выбор советского б/у аппарата, о чем надо знать младому бойцу?

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
выбор советского б/у аппарата, о чем надо знать младому бойцу?
Был на польском блошином рынке и набрел на лавку со старыми фотоаппаратами, покрутил в руках Зенит-Е и Зоркий 4, и еще какие-то Зенит, Практика и ФЭД висели в сторонке. Затворы у первых двоих работают, а больше я ничего разглядеть не успевал, надо было уезжать. На пленку я так серьезно никогда не снимал, а тогда решил - возьму зверя, может даже два, у дедушки в лавке цены не большие, да еще и скинет, наверное. Так вот, в эту субботу, первого ноября, снова отправлюсь в ту сторону и нужны советы, на что обратить внимание, чтобы работоспособность определить? Надо ведь что-нибуть забрать оттуда до холодов..
Форум конечно полистал, уяснил про выдержку только после взвода затвора и навод на резкость при открытой диафрагме :)
Re[tztztz]:
Оставить Зениты висеть где висят.
Пощупать Практику, посмотреть по сторонам, не висит ли рядом Киев-19 (а то и -20).

Смотреть на то, чтобы ни при каких условиях не заедали шторки затвора, лепестки диафрагмы, а также обязательно проверить экспонометр. Отсутствие у дедушки батареек за отмазку не катит, а является первым симптомом того, что экспонометр на самом деле давно умер.

Кроме штатного объектива можно сразу присмотреть хороший портретник и ширик.

Присмотренной техникой отснять одну плёнку прямо на месте, для чего прихватите газетку. Запомните, на какую строчку газеты наводили резкость. Плёнку - в ближайший минилаб, оператору говорите "печать всего что есть независимо от качества". И лучше, если это будет не 10х15, а 20х30.

Если картинка нравится - тесты можно считать пройденными.
Re[tztztz]:
Надо проверить затвор на всех выдержках, особенно на В. Затвор очень удобно проверять направив камеру без объектива на телевизор. Далее у дальномерок надо проверить дальномер на бесконечность. Объектив выставляется на бесконечность в дальномере не должно быть двоения при наблюдении бесконечно удаленных объектов, как то: телелебашня, труба котельной, облака. Аналогично следует проверить видоискатель зеркалки на бесконечности(1000 фокусных, для штатника это больше 50м) резкость максимально удаленного объекта максимальна. Для зеркалок допустимо, когда это наступает чуть раньше бесконечности на объективе.(Внимание все указанные способы проверки юстировки камеры вовсе не гарантируют, что камера отъюстирована, скорее всего в грубом приближении она будет работать, но далеко не обязательно, нормальную проверку может дать только съемка). Проверяется синхроконтакт для этого на выдержке синхронизации надо пыхнуть вспышкой в стол со снятым объективом вы должны увидеть равномерно засвеченное поле кадра и вспышка должна сработать. Проверяется затвор на целостность шторок (ламелей) для этого камеру, обязательно со снятым объективом и закрытым затвором, направляют на солнце и смотрят на микроотверстия в шторках. Проверяется состояние прижимного столика на задней крышке, чем меньше там потертостей, тем менее юзана камера, проверяется карман касеты для пленки тоже на предмет потертостей. Ну и еще на грубую засветку камеры можно проверить в темной комнате посветив фонариком на камеру без объектива и с открытым затвором, но закрытой задней крышкой, со стороны ее задней части. И точно так же с объективом открытым и закрытым затвором со снятой (открытой) задней крышкой, но осветив фонариком со стороны передней части.

Окончательный вывод конечно дает только пробная съемка, но до нее можно с уверенностью отсеять камеры не проходящие по описанным выше критериям.

Что касается пробной сьемки, то если вы отпечатаете десять кадров 20х30, то это как правило превысит цену приобретаемой камеры. так что здесь нужен разумный компромисс. Обычно такой формат целесообразно использовать для тонкой проверки юстировки или для тестирования объективов, а не камер. Помните, что на длинных выдержках вам потребуется штатив или неподвижное основание иначе сравнение может оказаться не корректным из-за шевеленки. Все пробные сьемки надо проводить на максимально открытой диафрагме. Так что вам может понадобится весьма по разному освещенные объекты.

Что касается выбора модели я бы не стал огульно отказываться от зенита, точно так же не надо отказываться и от киева или от фэда. Б/у камера больше зависит от своей предистории и текущего состояния, чем от модели. Все указанные модели Зенит Е,ЕТ,В,10,11,TTL,12. Киев 19, Зоркий 4,4К,6, Киев II,III, IV. ФЭД 2,3,4.
Единственно что нужно помнить что Зоркие в среднем были собраны и отрегулированы тщательнее чем ФЭДы, Киева II и тд очень сложны в ремонте, при этом великолепно собраны и отьюстированы. Киева 19 часто ломаются, но неплохо чинятся. Зениты не очень надежны, но если дожили в рабочем состоянии до наших дней, то видимо послужат еще пару тройку лет. Зениты не видят весь кадр в видоискателе и имееют небольшой диапазон выдержек, зато к ним много дешевой и достойной оптики и они дешевы в ремонте. А еще по характеристикам камер и какие они вообще были почитайте
www.photohistory.ru
Re:
Все уяснил, спасибо!
На месте распечатать фотографии врядли удастся, а все остальное пожалуй разглядеть смогу.
Даже если потом и ошибусь в выборе, денег жалко не будет, а в рунете теперь есть вот такой клевый мануал
Re[tztztz]:
от: tztztz
Был на польском блошином рынке и набрел на лавку со старыми фотоаппаратами...

в этом разделе есть тема блошиные рынки - правда там пока Москва и Питер...
За границей российское лучше не будет - я думаю.
Зениты и у нас в рабочем состоянии от 300 до 1200 рублей в зависимости от модели и состояния.
Так что не актуально.
Там интереснее Лейку купить M2 или M3 - в общем немецкое что-то...
Leica, Zeizz и т.д.
А отечественное, думаю, на родине будет не хуже и не дороже.
Re[tztztz]:
Здравствуйте!

Не могу на ФЭДе пленку перемотать! как это делается вообще?????
Re[tztztz]:
от: tztztz
Был на польском блошином рынке и набрел на лавку со старыми фотоаппаратами, покрутил в руках Зенит-Е и Зоркий 4, ....

Неужели поляки ничем другим, кроме советской фототехники, не торгуют? Не верю!
В европах нужно что-нибудь другое покупать...
Re[Медуза]:
от: Медуза
Здравствуйте!

Не могу на ФЭДе пленку перемотать! как это делается вообще?????

Там вокруг кнопки спуска есть такой зубчатый воротничок -нажмите на него и поверните, после чего крутите головку обратной перемотки до тех пор, пока не почувствуете сильное облегчение :D
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Там вокруг кнопки спуска есть такой зубчатый воротничок -нажмите на него и поверните, после чего крутите головку обратной перемотки до тех пор, пока не почувствуете сильное облегчение :D
Подробнее

Звучит как реклама слабительного. :D
Re[tztztz]:
ООО спасибо! только когда почувствовала облегчение, уже и язычок втянулся! :D жду теперь, что получится!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта