проблемы с Горизонтом.

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
проблемы с Горизонтом.
доброй ночи.. :)
в общем, дела такие..
аппарат был куплен новым пару месяцев назад, осваивать начал недавно и столкнулся с такими "явлениями"...
часть кадров с плёнки имеют такую вот засветку слева...


потратил несколько плёнок чтобы проверить корреляцию сего эффекта с выдержками.. безрезультатно...
полагаю в начальной фазе движения объектив движется чуток медленне...
но! помимо этого первого "явления", гораздо реже он "полосит" в середине кадра, но там граница этой полосы чёткая!... здесь же граница довольно размытая... поэтому полагаю что это какая-то паразитная засветка, кот. образуется когда аппарат взведён долгое (больше минуты) время... я даже отснял одну плёнку, спуская без задержки - почти та же ерунда...
фух... может кто-нибудь с таким сталкивался?
просто в сервис в мск - сейчас очень напряжно, а тут в отпуск хотелось машинку взять, а половину кадров она портит, а другую половину - я...
буду рад если кто-нибудь что-нибудь прояснит.
спасибо!
Re[Lebedynskyy]:
а может это засветка через какую то щёлочку? т.е. открыв заднюю крышку просветить фонарём в темноте?
Re[Улдыс]:
не, не видно ничего подозрительного... (
Re[Lebedynskyy]:
а по виду видно что линза в начале пути тормозит? что то быстрое снять в кадр , тогда можно уверенно говорить про замедления линзы...будет виден другой смах...
Re[Lebedynskyy]:
посмотрите, если есть засветка межкадровых промежутков то это не затвор
Re[Улдыс]:
на глаз я недостатков не смог определить. даже на очень длинных выдержках. я правда на этих выдержках его и не тестировал. может они в порядке...
Re[Блуждающий в потемках]:
попробовал отсканировать...


здесь почти не видно, но я с негатива перерисовал красным...
дело в том, что если сильно переэкспонировать кадр, то края негатива аппарат тоже подсвечивает, поэтому не знаю, можно ли по этому судить о причине..
Re[Lebedynskyy]:
Это "болезнь" Горизонтов. Несколько штук поменял, даже у новых появлялась такая засветка через 3-6 месяцев интенсивной работы. Пробовал лечить - никак! Несколько сервисов брали, и... никак. Последний Горизонт "лечили" в Сингапуре. Неделю ковырялись китайцы, взяли по оконцовке 25 синг. долларов за потраченные материалы и вскипевший мозг, извинились, сказали - ошибка на уровне заводского исполнения. Сказали сделать можно, но стоимость перекроет 300 долл., и месяц работы - ибо требуется изготовление многих частей заново...
Затвор не вначале клинит, а в конце. Изображение в камере перевернутое, не забывайте.
Плюнул я на Горизонт, и утопил в речке рядом с Black Penny pub. И хрен с ним.
Примите мои сочувствия.
Re[reporter99]:
принимаю) только что похожий отзыв услышал, причём у человека только на 1/250й такое происходит...
а засветка именно в начале, объектив же слева-направо едет, хоть и переворачивает изображение)

фух, жалко блин денег) и фотки нравятся..
спасибо Вам
Re[Lebedynskyy]:
На моём Горизонте такой дефект появляется когда забудешь руку убрать, а диафрагма открыта. Бывает забудешься, возьмешь обычным "зеркальным" хватом и потом вот такая "засветка". Если сразу замечаю то следующий кадр уже делаю, как положено - держа горизонт за зад.
Может и у вас тоже самое?
Re[Чигарев Сергей]:
не всё так плохо =)
я вообще снимаю с прикрученной ручкой
Re[Lebedynskyy]:
Если речь идёт о просто Горизонте, а не о Горизонт-202, то тогда возможно есть просветка сверху, где выдержка-диафрагма выставляется. Там может просвечивать вдоль оси.

Может, попробовать это место как-то прикрывать, чтобы исключить попадание яркого света в это место?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта