Голодное проявление фотобумаги

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Голодное проявление фотобумаги
Собственно, хочу попробовать.
хотелось-бы услышать от опытных товарищей о способах и получаемых эффектах.

мне на данный момент известно 2 типа:
1. лист бумаги помещается в проявитель ненадолго. затем вынимается,, и прикатывается к стеклу . между стеклом и эмульсией проявитель продолжает работать.
2. проявка идёт при помощи ватки смоченой проявителем.

какие ещё есть способы ?
и, весьма любопытно было бы увидеть примеры работ выполненных в данной технике.
Re[Дмитрий_Пырин]:
от: Дмитрий_Пырин
2. проявка идёт при помощи ватки смоченой проявителем.

Это не вполне голодное проявление. Проявка тампоном применяется в основном для листов больших форматов, под которые кюветы не найдешь.Точно так же выполняется и фиксирование. Другое дело, что тампоном в разные места отпечатка можно принести разное количество проявителя, но это используют очень редко и для довольно специфичных сюжетов, скажем, где кадр более-менее четко делится на две очень разноплотных части.
Re[Дмитрий_Пырин]:
а может можно просто взять изнасилованный проявитель?
Re[Дмитрий_Пырин]:
недумаю. что изнасилованый проявитель это выход.
Re[Дмитрий_Пырин]:
Я делал интересный эфект крупной плоской кистью.
Re[Ушаков М]:
от: Ушаков М
Я делал интересный эфект крупной плоской кистью.

а посмотреть хоть одним глазком можно ?
Re[Дмитрий_Пырин]:
от:Дмитрий_Пырин
Собственно, хочу попробовать.
хотелось-бы услышать от опытных товарищей о способах и получаемых эффектах.

мне на данный момент известно 2 типа:
1. лист бумаги помещается в проявитель ненадолго. затем вынимается,, и прикатывается к стеклу . между стеклом и эмульсией проявитель продолжает работать.
2. проявка идёт при помощи ватки смоченой проявителем.

какие ещё есть способы ?
и, весьма любопытно было бы увидеть примеры работ выполненных в данной технике.
Подробнее

А какую цель Вы преследуете? :)
Re[Дмитрий_Пырин]:
Хотелось-бы получить хороший микроконтраст, плюс выборочно увеличить/уменьшить плотность.
Re[Дмитрий_Пырин]:
от: Дмитрий_Пырин
Хотелось-бы получить хороший микроконтраст, плюс выборочно увеличить/уменьшить плотность.


Вам тогда надо пошукть фототехническую плёнку,если её ещё кто-нибудь производит,и попытаться освоить метод ФДП (фильтрация деталей проявлением).Попробуйте воспользоваться поиском,по словам "метод ФДП" или "фильтрация деталей проявлением" - поскольку рассуждений и писанины - вагон и маленькая тележка.Одну ссылочку я Вам подкину для затравки.
http://www.rangefinder.ru/articles/61/5/Pozitivnyj_process_%96_celi_i_sredstva._Chast_2
Смотрите в конце ссылки.
Re[Дмитрий_Пырин]:
от: Дмитрий_Пырин
а посмотреть хоть одним глазком можно ?

Затруднительно.... 2-3 хороших работы были давнишние... я их не сканил. Самому сделать особой сложности нет , кисть только не должна быть сильно мокрой , чтоб не капало с неё.... лист бумаги на стекло и вперёд.... можно ещё предварительно лист намочить водой.... ну это всё методом тыка....
Re[Дмитрий_Пырин]:
а проявитель использовали в стандартной концентрации, или дополнительно разводили(или наоборот брали концентрат) ?
как свежая бумага придёт, попробую.
Re[Дмитрий_Пырин]:
Подобный способ я пробовал только с плёнкой - проявлял три минуты в УП-2, потом промывал, заливал чистую воду и оставлял минут на пять, пока весь проявитель, которым пропитана плёнка не выгорал. После чего заливал фиксаж. Делал это для уменьшения контраста плёнки ОРВО d1.

Обычное проявление:



Проявление вышеописанным способом:


Re[Bianor]:
от: Bianor
Подобный способ я пробовал только с плёнкой

Так это ж пленка. Там все понятно. А автор о бумажке спрашивает.
Re[Дмитрий_Пырин]:
С плёнкой, конечно, тоже интересная история :)
я на днях пробовал проявлять тасму вообще без перемешивания. тупо засунул в проявитель, пару раз перевернул бачок и оставил проявляться.
результаты меня чтото не воодушевили :(

а вот по бумаге, да.. интересно-бы увидеть сканы отпечатков.

по ссылке, которую давал Михаил, всё понятно. маскирование и текстурирование меня не очень интересуют. интересно-бы увидеть результат голодного проявления фотобумаги в сравнении с обычным проявлением подобного сюжета.
Re[Дмитрий_Пырин]:
от:Дмитрий_Пырин
С плёнкой, конечно, тоже интересная история :)
я на днях пробовал проявлять тасму вообще без перемешивания. тупо засунул в проявитель, пару раз перевернул бачок и оставил проявляться.
результаты меня чтото не воодушевили :(

а вот по бумаге, да.. интересно-бы увидеть сканы отпечатков.

по ссылке, которую давал Михаил, всё понятно. маскирование и текстурирование меня не очень интересуют. интересно-бы увидеть результат голодного проявления фотобумаги в сравнении с обычным проявлением подобного сюжета.
Подробнее

Так,а в чём заминка - проэкспонировали лист бумаги,секунд на 20-25 поместили в проявитель,а затем прикатали к чистому листу стекла,или оргстекла и подождали 3-4 минуты - пока действие проявителя не закончиться,затем ополоснули и отфиксировали - всех-то делов!
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Так,а в чём заминка - проэкспонировали лист бумаги,секунд на 20-25 поместили в проявитель,а затем прикатали к чистому листу стекла,или оргстекла и подождали 3-4 минуты - пока действие проявителя не закончиться,затем ополоснули и отфиксировали - всех-то делов!
Подробнее


;) ну собственно, вот это я и хотел услышать..
тоесть основной вариант такой и есть, как я написал.


я сегодня ночью пробовал другой вариант, сначала минута в обычном проявителе, потом стоп ванна, потом полторы минуты в разбавленом 1+10
полезла некрасивая вуаль.. выкинул
Re[Дмитрий_Пырин]:
от:Дмитрий_Пырин
;) ну собственно, вот это я и хотел услышать..
тоесть основной вариант такой и есть, как я написал.


я сегодня ночью пробовал другой вариант, сначала минута в обычном проявителе, потом стоп ванна, потом полторы минуты в разбавленом 1+10
полезла некрасивая вуаль.. выкинул
Подробнее



А что Вы,собственно-то, услышали!??

"....Собственно, хочу попробовать.
хотелось-бы услышать от опытных товарищей о способах и получаемых эффектах.

мне на данный момент известно 2 типа:
1. лист бумаги помещается в проявитель ненадолго. затем вынимается,, и прикатывается к стеклу . между стеклом и эмульсией проявитель продолжает работать.
2. проявка идёт при помощи ватки смоченой проявителем.

какие ещё есть способы ?
и, весьма любопытно было бы увидеть примеры работ выполненных в данной технике. ....."

Я просто порекомендовал проверить на практике,дабы удовлетворить своё любопытство, ваше пожелание под № 1,и убедиться,что с этого роя не выйдет ни..чиго хорошего - как правило,сероватая картинка!
Re[Дмитрий_Пырин]:
Просто я к желатино-серебряным эмульсиям пришёл из процессов на солях хрома. И както слегка удручила меня простота проявки и зависимость от секунд :(.
хочется глубоко извращённого, адаптированого под мои запросы процесса :)

к примеру, на изготовление вот этого отпечатка у меня ушло трое суток (масляная печать на изготовленой в ручную бумаге. заводская только основа- ватман. остальное хэндмэйд):
Re[Дмитрий_Пырин]:
немного не по теме-печатал на ч-б фуджи с2-сильная вуаль использовал фильтр -бумага скорее всего просроена -возможно просто уменьшить экспозицию
Re[Дмитрий_Пырин]:
А Вы лит-печат попробуйте ;-)... Трое суток на отпечаток не обещаю, но поизвращаться прийдется
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта