Выбор неавтофокусной камеры

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор неавтофокусной камеры
Хочу купить неавтофокусную зеркалку за недорого. Для начала нужна тушка с полтинником и всё, да и вряд ли что-то ещё будет нужно потом. Ну, может быть 28 мм. Склоняюсь к олимпусам OM-10 или OM-20. Кто-нибудь может рассказать про них - что из них лучше? Как альтернатива - Пентакс или Минолта MD. У меня есть автофокусный Никон, но никоновские механические тушки дороговаты, а мне в осоновном поиграться. Посоветуйте что-нибудь, плз.)
Re[shadownoise]:
Вам в другой форум, в "Пленочная фототехника 35мм...". Тут зеркальщики-цифровики тусуются, половина из них пленочных камер в руках не держала
Re[Юрий Трубников]:
Да тут вроде всякие есть) Ну может модераторы потом перекинут ветку.
Re[Юрий Трубников]:
ОМ, чтобы поиграться - странный выбор, оптика там, хоть и выше всех похвал, но дорогущая.
А так из Олимпусов советую только с одной циферкой: 1,2,3,4.
Re[Денис Листьев]:
Прошу прощения, проглядел про "тушку с полтинником". В пределах 5-6 т.р. можно взять ОМ-2 с 50/1.8

Может окажется полезным: http://community.livejournal.com/ru_fotoplenka/95603.html
Re[Денис Листьев]:
от: Денис Листьев
Прошу прощения, проглядел про "тушку с полтинником". В пределах 5-6 т.р. можно взять ОМ-2 с 50/1.8

Может окажется полезным: http://community.livejournal.com/ru_fotoplenka/95603.html

В о многих случаях ОМ-1 может оказаться полезнее.
Например, при съёмке зимой!
Хотя ЧКФР Gors почти убедил меня, что ОМ10 (или 20?) - для любительской съемки почти не хуже...
Re[Борис Коло]:
ИМХО если на сегодняшний день и заморачиваться с покупкой неавтофокусной, да и вообще пленки, то только средний формат. Узкую пленку цифра практически догнала, еще год, и перегонит. А вот до среднего формата ей еще очень далеко. А вкладывать деньги, и быть последним владельцем фототехники, ибо купить ее сейчас очень легко, а вот продать почти не возможно, ИМХО смысла нет вообще.
Re[Борис Коло]:
Да, почитал про этот ОМ-20, что-то он совсем бюджетный и пластмассовый...
Re[Биссимбай]:
Да ладно, поживёт ещё узкая плёнка лет 20, а может и больше - пока там фулфрейм совсем подешевеет, да и после этого поживёт.
Re[shadownoise]:
от: shadownoise
У меня есть автофокусный Никон, но никоновские механические тушки дороговаты, а мне в осоновном поиграться. Посоветуйте что-нибудь, плз.)



FM, FE (не FM2 и FE2, а именно FM и FE) и FG - вполне могут спасти гиганта мысли... они не такие и дорогие.
а если никкормат взять, так вообще...


Re[shadownoise]:
Для "поиграться" Минольту МД крайне рекомендую.

Аргументы за:
1. Довольно распространена.
2. Дешевле, чем Никон или Олимпус.
3. Хорошее качество фиксов Роккоров.

Аргументы против:
1. У меня нету. :D
Re[Mik_S]:
А почему не стоит брать камеры с двойкой в названии? FG - прикольная зеркалка, маленькая. Кстати, а если на FM или FE повесить автофокусный полтинник, то можно будет снимать или это совсем уж жуткое извращение будет?)
Re[shadownoise]:
с двойкой дороже :))))
нормально с аф полтинником будет, я вообще автофокусным зумом на киев-19 снимаю без проблем.
Re[shadownoise]:
А посмотрите в сторону дальномерок. я вот с недели три назад прикупил себе по случаю Bessa_R которая под резьбу и на которую встает все наше разливанное море оптики от Зорких и Фэдов , кроме шириков они туда не лезут. А так полтинники Ю-8,Ю-3, И-50,И-61 и прочее . Из портретника Ю-9. Отснял пленку с И-50 и до сих пор от того что даже на нем получилось. Единственная проблема ширики встают только родные косвиновские.
А если из зеркалок я брал у Юрия Трубникова Penta[ МХ очень приятная машинка. Одик 10 нужно брать только с мануал адаптером иначе ручками выдержку не установите и будете работать только в приоритете диафрагмы и все.

Re[Sveaman]:
Ход кольца фокусировки только маловат(
Re[Велобайкер]:
А я недавно нашёл у себя ФЭД-5в, отснял плёнку - оказалось, шторки дырявые слегка. Жаль, я думал им поснимать пока моя камера в ремонте...
Re[shadownoise]:
от: shadownoise
А почему не стоит брать камеры с двойкой в названии?


ну потому что они "дороговаты" :-)
это в общем-то единственная причина.

от: shadownoise

FG - прикольная зеркалка, маленькая.


ага. у меня была. забавная машинка.
и даже с неплохой автоматикой экспозиции


от: shadownoise

Кстати, а если на FM или FE повесить автофокусный полтинник, то можно будет снимать или это совсем уж жуткое извращение будет?)


да нет, никакого извращения
разница между AF и не AF полтинником в этмо смысле та, что ход кольца у АФ даже не маловат, а просто непривычно легок. по сравнению с не-АФ...
отчего на самом деле чуть неудобнее, но вообще-то это явление второго порядка малости...

Re[Mik_S]:
А вот предлагают мне FE-2 где-то за 7.5 килорублей. Свиду вроде всё в порядке, но как я понимаю, этим камерам уже более 20 лет. Насколько они ремонтопригодны в наше время в случае поломки, например, затвора, ну и в целом..? Чем отличается FE от FM?
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
В о многих случаях ОМ-1 может оказаться полезнее.
Например, при съёмке зимой!
Хотя ЧКФР Gors почти убедил меня, что ОМ10 (или 20?) - для любительской съемки почти не хуже...


ОМ-20 у меня работает при минусовой температуре(вы писали что ваш ОМ-2 замерзает),но конструктив ОМ-20 гораздо хуже.Очень много пластмассы.В качестве единственной камеры не рекомендую(из-за конструктива) ,хотя работает не плохо.Но такие мелочи как например снять и почистить фокусировочный экран - затруднены,он не съемный.Я правда его чистил путем разбора камеры -гимор редкостный ! Если разобрать и собрать ОМ-1 около 15 минут(верх),то на ОМ-20 у меня ушло с множественными "подходами" два вечера.Цель была достигнута ,но проще было купить другую тушку(времени убил...).Сейчас все снова в пыли,но исправно работает - чистить не буду,как "изображение пропадет" заменю.
Re[Gors]:
Я как-то уже передумал брать ОМ-10/20/G, ибо ругають за конструктив. Я его вруках подержал - и правда весьма пластмассовый( Наверное, не буду вылезать из домашней системы и куплю никон какой-нибудь.) Будут автофокусный и неавтофокусный вместе.

Кстати, а у ОМ-системы нету этой заморочки с жёлтыми радиоактивными лантановыми стёклами, как у Пентакса?)

Да и ОМ (хотя, тот, который 1 я видел где-то) в комках найти сложновато, а на ибэе неохота...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта