Помогите пожалуйста с первой проявкой

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Помогите пожалуйста с первой проявкой
Помогите пожалуйста правильно подготовиться к первой самостоятельной проявке. Некоторое количество справочных материалов мной уже освоено, но остались некоторые неясности. Я буду описывать процесс проявки и попутно задавать вопросы.

1.Есть отснятая на номинале Kodak 400Tmax, пленка целиком смотана в кассету. Бачок старый советский односпиральный, объем около 390 мл. Как заряжать пленку в спираль разобрался. Собираюсь сначала потренироваться на дешевой пленке, засветить ее, но научиться вставлять в бачок. Как лучше разбирать кассету, если пленка полностью смотана?

2.Куплен проявитель Tmax концентрат. Если я правильно понял таблицу на digitaltruth.com, то для данных пленки и проявителя развожу проявитель 1+9 с дист. водой, проявляю при 24С 15 минут. Правильно? Каков режим перемешивания?


3. Стоп-ванна - самое непонятное мне место в проявке. После слива проявителя быстро и недолго промываю водой, потом воду сливаю и заливаю стоп-ванну. Что лучше использовать: уксусную эссенцию 70% или лимонную кислоту, или что-то еще? В каких пропорциях разводить? Как долго держать? Необходимо ли перемешивание и в каком режиме? Нужна ли еще одна промывка после стоп-ванны?

4. Куплен фиксаж Ilford Rapid Fixer, развожу 1+3 с дистиллированной водой, заливаю в бачок. На какое время? Необходимо ли перемешивание и в каком режиме?

5. Вынимаю пленку из бачка, промываю. Советуют добавить каплю Фэйри, не повредит ли пленке? Вешаю под грузом в непыльном помещении до высыхания, 1-1.5 часа. Чем лучше удалить влагу с пленки?

Собственно все. Жду ваших советов.
Заранее спасибо.
Re[erdrau]:
1. я обычно "разрываю пасть" кассете, засунув палец в щель для плёнки.
2. первую минуту постоянно, пару раз стукнув вначале об стол что бы пцзырьки воздуха согнать. потом каждую минуту по паре оборотов.
3. никогда не использовал никаких стоп-растворов. ИМХО их применение оправдано в случае, если время проявления секундами измеряется.
4. на бутылке разве нет времени? минут 15 ТОЧНО хватит. Перемешивать ни к чему.
5. не повредит. пену с бачка снять пальцем перед выливанием. груз тяжелее пары прищепок или катушки от проявочного бачка не нужен.
капли воды согнать пальцами или вообще не трогать.
Re[Михаил Р.]:
на мформате РАЕ всё же советовал стоп растов, я использую лимонку, нелюблб запах уксуса, да и безопасней лимонку всё же разбавлять :) . Промываю в дистилированной воде, не совсем круто но почти без разводов...
Re[Улдыс]:
а я кассеты открывашкой для бутылок открываю)) удобно!
Re[erdrau]:
от: erdrau


1.Есть отснятая на номинале Kodak 400Tmax, пленка целиком смотана в кассету. Бачок старый советский односпиральный, объем около 390 мл.

Старый советский на 350 мл.

от:erdrau
Как заряжать пленку в спираль разобрался. Собираюсь сначала потренироваться на дешевой пленке, засветить ее, но научиться вставлять в бачок. Как лучше разбирать кассету, если пленка полностью смотана?
Подробнее

Можно купить филмпикер (вытаскиватель хвостапленки), но проще сорвать крышку кассеты открывалкой пивной/консервной или резким ударом об стол выступающей частью катушки - она вышибет крышку изнутри...

от:erdrau


2.Куплен проявитель Tmax концентрат. Если я правильно понял таблицу на digitaltruth.com, то для данных пленки и проявителя развожу проявитель 1+9 с дист. водой, проявляю при 24С 15 минут. Правильно? Каков режим перемешивания?
Подробнее

Вроде бы правильно. Неспешно крутить спираль в бачке - сначала непрерывно минуты две, потом два-три раза в минуту.
от:erdrau



3. Стоп-ванна - самое непонятное мне место в проявке. После слива проявителя быстро и недолго промываю водой, потом воду сливаю и заливаю стоп-ванну. Что лучше использовать: уксусную эссенцию 70% или лимонную кислоту, или что-то еще? В каких пропорциях разводить? Как долго держать? Необходимо ли перемешивание и в каком режиме? Нужна ли еще одна промывка после стоп-ванны?
Подробнее

Стоп-ванна нужна для мгновенного останавливания проявления и нужна при скоростных методах, когда проявка идет минуты 2-3, когда каждая секунда проявки на счету, а у Вас будет 15 минут! Можно спокойно обойтись без стоп-ванны - просто проявляйте не 15 минут, а , например, 14,5 и минуту-другую промывайте в обычной проточной воде из-под крана ( желательно пропущенной через фильтр, но можно и напрямую!) с той же примерно температурой, что и проявитель ( иначе возможна деформация эмульсии!). За время промывки остатки проявителя оделают свое дело проявки и можно спокойно вылить воду и залить фиксаж.
от: erdrau


4. Куплен фиксаж Ilford Rapid Fixer, развожу 1+3 с дистиллированной водой, заливаю в бачок. На какое время? Необходимо ли перемешивание и в каком режиме?

На бутылке с фиксажем указано время фиксирования - этоведь быстрый кислый фиксаж, поэтому следовать инструкции! Обычно три-пять минут. Можно хоть полчаса, но тогда фиксаж сожрет мелкие детали в изображении...
от: erdrau


5. Вынимаю пленку из бачка, промываю. Советуют добавить каплю Фэйри, не повредит ли пленке? Вешаю под грузом в непыльном помещении до высыхания, 1-1.5 часа. Чем лучше удалить влагу с пленки?

Фэйри - всего навсего поверхностно-активное вещество с ароматическими отдушками. Одной капли вполне хватает, чтобы минутку повращав спираль в воде с фэйри (можно еще минутку без вращения) избавиться от потеков при высыхании пленки. Влагу удалять ничем не надо, если нет спешки. Сама высохнет...
от: erdrau


Собственно все. Жду ваших советов.
Заранее спасибо.

Пожалуйста!
:D [/quote]

[quote=erdrau]