобще дискомфортно себя чуствуешь когда приходится чтоб охватить ее взглядом каждый раз на вытянутых руках смотреть и голову откидывать. На стене тоже подобный формат не смотрится , если только в хрущевке в санузел вешать Очень доволен , для других помещений слишком мелко, приходится к фотографии подходить поближе чтоб посмотреть.

А тут в какую тему не сунешся - везде одни любители "тридцатьнасорок"... Что вы делаете с этим форматом ?

Пэ. Сэ. Давным давно пришел к тому что самый "альбомный" (т.е. удобный и комфортный для просмотра) формат 15х20, всегда его и печатаю. А если, раз в три года, понадобится что-то "настенное" , то никак не меньше 40х60.

Вообще-то, с давних времён,этот формат считается выставочным.Это в последнее время народ страдает гигантоманией и собственной манией величия,особенно на данном форуме,и если разговор заходит о выставочной фотографии,то как минимум начинают оперировать цифрами начиная от метра! Хохот Хохот Хохот

Slav.VS
фотографий: 2
в Клубе: 5917 дней
Пнем-Пень
19.06.2008 23:42:56  |  Re[ирбис]:  

ирбис писал(а):
, с нормального расстояния просмотра альбома (~ 30 см.) приходится бегать глазами по фотографии и поворачивать голову. Фотография воспринимается не целостно, раздробленно.

я лично вешаю на стенку дома (на работе 50х75) , а вы виллу купили в майами что вам сортирные 30х45 мало, а если и с паспарту то это в редкую комнату влезет вообще то?

что до "альбомного формата", то самый выигрышный - 21х30, а 15*20 - ни рыба ни мясо, а сплошной бюджетный бомбеж

Исправлено Slav.VS 19.06.2008 23:43:19

BloodyPooH

фотографий: 8
в Клубе: 5469 дней
г.Минск
20.06.2008 00:14:39  |  Re[ирбис]:  
Так в чем ваша проблема?

Широкоугольная теленасадка...
www.fotominsk.by

ирбис
автор темы

Н. Новгород
20.06.2008 00:27:35  |  Re[Slav.VS]:  

Slav.VS писал(а):
я лично вешаю на стенку дома (на работе 50х75) , а вы виллу купили в майами что вам сортирные 30х45 мало, а если и с паспарту то это в редкую комнату влезет вообще то?

что до "альбомного формата", то самый выигрышный - 21х30, а 15*20 - ни рыба ни мясо, а сплошной бюджетный бомбеж

Ваше ерничество про виллу - пропускаю. 30х40 и в 15метровой (квадратных в смысле) комнате не смотрится.
Не убедительно, про "бюджетный бомбеж" , сам проводил сравнения форматов и пришел к тому что смысл есть только в 15х20 и от 40х60 и выше. Все остальное неудобно и бестолково. И якобы "альбомный" А4 в том числе, т.к. нарушает целостность восприятия фотографии с нормального расстояния просмотра. Глазами по ней "бегать" приходится. Предел нормального восприятия - 18х24 , и то его уже тяжелее смотреть. И меньше 15х20 (например 13х1Круто - тоже плохо. Но дискомфорта меньше чем от 21х30.

Вы видимо совершенно не поняли о чем я. Я о КОМФОРТНОМ востриятии. Это как с панорамами, одну-две, ну три посмотреть нормально, даже интересно, но больше - просто неприятно и начинаешь зрительный дискомфорт испытывать. Мозг и глаза протестуют против подобного над ними издевательства. Подмигивание Хотя в реальности
все что вокруг нас - фактически панорамма. Возможно это как-то связано со стереоскопичностью нашего зрения и реакцией мозга на плоскую картинку.
Улыбка

Slav.VS
Пнем-Пень
20.06.2008 00:32:09  |  Re[ирбис]:  

ирбис писал(а):
Ваше ерничество про виллу - пропускаю. 30х40 и в 15метровой (квадратных в смысле) комнате не смотрится.

у меня больше квадратов...
и прекрасно смотрится

может все-таки стоит научится фотографировать прежде чем вешать на стенку?

Slav.VS
Пнем-Пень
20.06.2008 00:33:57  |  Re[ирбис]:  

ирбис писал(а):
Это как с панорамами, одну-две, ну три посмотреть нормально, даже интересно, но больше - просто неприятно и начинаешь зрительный дискомфорт испытывать. Мозг и глаза протестуют против подобного над ними издевательства. Подмигивание

дочитав до сюда мне вас тало жаль
вы очень много упустили в жизни... вам не к фотографам нужно обращаться за помощью... увы.

ирбис
автор темы

Н. Новгород
20.06.2008 00:58:33  |  Re[Slav.VS]:  

Slav.VS писал(а):

может все-таки стоит научится фотографировать прежде чем вешать на стенку?

Хмм... Странный вы. Ладно, покойники не обижаются, и думаю Адамс вас простил-бы, так-как на стене у меня висит его работа (к сожалению наречатанная со скана не лучшего качества). Остальное Ваше ерничество пропущу, думаю по существу вопроса сказать Вам нечего, просто потрепаться Вам захотелось на ночь глядя. Плачущий

Евгений Бес
в Клубе: 5803 дня
Питер
20.06.2008 01:08:09  |  Re[ирбис]:  
есть сюжеты, которые чем крупнее тем лучше смотрятся, а 30x45 это максимальный формат большинства лаб, со СФ вообще дешево и сердито - этот формат даже с планшетника можно осилить.
Про 15х23 как альбомный - согласен, я тоже стараюсь делать альбомы с ним. Покупается квадратный 30х30 см и туда можно и по одной, и по две, и вертикально, и горизонтально, и 20х30 и 30х30 с того же СФ, вобщем хороший альбом получается

XAMeLeoN
фотографий: 27
в Клубе: 5945 дней
20.06.2008 01:36:17  |  Re[ирбис]:  
на стенку вешаю :)

как уже заметили, не всякий лаб печатает больше 30х45, да и лично я не хочу сильнее растягивать картинку с имеющегося сейчас 8 Мп цифрозеркала :)

Олег Литвак
фотографий: 158
в Клубе: 5831 день
Хабаровск
20.06.2008 03:48:16  |  Re[ирбис]:  
угу, 30х45 самый бестолковый... для рассматривания в руках больше 20х30 не нужно, если выставка в небольшом помещении то тот же 20х30 с возможностью подойти к отпечатку близко... если помещение побольше то тут уже и форматы кардинально бОльшие...

Saturn
фотографий: 9
в Клубе: 6219 дней
Калифорния
20.06.2008 03:49:59  |  Re[ирбис]:  

ирбис писал(а):

А мы его печатаем... со времен Epson 1280 так повелось что есть целая серия принтеров максимальный размер бумаги которых - 13"x19" (17"x22" принтеры и размер имеют другой и цену совсем другую).

Вот на них и печатаем.

Ну еще миниляпы обычно кончаются на 12"x18" сиречь 30x45.

БЭБИБОН
в Клубе: 5550 дней
Москва
20.06.2008 08:09:50  |  Re[ирбис]:  
Млин, для себя как раз 30х40 определил как самый интересный и востребованный Очень смущенный
...тока я в ванной печатаю алкоголик и придурок

Исправлено БЭБИБОН 20.06.2008 08:10:33

Олег Литвак
фотографий: 158
в Клубе: 5831 день
Хабаровск
20.06.2008 08:17:07  |  Re[БЭБИБОН]:  

БЭБИБОН писал(а):
Млин, для себя как раз 30х40 определил как самый интересный и востребованный Очень смущенный
...тока я в ванной печатаю алкоголик и придурок

тут согласен, если с широкой плёнки ручная печать очень даже правильно... сам грешен. Подмигивание

БЭБИБОН
в Клубе: 5550 дней
Москва
20.06.2008 08:23:08  |  Re[Олег Литвак]:  

Олег Литвак писал(а):
тут согласен, если с широкой плёнки ручная печать очень даже правильно... сам грешен. Подмигивание

...и с любого расстояния отпечаток очень недурственно смотрится, даже в 6-кратную лупу crazy
...но лучше конечно немного отойти Хохот

BELBEK
фотографий: 10
в Клубе: 4711 дней
Московская область
20.06.2008 11:35:52  |  Re[ирбис]:  
При просмотре "на руках", по моему мнению, 30х45 имеет
неоспоримые преимущества перед 20х30, видна "глубина сцены", ты как бы погружаешься в сюжет (говорю применительно к пейзажу).
А вот на стену, мои коллеги правы, нужно, даже в небольшую
комнату, минимум 40х60, да еще в паспарту.
Пришел к выводу после многочисленных экспериментов, 30х45
на стене теряется, мелковат (ИМХО).
А 30х40 - это, мне кажется, формат - кастрат, во всяком случае, с размером пленки и нормальной матрицы несовпадающий, если не страдать "олимпусизмом", кадрирование ведь не всегда необходимо...

Исправлено BELBEK 20.06.2008 11:39:32

ирбис
автор темы

Н. Новгород
20.06.2008 12:04:24  |  Re[BELBEK]:  

BELBEK писал(а):
При просмотре "на руках", по моему мнению, 30х45 имеет
неоспоримые преимущества перед 20х30, видна "глубина сцены", ты как бы погружаешься в сюжет (говорю применительно к пейзажу).

Ну пейзажи-то вобще со слайдпроектора на большой экран смотреть лучше. Очень доволен Хотя с точки зрения "погружения" в сцену ничего эффективнее стереослайдов и обычного стереоскопа я не видел. Подмигивание

Вобщем понятно примерно мнение народа. Подмигивание Спасибо всем высказавшимся.

Михель
фотографий: 50
в Клубе: 5745 дней
г.Тюмень
20.06.2008 14:28:12  |  Re[ирбис]:  

ирбис писал(а):
Вобщем понятно примерно мнение народа. Подмигивание Спасибо всем высказавшимся.

Извините, это не столько народное мнение, сколько мнение устроителей выставок. Например, та же FIAP принимает на фотоконкурсы работы именно в формате 30х40 и 30х45. Неспроста, наверное. Злой

BloodyPooH

фотографий: 8
в Клубе: 5469 дней
г.Минск
20.06.2008 14:37:04  |  Re[ирбис]:  
"В последние 12 или 15 лет стандартным для меня
размером отпечатка был 30 х 40 см. Это наи-
лучший компромисс между увеличением и ценой.
Совсем большие форматы являются слишком гро-
моздкими, а меньшие - слишком малы, чтобы их
можно было вешать на стену - во всяком случае,
на мой взгляд." (С) Ли Фрост.

Широкоугольная теленасадка...
www.fotominsk.by

ирбис
автор темы

Н. Новгород
20.06.2008 16:07:55  |  Re[BELBEK]:  

BELBEK писал(а):
А вот на стену, мои коллеги правы, нужно, даже в небольшую комнату, минимум 40х60, да еще в паспарту. Пришел к выводу после многочисленных экспериментов, 30х45 на стене теряется, мелковат (ИМХО).

Согласен. И я к такому-же выводу пришел.

BELBEK писал(а):

А 30х40 - это, мне кажется, формат - кастрат, во всяком случае, с размером пленки и нормальной матрицы несовпадающий, если не страдать "олимпусизмом", кадрирование ведь не всегда необходимо...

Ну это несколько "за уши" притянуто, по моему мнению Подмигивание Олимпусизм здесь ни причем. Очень доволен 645, 67, 9х12, 4х5 дюймов, 8х10 дюймов... Исторически сложившиеся форматы проверенные временем. Все это ближе по соотношению сторон к 30х40 чем к 30х45.
Найдено: 30 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов