HP5+ плюс Ilfosol 3 будет зерно?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
HP5+ плюс Ilfosol 3 будет зерно?
Пробую осваивать ч/б пленку. Начал с Ilford HP5+. Экспонировал по номиналу, проявлял так же по инструкции Iford проявителем Ilfosol-3. Пленка сканировалась в лаборатории на Fuji Frontier (видно в экзифе). Размер полного кадра 5444x3649, jpeg.

Почему такой шум? Проблема в проявке, сканировании или в чем-то другом (руки, например :? ) ?

Это 100% кроп:

Re[fars]:
Это десятая часть кадра? По-моему просто прекрасно для классической пленки в 400 единиц.
Re[Ежик в тумане]:
То есть - это так и должно быть? Для меньшего зерна нужно пленку 50-100 ед и персептол? И это не 10-я часть кадра (полный кадр 5444x3469, данный фрагмент 1532x1021, то есть где-то 28%)

Петр в соседней ветке пушил до 6400 - оччень понравился кадр, и у него не видно зерна...
Re[fars]:
от:fars
То есть - это так и должно быть? Для меньшего зерна нужно пленку 50-100 ед и персептол? И это не 10-я часть кадра (полный кадр 5444x3469, данный фрагмент 1532x1021, то есть где-то 28%)

Петр в соседней ветке пушил до 6400 - оччень понравился кадр, и у него не видно зерна...
Подробнее


1... снимок Петра сделан СФ.. т.е. такие же точечки зерна как у вас.. уменьшите в 4 раза (именно на столько больше 6х6)...
2... Петр выложил кадр отсканированный на планшетнике 4490... о каком вообще зерне может идти речь ? особенно если это какие нибудь 1200дпи на дюйм ?
3.. Я выкладывал 35мм кадр... весь убитый зерном и в два счета уменьшив картинку до превью ..получил гладенькую картиночку без зерна....

Короче ловкость рук и никакого мошенства

Re[fars]:
от:fars
Пробую осваивать ч/б пленку. Начал с Ilford HP5+. Экспонировал по номиналу, проявлял так же по инструкции Iford проявителем Ilfosol-3. Пленка сканировалась в лаборатории на Fuji Frontier (видно в экзифе). Размер полного кадра 5444x3649, jpeg.

Почему такой шум? Проблема в проявке, сканировании или в чем-то другом (руки, например :? ) ?

Это 100% кроп:

Подробнее

1) Узкопленочную ч/б с с чувствительностью 100 ISO и выше сканировать с разрешением более чем 2900 дпи не имеет смысла. Это и к вопросу о шумах тоже :))).
2) Сканировать вообще нужно не на "автомате". А к ч/б это относится в первую очередь.
Re[Fat Bastard]:
Ясно! Спасибо - так и будем делать...

И кстати - то что у меня на кропе - это зерно сканер пробил?
Re[leto]:
Пока нет сканера - думаю о приобретении. И о СФ тоже...

Спасибо всем - ответ ясен.
Re[fars]:
по мне так ужасно бъёт зерно..ненавижу зерно

вот у менья дельта 400




кроп




с кадра 67, то же зерно прёт..ненавижу..но плёнку отбил по номиналу как 400исо...невыходило подругому, темнело...а вообще понял правило, если написанно исо, то надо всегда делать +1 ступень 100%... надо было как 200ку её экспонировать в фотоаппарате, былоб без зерна.

Re[fars]:
от: fars
И кстати - то что у меня на кропе - это зерно сканер пробил?

Да. Скан отменного качества.
Re[Улдыс]:
А смена проявителя сильно повлияет? Если проявить скажем персептолом вместо ильфосола - зерно меньше будет? или это будет несущественно?

Попробую вечером поресайзить как Fat Bastard показал.

Дома еще лежат Delta 100 и Pan F 50. Надо будет попробовать.
Re[fars]:
я не спец, на мформате есть РАЕ, он вкурсе всего..я сейчас на сильно разбавленных проявителях сижу, типа ЛЦ-29, 1+40... РАЕ сказал что зерно этим можно меньше сделать...