Оптика на Зенит 412

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Оптика на зенит
Добрый день,

Я очень долго фотографировал старым Зенит-М с оптикой Индустар-50, Индустар 61Л/З или чем-то похожим (не обращал я на это тогда внимание). В конце концов этот аппарат умер и пропал в небытие.
Поскольку качество снимков мне очень нравилось, а денег на импортные зеркалке небыло, решил купить себе новый Зенит 412 DX. Отщелкал я на его стандартной оптике (Зенитар-М2с) целое лето. Когда проявил фотографии они все показались какими-то тусклыми, не резкими, - совсем не то, что ожидалось.
Потом был цыфровик, но так любимые мной пейзажи, им снимать не получилось.
Сейчас вот планирую поездку в Крымские горы и думаю снова взять с собой Зенит. Сможет ли новая оптика решить проблему с тусклостью и нечеткостью снимков? Какую оптику лучше взять для съемки пейзажей и элементов природы (цветы и т.п.)? Подойдут ли старые Индустары к новому фотоаппарату?

Всем спасибо за ответы.

С уважением,
Сергей.
Re[ovling]:
Подойдут, а вообще можно поставить что-нить и покруче. Можно кстати современные Carl Zeiss ZS объективы вбабахать. 412 DX резьбовой же вроде.
Re[QUAsit]:
Объектив за 500 с хвостиком Евро это малость перебор :) . Мне надо что-то по-проще, значительно проще.
Может сможете порекомендовать что-то более доступное? Цены - до 100 американских президентов.
Re[ovling]:
Пуля (Зенитар 50/2) конечно хмурое стекло... резкость ок, но все плоское.

Тогда:
Зенитар-М 50/1.7
Индустар-61 50/2.8МС
Юпитер-9 85/2 МС

и какой-нить ширик-зум Солигор типа 19-35 или как его там тыщи за 4

Или всякие Такумары резьбовые.
Re[ovling]:
от: ovling
Объектив за 500 с хвостиком Евро это малость перебор :) . Мне надо что-то по-проще, значительно проще.
Может сможете порекомендовать что-то более доступное? Цены - до 100 американских президентов.

За 100 баксов можно купить нормальную импортную тушку с человеческим полтинником.
Re[leto]:
Тушка уже есть, так что на этом можно сэкономить :) .
Уважаемый QUAsit спасибо болшое за советы. А что ещё Вы можете посоветовать из широкоугольных объективов?
Re[ovling]:
А почему бы не поискать резьбовую опитку на molotok.ru . И те же Цейссы там есть, и всё до кучи.
Re[Александр Заб.]:
Для того, что-бы искать оптику на том же molotok.ru, надо знать что искать. Ведь моделей объективов очень и очень много, а я в этом немного профан.
Re[ovling]:
от: ovling
Тушка уже есть, так что на этом можно сэкономить :) .
Уважаемый QUAsit спасибо болшое за советы. А что ещё Вы можете посоветовать из широкоугольных объективов?

Я лично бы Мир-10 посоветовал. Или Мир-20 (если тяготеете к ОЧЕНЬ ширикам...)
Re[ovling]:
от: ovling
Тушка уже есть, так что на этом можно сэкономить :) .
Уважаемый QUAsit спасибо болшое за советы. А что ещё Вы можете посоветовать из широкоугольных объективов?


ищите объективы Такумар, это резьбовой Пентакс.
они хорошие, дешёвые и полностью совместимы с Зенитом
Re[ovling]:
Вот эта тушка Вам и запортит снимки. Не экономьте...
Re[ashy]:
Всем большое спасибо за советы. На выходных поеду на рынок присматриваться к объективам.
Решил остановиться пока на
Индустар-61Л/З 50/2.8 МС и Мир-10. Если смогу найти Такумары, то, естественно, обязательно посмотрю и их.
Re[leto]:
от: leto
За 100 баксов можно купить нормальную импортную тушку с человеческим полтинником.


Может он хочет нечеловеческие снимки ?
Re[ovling]:
от: ovling
Тушка уже есть, так что на этом можно сэкономить :) .

Если после кучи испоченной пленки Вы продолжаете считать Зенит 412 достойной вещью - не оставайтесь на достигнутом.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Может он хочет нечеловеческие снимки ?

И они у него, скорее всего, будут. Вне зависимости от количества денег, которые он потратит на объективы и пленку.
Re[ashy]:
от: ashy
ищите объективы Такумар, это резьбовой Пентакс.
они хорошие, дешёвые и полностью совместимы с Зенитом

цена этих такумаров, в связи с возможностью установки на цифру, теперь что-то нереальное.

за эти деньги можно взять тот же 50/1,4 + хорошая тушка

автору тему:
И61, специфический полтинник ( да и прыгалки у него нет)

лучше тогда уж зенитар 50/1,7

а уж если серьезно, бросайты в этот 412,полностью деградировавшую копию зенита-12.

и за 100 баксов можно купить хорошую импортную тушку с приличным объективом
Re[leto]:
от: leto
И они у него, скорее всего, будут.
.


так это хорошо т.к. сымать ovling собираеца южные пейзажи а не человечков.

Думаешь с нишими стекляшками невыйдет отличных снимков , с тем же Индустаром-61 ?

Купив даже Зенит , посымав им, он небудет разочарован снимками, как с этой цифроху#ни современной.
Re[legonodon]:
от: legonodon
так это хорошо т.к. сымать ovling собираеца южные пейзажи а не человечков.


Можно подумать, что независимо от сюжета техника не должна работать безупречно?

от: legonodon

Думаешь с нишими стекляшками невыйдет отличных снимков , с тем же Индустаром-61 ?


Может и выйдет. Но только если не будет использавться камера, с которой "все тускло и нерезко".

от: legonodon

Купив даже Зенит , посымав им, он небудет разочарован снимками, как с этой цифроху#ни современной.


Чтобы из пленочки выжать приличный результат надобно сначала (при условии наличия безпроблемной техники) её правильно экспонировать, проявить и (поскольку сейчас осталась только цифровая печать) отсканировать.
Большинство пленочных неофитов почему-то думают, что достаточно купить пленку, вставить её в хрен как работающий металлолом и нажать на кнопку...
Re[legonodon]:
от: legonodon
Купив даже Зенит , посымав им, он небудет разочарован снимками, как с этой цифроху#ни современной.


Вот! Это действительно самое что ни есть верное утверждение и дельный совет. Цифра - ...., а пленка будет жить вечно.
Re[Блуждающий в потемках]:
да ладно, совсем недавно продавали в барахолке тут кучку резьбовых такумаров и прочих флектогонов, и совсем не дорого.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта