Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Творческий подход — это когда совершаешь ошибки. Искусство — это когда знаешь, какую из них нужно сохранить». (Steve Adams)

вон что, оказывается, возможно (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 22 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
ksd
автор темы

фотографий: 13
в Клубе: 6691 день
04.09.2008 11:16:15  |  вон что, оказывается, возможно  
DX объективы на плёнке на 100+%
т.е. у никона есть плёночные APS камеры с баянетом Ф, на которых работают на весь кадр DX объективы, но кроп фактор немного меньше.
У кого какие мысли о перспективности такого гибрида? ну, в первую очередь в плане использования суперрезких DX линз и супер-шириков для кропа.

ё.
в Клубе: 5773 дня
моск
04.09.2008 12:01:43  |  Re[ksd]:  
вы апс пленку когда последний раз в продаже видели?

социально опасен!

ksd
автор темы

04.09.2008 12:27:00  |  Re[ё.]:  

ё. писал(а):

не помню когда Улыбка вопрос в самом деле интересный.

ё.
в Клубе: 5773 дня
моск
04.09.2008 13:07:32  |  Re[ksd]:  
да и к чему весь этот огород с покупкой и проявкой, самая простая цыфра д40/50/60/70 уж точно не хуже будет.

социально опасен!

Iron_savior

в Клубе: 5884 дня
Москва
04.09.2008 22:13:47  |  Re[ё.]:  

ё. писал(а):

я недавно совсем. её вполне ещё полно где можно купить)
а проявка и печать с неё стоят так же как и с 135

ksd
автор темы

04.09.2008 22:17:16  |  Re[Iron_savior]:  

Iron_savior писал(а):
я недавно совсем. её вполне ещё полно где можно купить)

это где?

Блуждающий в потемках

в Клубе: 7211 дней
Будущая Великая Столица карело-финских земель
04.09.2008 22:21:54  |  Re[ksd]:  

ksd писал(а):
это где?

по крайней мере в Питере, в каждом ЯМе есть в продаже и пленка и так же проявка ее и печать.

у мну есть знакомый, снимает на АПС пленочный никон

Исправлено Блуждающий в потемках 04.09.2008 22:22:24

ksd
автор темы

04.09.2008 22:53:16  |  Re[ё.]:  

ё. писал(а):
да и к чему весь этот огород с покупкой и проявкой, самая простая цыфра д40/50/60/70 уж точно не хуже будет.

сыр бор вот зачем:
1. получаем широкий угол задаром;
2. тушка ничего не стоит.

QUAsit

в Клубе: 6269 дней
Москва
04.09.2008 23:40:09  |  Re[ksd]:  
Хмурая затея в которой больше ограничений, чем бонусов.

3. Ограниченый выбор тушек
4. Тушки жутко начального уровня
5. Ограниченый выбор пленки, пленка ограничена ассортиментом и уровнем (любительская) и емнип поголовно цветная.

QUAsit

в Клубе: 6269 дней
Москва
05.09.2008 00:49:42  |  Re[QUAsit]:  
А нет - что-то там было типа Kodak Advantix BW монохромная.

Исправлено QUAsit 05.09.2008 00:49:54

Борис Коло

фотографий: 194
в Клубе: 5737 дней
Piter
05.09.2008 01:39:18  |  Re[ksd]:  
А мне кажется, ерунда это всё... Я и Олимпус-пен не стал покупать - еще и на пленке городить кроп-фактор 2!!!

Не нашли нужного объектива? Загляните в мой ЖЖ! http://kolobob.livejournal.com/

Mik_S

фотографий: 30
в Клубе: 7014 дней
Москва. Зеленоград
05.09.2008 10:20:31  |  Re[ksd]:  

ksd писал(а):
сыр бор вот зачем:
1. получаем широкий угол задаром;

откуда ж возьмется широкий угол, если там такой же кроп, как на "цифрозеркалках" ?

кадр 25х16 мм
в итоге с тем же 18-55 на широком угле - будет то же самое "ЭФР примерно 28 мм", что на цифрокропе.
никакого выигрыша.

ksd писал(а):

2. тушка ничего не стоит.

ее еще найти надо
а потом пленку к ней найти
а потмо найти где ее проявят и напечатают

и это всё весьма непросто.

какой-нибудь F65 с "китовым" 28-90 - вот это точно ничего не стоит. камера будет того же смысла, даже "продвинутей". и широкий угол задаром :-) - такой же, как на цифрокропе или APC с 18 мм.
и пленка на каждом углу пока что.

Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. (c) Вен. Ерофеев

VAGUS

в Клубе: 6287 дней
Киев
05.09.2008 11:24:35  |  Re[ksd]:  
А, простите, никто не напомнит: форм-фактор у АПС-плёнки разве другой? Обычная не влезет в АПС-тушку? Понятно, что ценой потери АПС-фишек...
Идея интересная, но практическая ценность такого способа съёмки под вопросом. Увеличения будут в 1,5 раза больше, седут на нет бОльшую разрешающую способность ДХ-линз, а зерно полезет раньше...

ksd
автор темы

05.09.2008 12:33:01  |  Re[Mik_S]:  

Mik_S писал(а):
откуда ж возьмется широкий угол, если там такой же кроп, как на "цифрозеркалках" ?
кадр 25х16 мм

Кен утверждает, что есть 3 размера, кадр на негативе получается с кропом 1.254.

ksd
автор темы

05.09.2008 12:38:27  |  Re[Mik_S]:  

Mik_S писал(а):
какой-нибудь F65 с "китовым" 28-90 - вот это точно ничего не стоит. камера будет того же смысла, даже "продвинутей". и широкий угол задаром :-) - такой же, как на цифрокропе или APC с 18 мм.и пленка на каждом углу пока что.

28 мм не интересно. у меня есть 21мм на мф в данный момент. но не достаточно широко! мф шире -- редкость редкая. а тут и на цифру и на плёнку линзы пойдут, на плёнке так дадут более широкий угол.

Mik_S

Москва. Зеленоград
05.09.2008 12:56:37  |  Re[VAGUS]:  

VAGUS писал(а):
А, простите, никто не напомнит: форм-фактор у АПС-плёнки разве другой? Обычная не влезет в АПС-тушку?

совершенно другой
и кассеты другие, и способ зарядки в камеру другой, и пленка другая.

обычная не полезет...

Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. (c) Вен. Ерофеев

Mik_S

Москва. Зеленоград
05.09.2008 13:05:14  |  Re[ksd]:  

ksd писал(а):
28 мм не интересно. у меня есть 21мм на мф в данный момент. но не достаточно широко! мф шире -- редкость редкая. а тут и на цифру и на плёнку линзы пойдут, на плёнке так дадут более широкий угол.

ну откуда они на пленке дадут более широкий угол?
если у пленки кадр практически такой же, как у кропоцифры?

у APS есть три формата кадра:

H for "High Definition" (30.2 × 16.7 mm; aspect ratio 16:9; 4x7" print)
C for "Classic" (25.1 × 16.7 mm; aspect ratio 3:2; 4x6" print)
P for "panoramic" (30.2 × 9.5 mm; aspect ratio 3:1; 4x12" print)

наиболее распрорастраненный и умеемый лабами - очевидно, C. С тем же практичесик кропом, что на цифре. И что толку от установки короткофокусных линз на это дело? ничего толку. ровно столько же, сколько от установки их на цифрокроп.

формат Н - имеет нестандартную пропорцию (вытянут в "длину" как кадр HDTV). ну за счет этого угол по горизонтали станет немного шире... по вертикали останется тем же.

а куда потом это печатать?

про формат Р уж не говорю - тупой кроп по короткой стороне, полностьюб аналогичный функции "панорама" в иных цифромыльница - когда часть кадра зарезается.

в конце концов - поставьте вы уже ту DX-линзу на любую никоновскую пленкотушку (благо не проблема), снимите на обычный пленочный кадр и вырежьте из него что хотите - хоть APS-H, хоть APS-C, хоть APS-P. И будет ровно то же самое, что снимать ею на APS. Толкьо без гемороя с поиском пленки и проявкой.

что же касается редксоти "широкого угла на пленке", так тот же 18-35 для Никона вполне доступен. И недорог. "полнокадровый". Мне очень нравится. И на цифре, и на пленке. А шире - мне как-то уже и не надо :-)

Исправлено Mik_S 05.09.2008 13:06:20

Борис Коло

фотографий: 194
в Клубе: 5737 дней
Piter
05.09.2008 13:34:36  |  Re[Mik_S]:  

Mik_S писал(а):
ну откуда они на пленке дадут более широкий угол?
если у пленки кадр практически такой же, как у кропоцифры?

у APS есть три формата кадра:

H for "High Definition" (30.2 × 16.7 mm; aspect ratio 16:9; 4x7" print)
C for "Classic" (25.1 × 16.7 mm; aspect ratio 3:2; 4x6" print)
P for "panoramic" (30.2 × 9.5 mm; aspect ratio 3:1; 4x12" print)

наиболее распрорастраненный и умеемый лабами - очевидно, C. С тем же практичесик кропом, что на цифре. И что толку от установки короткофокусных линз на это дело? ничего толку. ровно столько же, сколько от установки их на цифрокроп.

формат Н - имеет нестандартную пропорцию (вытянут в "длину" как кадр HDTV). ну за счет этого угол по горизонтали станет немного шире... по вертикали останется тем же.

про формат Р уж не говорю - тупой кроп по короткой стороне, полностьюб аналогичный функции "панорама" в иных цифромыльница - когда часть кадра зарезается.

в конце концов - поставьте вы уже ту DX-линзу на любую никоновскую пленкотушку (благо не проблема), снимите на обычный пленочный кадр и вырежьте из него что хотите - хоть APS-H, хоть APS-C, хоть APS-P. И будет ровно то же самое, что снимать ею на APS. Толкьо без гемороя с поиском пленки и проявкой.
что же касается редксоти "широкого угла на пленке", так тот же 18-35 для Никона вполне доступен. И недорог. "полнокадровый". Мне очень нравится. И на цифре, и на пленке. А шире - мне как-то уже и не надо :-)

Да вот не так это... я как-то отснял несколько кадров на 18мм своим 18-200 (такие кругляшочки на пленке получились, как от фишая), принес в лабу - а они в печать не взяли; сказали, что автомат не примет.

Не нашли нужного объектива? Загляните в мой ЖЖ! http://kolobob.livejournal.com/

ksd
автор темы

05.09.2008 14:19:26  |  Re[Mik_S]:  

Mik_S писал(а):

Я разобрался: плёнка одна и та же. В высоту кадры одинаковые, разная ширина. Вроде, варьирование ширины зависит от тушки.

Mik_S писал(а):

в "лабе из билжайшей булочной" нормальный плёночный кадр 2:3 обрезают даже както.

Mik_S писал(а):

ну, да, как вариант.

Mik_S писал(а):

так он всё равно аф и не такой уж и дешёвый, ну, не 5 тыщщ же...

VAGUS

в Клубе: 6287 дней
Киев
05.09.2008 14:27:51  |  Re[Mik_S]:  

Mik_S писал(а):
совершенно другой
и кассеты другие, и способ зарядки в камеру другой, и пленка другая.

обычная не полезет...

Ну, тогда выход найден!
Долларов за 15 в Арсенальском СЦ (ну, в Киев съездить придётся), Киев-19 переделывается под 72 кадра. Автоматом вертикальный кадр в приоритете. ДХ объективы от Никона рулят нипадецки...
Найдено: 22 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов