Пределы пуширования T-max 400 и Tri-X 400 в родинале

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Пределы пуширования T-max 400 и Tri-X 400 в родинале
Собственно, интересует вопрос , кто делал, и какие режимы пуширования.. ну и результат былобы очень интересно увидеть .
Re[Дмитрий_Пырин]:
http://digitaltruth.com/devchart.html
Здесь, к сожалению, нет рекомендаций по пушу тмах. Но на моей памяти, был вполне вменяетый пуш до 1600 тмах. Трих по общим признакам должен пушиться лучше, ну и таблицы говорят про 12800исо.
Пробовать надо. Личный опыт все-таки...
Re[иванов1]:
от:иванов1
http://digitaltruth.com/devchart.html
Здесь, к сожалению, нет рекомендаций по пушу тмах. Но на моей памяти, был вполне вменяетый пуш до 1600 тмах. Трих по общим признакам должен пушиться лучше, ну и таблицы говорят про 12800исо.
Пробовать надо. Личный опыт все-таки...
Подробнее

Думаю, Родиналом да на пять ступеней - это перебор...
Re[Дмитрий_Пырин]:
Безусловно лучше подошёл-бы Микрофен, но его нет.

выбор стоит между Родиналом и RSC (Видерман). учитывая тот факт, что для RSC вообще никаких рекомендаций нет нигде, придётся делать пуш Родиналом.
Re[Михель]:
Я таких пушей не пробовал ни с одной пленкой... Но если есть таковая необходимость, то пробный ролик покажет насколько приемленый результат дает связка пленка-проявитель и 5 ступенях.
Родиналом я гнал нр5 до 3200 и результат был на мой взгляд вполне себе печатаемый.
Re[Дмитрий_Пырин]:
а вообще, существует-ли какаянибудь стандартная формула пуша типа: "+ 10% времени проявки при увеличении экспозиции на 1 ступень " ??
Re[Дмитрий_Пырин]:
от: Дмитрий_Пырин
а вообще, существует-ли какаянибудь стандартная формула пуша типа: "+ 10% времени проявки при увеличении экспозиции на 1 ступень " ??

+30% времени проявки при уменьшении экспозиции на одну ступень. Но это только ориентировочное правило. В зависимости от чувствительности пленки поправки могут быть другими.
Re[Дмитрий_Пырин]:
от: Дмитрий_Пырин
а вообще, существует-ли какаянибудь стандартная формула пуша типа: "+ 10% времени проявки при увеличении экспозиции на 1 ступень " ??

http://www.digitaltruth.com/chart/pushproc.html
Re[Дмитрий_Пырин]:
Ага, 40%, протупил я.
Re[Дмитрий_Пырин]:
о, спасибо за ссылку.

тоесть при Tri-x 400 пуш до :
800 - 1 супень
1600 - 2 ступени
3200 - 3 ступени

при стандартной проявке в RSC 10 минут,

800 - 15 мин
1600 - 22,5 мин
3200 - 45 мин..

Re[Дмитрий_Пырин]:
от:Дмитрий_Пырин
о, спасибо за ссылку.

тоесть при Tri-x 400 пуш до :
800 - 1 супень
1600 - 2 ступени
3200 - 3 ступени

при стандартной проявке в RSC 10 минут,

800 - 15 мин
1600 - 22,5 мин
3200 - 45 мин..
Подробнее

Если RSC - стандартный проявитель, то да. Я им не пользовался. Сделайте пробу.
Re[Дмитрий_Пырин]:
от: Дмитрий_Пырин
Собственно, интересует вопрос , кто делал, и какие режимы пуширования.. ну и результат былобы очень интересно увидеть .


tri-x можно попробовать до 800 ну может до 1600 хотя зернище будет..., tmy даже пробовать не стоит...

ps: я проявлял _предидущую_ версию tri-x@1000 в родинале 1+50 получалось _очень_ зернисто.


Re[Дмитрий_Пырин]:
от: Дмитрий_Пырин
а вообще, существует-ли какаянибудь стандартная формула пуша типа: "+ 10% времени проявки при увеличении экспозиции на 1 ступень " ??


Классик ли Фрост в книге "Черно-белая фотогафия" рекомендует увеличение время проявки на 20-25% без экспокоррекций при съёмке.....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта