Фотоувеличитель & глянцеватель

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Фотоувеличитель & глянцеватель
Приветствую.
Есть тема намутить фотоувеличитель УПА-2 (1959 года выпуска) и глянцеватель (не помню какой).
Есть ли такие, кто таким пользуется/лся и как с ним, тяжело ли работать? Подскажите, какую бумагу и химию лучше приобретать для новичка. (Если не сложно, укажите где продается и почем ;) Москва)

Ни разу не пользовался глянцевателем. Как с ним работать и что для этого нужно приобретать?
Re[vlad167]:
для глянцевателя неплохо было бы иметь валик для накатки отпечатков
Re[vlad167]:
от: vlad167
Приветствую.
Есть тема намутить фотоувеличитель УПА-2 (1959 года выпуска) и глянцеватель (не помню какой).
Есть ли такие, кто таким пользуется/лся и как с ним, тяжело ли работать?

Про этот увеличитель не знаю, но вся серия УПА - это разборные увеличители,спокойно укладывающиея в чемоданчик. Открываете чемодан,вытаскиваете,собираете,втыкаете в розетку и вперед! Тяжело ли работать? Не знаю,но он не очень тяжелый и очень простой. Что там может быть тяжелого???
от: vlad167
Подскажите, какую бумагу и химию лучше приобретать для новичка. (Если не сложно, укажите где продается и почем ;) Москва)

Для печати фотографий необходимы ванночки,красный фонарь при свете которого и происходит печать и фотобумага - она бывает либо обычной (баритовой) и ее можно глянцевать на глянцевателе либо бывает на пластике (RC тип) и ее нельзя глянцевать(!!!) инаяе она прилипнет к глянцевателю. Какую химию? Проявитель для бумаги и любой закрепитель (фиксаж) Навестите магазин Экта-Ф на Студенческой 29 (в подвальчике), уточнив в интернете адрес, и там Вы найдете все нужное.

от: vlad167


Ни разу не пользовался глянцевателем. Как с ним работать и что для этого нужно приобретать?

Глянцеватель это нагреватель у которого с двух боков есть глянцевые пластины, на которые и накатываются мокрые отпечатки. Включете глянцеватель в сеть, снимаете прижимное полотно с защелок, берете полированную пластину и кладете на нее Ваш мокрый отпечаток изображением к пластине.Потом пластину с отпечатком на глянцеватель и прижимаете полотном. Потом берете валик на ручке и прокатываете отпечаток через полотно,отжимая избыток воды и убирая пузырьки из-под отпечатка. Поделываете эту операцию со второй пластиной на другой стороне глянцевателя. Через несколько минут от нагретого глянцевателя послышится потрескивание - это отлипает высохшая фотобумага. Еще через несколько минут можно снимать отпечатки. Будьте осторожны, пластины горячие!!!
Если глянец будет неровным, то не расстраивайтесь сильно - на таких глянцевателях пластины и бока самого глянцевателя часто бывают корявыми и мучений с получением хорошо отглянцованного отпечатка может быть немало.... Для лучшего глянца всегда перед началом обезжиривайте пластины содовым расвором: купите пачку соды и протрите содой пластину,потом смойте теплой водой.
Удачи!
Re[vlad167]:
Юрий Трубников большое спасибо =)
Re[vlad167]:
лично я быстро разочаровался в глянцевателе :(
как я понял, он прекрасно подходит для обработки небольших форматов максимум до 18*24 . крупнее- всё.. сплошная трагедия.
я глянцую на стекле. великолепный глянец всегда ровный. единственный минус- время сушки :) но зато стёкла занимают места несравнимо меньше чем нормальный глянцеватель.
что в условиях однокомнатной квартиры весьма критично
Re[Дмитрий_Пырин]:
По этой же причине я и отказался от глянцевой бумаги, перешёл на мат. Хотя глянцевателем сушил и его, только подложкой к листу:)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта