Мануальная камера для съемки малыша

Всего 48 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мануальная камера для съемки малыша
Есть Коника T4 c 50/1.7. Линзой доволен, но камера не нравится из-за видоискателя: навестить очень-очень трудно.
Считал я чего-то не понимаю в мануальных 35-мм камерах. До вчерашнего дня, когда подержал в руках Никон F3 с 50/1.2. Мне он очень сильно понравился, с наводкой никаких проблем. Возможно, мой экземпляр не супер.
Что посоветуйте из Минолты (есть система Минолта на автофокусе, а значит, и кучка фильтров) для съемки маленького ребенка с хорошим видоискателем для оперативной съемки, возможно со вспышкой:
XD – насколько существенна задержка на спуске?
XE – насколько видоискатель темнее, чем на XD?
X-700?
Как смотрятся эти минолты по сравнению с Никон F3?
Систему создавать не собираюсь, достаточно 50/1.4.
Re[Кайзер Любошиц]:
Что-то я не понял, зачем нужна минольта, если у механических минольт совсем другой баонет и другие объективы. Понравился Никон так и берите его, отличная камера. Все эти Минольты похуже будут.
Re[Кайзер Любошиц]:
Х-700 +50/1,4
И счастье обеспечено. :D

Токо не понял вот этого: "(есть система Минолта на автофокусе, а значит, и кучка фильтров) "..
У кого есть? У вас?
И почему если есть АФ-Минольта то, значит, и кучка фильтров должна быть?
Фильтры "от Минольты" подходят только к Минольте?
Re[Кайзер Любошиц]:
Если есть автофокусная минолта, зачем мануальная камера нужна? Хотите поснимать в мануале, отключите автофокус, и вперёд, на камерах типа Минолта 700 SI видоискатель это позволяет.
Re[Sveaman]:
Просто хочу отдельную камеру-механику с очень хорошим видоискателем.
Никон, конечно, сильно понравился. Можно, конечно, просто купить этот Никон, но стоит он весьма приличных денег. Собственно в этом и состоит один из вопросов: есть ли у мех-Минолты камера сопоставимая или лучше, чем упомянутый Никон. Минолта значительно дешевле, при том, что оптика у Минолты по крайней мере не хуже
Фильтры - это просто мелкая деталь. Они на 55, у Никона на 52, лечится кольцом. Наверно, просто религию менять не хочется. :)
Re[Кайзер Любошиц]:
от: Кайзер Любошиц
Просто хочу отдельную камеру-механику с очень хорошим видоискателем.

Вам уже посоветовали Х700 ! Ярчайший видоискатель, мягкий спуск, есть все режимы и есть экспопамять(!). Добавьте 50/1,7 или 1,4 (если можете потратить побольше денег), и будет Вам прекрасный инструмент! :D
Re[Кайзер Любошиц]:
раз Минолта первая в космос слетала, то Никон курит на завалинке
Х700 не подведёт
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо, друзья-минолтисты, за Ваши ответы-советы.
Спасибо, что подтвердили мой первоначальный выбор - Х-700 + 50mm f/1.4.
На ебее в состоянии Like new/EX++ думаю уложусь в 200$.
Если бы смотрел бы Никон, видимо, не хватило бы на тушку в таком состоянии.
Юрий, Хохол, MC ROKKOR-X PG 50mm f/1.4 - это хороший выбор или посмотреть, что лучше?
Re[Кайзер Любошиц]:
Очень хороший! Но для Работы с программой ("Р") на х700 нужен не МС, а MD Rokkor !!!
Re[Юрий Трубников]:
Так как есть спотметр, связь линзой с камерой не принципиальна.
Хотя все может быть. Например, при работе со вспышкой MD-серия будет удобнее, верно? Среди MD Rokkor 50/1.4 есть градация?
Re[Кайзер Любошиц]:
от: Кайзер Любошиц
Так как есть спотметр, связь линзой с камерой не принципиальна.
Хотя все может быть. Например, при работе со вспышкой MD-серия будет удобнее, верно? Среди MD Rokkor 50/1.4 есть градация?

Просто программный режим на Х700 очень удобен. Можно использовать и не MD вариант,но там надо следить, чтобы случайно не сместить кольцо диафрагм с максимального значения...
Градация среди MD? MD Rokkor-X 50/1,4 & MD Minolta 50/1,4
Re[Кайзер Любошиц]:
Лично мы с женой, своего мелкого, с успехом, снимаем камерами Никон FE-2, Pentax Spotmatic, Canon AE-1, Зенит-12ХР, Yashica TL-Electro, Киев-19М, Praktica L 2. Используем штатники от 50 до 58 мм и портретники от 85 до 135 мм. Никаких особых задержек спуска не наблюдается. Это не цифра. Было бы умение и терпение. Ну и реакция и предчувствие след. действия непомешают. Практикуйтесь побольше.
Re[Юрий Трубников]:
с МС приоритет диафрагмы работает уверенно
а стекло настоятельно рекомендую не совсем стандартное
МС 55mm f1.7 ROKKOR PF
очень пластичный, никакой дерьматалогии с 1.7 до 4.0
Re[Valery Petrov]:
от: Valery Petrov
с МС приоритет диафрагмы работает уверенно

Виноват, это вы к чему?
Re[Кайзер Любошиц]:
от: Кайзер Любошиц

Юрий, Хохол, MC ROKKOR-X PG 50mm f/1.4 - это хороший выбор или посмотреть, что лучше?

Это прекрасный выбор!
Не меняйте его (выбор).
Это лучший полтинник Минольты по моему и не только "имху"..
:D
И диаметр резьбы под фильтры как раз 55мм. ;)
Re[Юрий Трубников]:
Виноват, это вы к чему?
----------
к тому, что режим Р не последний режим Х700
Re[Valery Petrov]:
от: Valery Petrov
Виноват, это вы к чему?
----------
к тому, что режим Р не последний режим Х700

А кто в этом сомневается? :D
Re[Кайзер Любошиц]:
Кайзер, может быть Вам лучше для этой цели не зеркалку, а дальномерку со светосильной оптикой??
Minolta Hi-Matic 7sII (40/1,7)
Minolta Hi-Matic E (40/1,7)
Olympus 35RD (40/1,7)
Konica Auto S3 (38/1,8)
Yashica Electro 35 CC (35/1,8)

:?
Re[Юрий Трубников]:
Юрий, а в чем преимущество дальномерок?
Уточню, ребенку меньше года. И это "шило" хочется снять, шоб было резко, наводка производилась быстро и точно. Светосильная оптика понятно для чего: размытие заднего плана, и короткая выдержка, шоб смаза не было .
Автофокусную камеру не хочу. Хочется осознанно снимать самому.
Re[Кайзер Любошиц]:
Боюсь, что для большинства, преимущество дальномерок в том, "что это типа круче". Единственным реальным преимуществом вижу отсутствие вибраций от зеркала, которого у них нет и большую свободу в проектировании оптики под дальномерные камеры.
Дальномерщики не обижайтесь, сам иногда снимаю ФЭДом-5 и Зорким-4К :) .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта