Вопрос к владельцам CANON FTb ql

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Вопрос к владельцам CANON FTb ql
Всем здравствуйте! Недавно попал ко мне в руки CANON FTb ql , состояние 4, единственная проблема- раскрошился поролон,точнее превратился в липкую дрянь частицы которой прилипли к фокусировочному экрану. Вопрос: есть ли в Москве мастера которые могут заменить поролон и чего примерно это стоит, есть ли у кого инструкция на русском языке -не пойму что за режимы L ,М которые устанавливаются ручкой таймера, режимы А,L устанавливаемые переключателем на кнопке спуска.И еще что за режим экспонометра С который включается при опускании рычажка на ручке перемотки пленки( мне кажется что это контроль работы, хотя кто его знает).
Отдельный вопрос про стоящий на нем объектив-KIRON 28-70\ 3.5-4.5 MACRO 1:4 MC. все JAPAN. Кто знает подскажите что за штука . Всем заранее спасибо!
Re[св]:
Поролон сменят в РСУ (Бережковская д.14) или на Комсомольском д.3

KIRON - одна из Японских оптических компаний второго эшелона в начале 80х.
Re[QUAsit]:
L - режим блокировки от случайного нажатия.
A - соответственно, рабочий.
по крайней мере, у меня так на A-1

M - может мультиэкспозиция, если она там есть?
Re[св]:
Инструкция http://www.butkus.org/chinon/canon/canon_ftb/canon_ftb.htm
Re[Павел Московкин]:
Большое спасибо всем, с инструкцией разобрался вроде как. днем позвоню в рсу,узнаю на счет замены поролона и очистки экрана.
Re[св]:
Учтите, что с современными батарейками может очень сильно врать экспонометр.
Re[Coyote]:
Аппарат привезли из США недавно.В нем стоит штатовская батарейка,правда не знаю на сколько она современная. Какой есть выход чтобы уменьшить погрешность?
Re[св]:
Я поступал так: по время теста батареи подкручивал колесо чувствитетности пленки так, чтобы стретка останавливалась точно против метки. Затем смотрел, какая погрешность, и вводил ее.

А вообще аппарат превосходный, просто отличный.
Re
Спрошу здесь, дабы не плодить тем...


На форумах периодически всплывает инфомация о существовании в природе версий Canon FTb, фокусировочный экран которых имеет клинья. Это серийная продукция или "переделки"? (знакомый хочет поменять штатный экран своего FT, т.к. наводиться с помощью микропризм не очень удобно)
Re[MelekTaus]:
Скажите ему чтобы не забивал голову,т.к. наводиться нужно по матовому полю.Микропризмы и клинья-в большинстве своем человеку с нормальным зрением-не нужны,они только все замедляют.
Re[Falconer]:
Зрение у него не очень, наводиться на своём 135/3,5 ему тяжело (в отличие от моей Minolta SRT 201 с клиньями и Юпитером-37).
Re[MelekTaus]:
Хмм,есть у меня ю-37,не представляю,как можно по клиньям им фокусироваться-крайне неудобно,это же телевик.
Re[Falconer]:
Ну, кому телевик, а кому дешёвый портретник... По радужке глаз наводиться очень легко.
Re[MelekTaus]:
del
Re[MelekTaus]:
от: MelekTaus
Ну, кому телевик, а кому дешёвый портретник...

:?: :?: :?: Гениальная фраза.Что вы этим хотели сказать?Что портретник не может быть телевиком?Или то,что дешевый телевик-это уже не телевик?
Re[Falconer]:
Вовсе не это я хотел сказать. Просто лично я использую этот телевик как портретник ;)
Canon ftb ql - проблема
Здравствуйте, а кто-н сталкивался с тем, что хваленая система QL не работала, похоже засохли резинки, если я правильно понял. Попытался найти в сети, как вообще реализован механизм наматывания пленки, но единственное, что нашел, это упоминания, что резинки проталкивают пленку и наматывают на свой вал.
Из-за моей проблемы, у меня время от времени, почти не перематывается на следующий кадр и получается жуткая мультиэкспозиция.
Помогите советом как решить проблему или хотя бы куда копать
Re[hz.labs]:
от:hz.labs
Здравствуйте, а кто-н сталкивался с тем, что хваленая система QL не работала, похоже засохли резинки, если я правильно понял. Попытался найти в сети, как вообще реализован механизм наматывания пленки, но единственное, что нашел, это упоминания, что резинки проталкивают пленку и наматывают на свой вал.
Из-за моей проблемы, у меня время от времени, почти не перематывается на следующий кадр и получается жуткая мультиэкспозиция.
Помогите советом как решить проблему или хотя бы куда копать
Подробнее


Достал вчера свою камеру, зарядил пленку без проблем ( как и ранее), единственное - пленка без "язычка".
Резинок проталкивающих пленку я не нашел
Re[hz.labs]:
от:hz.labs


Здравствуйте, а кто-н сталкивался с тем, что хваленая система QL не работала, похоже засохли резинки, если я правильно понял. Попытался найти в сети, как вообще реализован механизм наматывания пленки, но единственное, что нашел, это упоминания, что резинки проталкивают пленку и наматывают на свой вал.
Из-за моей проблемы, у меня время от времени, почти не перематывается на следующий кадр и получается жуткая мультиэкспозиция.
Помогите советом как решить проблему или хотя бы куда копать
Подробнее


Кладёте хвост плёнки на вал, который прижимается, скажем так, подвижным блискучим столиком при закрытии крышки фотоаппарата.

https://manualsbrain.com/ru/manuals/1043278/?page=28
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта