Пленочный сканер Minolta Dimage Scan Elite 5400

Всего 198 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пленочный сканер Minolta Dimage Scan Elite 5400
Предлагают сий агрегат по цене 400 евро!
Стоит ли он своих денег и хватит ли заявленных хар-к?

типы пленок: 35мм цветные и ч/б, негативы и позитивы
оптическое разрешение: 5400 dpi (печать кадра до формта A1 при 200dpi)
сканирует полные 100% кадра
max. разрешение: 100% 35мм - 5232 x 7800 pixels
до 16 bit, multisampling
динамический диапозон - 4. 8D
3-Ccd сенсор
авто и ручная фокусировка
2 скоростных интерфейса - Usb2 & FireWire
размеры - 65x165x360мм

2 вида держателей - для пленки (до 6 кадров) и слайдов (до 4 штук).

Технологии Digital ICE (чистка царапин и пыли), Grain Dissolver (чистка шума), Minolta's Pixer Polish (коррекция изображения), Quick Scan button.
Re[Aleksej75]:
Цена на данный момент более чем небольшая. Зайдите не ибэй, том они уходят за 800 долларов и это без доставки, таможни и хлопот с этим связанных.
Re[Ефим Еременко]:
за 400 евро брать, лучшего ничего не найти
единственный конкурент
8000 никон гораздо дороже

правда 5, 5000, 4000 и 4 никоны тоже не дешевле
хотя по ТТХ и хуже
Re[Блуждающий в потемках]:
эээ... а при чем тут никон 8000? Эта минолта не может сканить средний формат.
Re[fars]:
от: fars
эээ... а при чем тут никон 8000? Эта минолта не может сканить средний формат.

я прекрасно знаю,
но минолте 5400 остальные никоны не конкуренты по ТТХ все таки, единственное, что эти никоны можно купить новыми
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
единственный конкурент
8000 никон гораздо дороже

Всё перепутали. Никон 8000 может сканировать до 6х9, это автоматически другой класс.
от: Блуждающий в потемках
правда 5, 5000, 4000 и 4 никоны тоже не дешевле
хотя по ТТХ и хуже

Хуже они только по разрешению. По всем остальным параметрам никоны лучше. 4,8Д всего лишь пересчёт разрядности АЦП, тени слайдов он пробивает не лучше никонов, а по мне так и хуже ;) А уж медленный... Ну и по мне так 400 евро дороговато, хотя цены на сканеры давно не отслеживаю, может сейчас это и нормально...
Re[Игорь Новиков]:
от:Игорь Новиков
Хуже они только по разрешению. По всем остальным параметрам никоны лучше. 4,8Д всего лишь пересчёт разрядности АЦП, тени слайдов он пробивает не лучше никонов, а по мне так и хуже ;) А уж медленный... Ну и по мне так 400 евро дороговато, хотя цены на сканеры давно не отслеживаю, может сейчас это и нормально...
Подробнее


да? а как насчет битности цвета,
если даже 4 минолта пробивает плотный слайд на ура
то 5400 справляется не хуже
да и разрешение один из самых важных показателей сканера


кстати насчет скорости, надо было бы уточнить, какой 5400 первый или второй.
второй шустрее
400 евро сейчас нормально за сканер

4 минолты по 400 баксов уходят даже, еще поискать надо , хотя новыми столько не стоили и все таки это совершенно простой аппарат
вот он полностью не конкурент 4-м никонам, хотя разрядность у него 16 бит, но отсутсвие айса - портит все
Re[Блуждающий в потемках]:
Что первый, что второй медленнее :( Битность к воспринимаемой плотности плёнки отношение имеет весьма опосредованное, проще считать что вообще отношения не имеет, меньше будет поводов для огорчения... Автопротяжка плёнки в никонах тоже полезная штука... Короче, хоть минольты и неплохие сканеры, но никоны на мой взгляд лучше ;) Поверьте, я наверное все бытовые слайд-сканеры перепробовал так или иначе, кроме может современных плюстеков...
Re[Игорь Новиков]:
автопротяжка рулона конечно вещь полезная. но платить за эту отдельну штучку слишком уж дорого, как второй сканер стоит
или колдовать

кстати родной минолтовский софт, лучше работает, чем родной никоновский
не надо ставить всякие сильверфасты и т.д.
все прекрасно настраивается

за 400евро сейчас ничего не купить,
за 5400 даже первый - это дешево


З.Ы. насчет того, что никоны лучше, это в ветку сони вс никон. там оценят :) :cannabis:
Re[Блуждающий в потемках]:
Автопротяжка всего рулона это только в 4000/5000, в младших даже дырки сзади нет (кстати, переделка заключается в впихивании проволочки ;) даже разбирать не надо ). Но и для стрипов это неплохо, хотя иногда перекрученную плёнку всё равно в рамке нужно сканить :( На счёт софта конечно больше вопрос привычки, хотя старый минольтовский мне откровенно не понравился, последние версии вот не смотрел, может что и изменилось к лучшему... Я с сильверфастом давно работаю, может поэтому и люблю его...
А что там в "сони вс никон"?.. У меня ни того, ни другого кроме никоновских сканеров не было, я туда и не заглядываю, так может чего пропустил захватывающего?..
Re[Aleksej75]:
Цена очень хорошая, я сам брал по такой же цене до кризиса. Сканер хорош всем, кроме скорости. В родной программе сканирует очень долго, в Vuescan гораздо быстрее, но у Vuescan не очень хорошо реализован алгоритм удаления пыли и царапин и вообще с цветным негативом эта программа работает посредственно.
Ещё сканер по сравнению с Никонами V и 5000 похуже пробивает тени на слайде.
Вообще после Minolta IV - самые приятные впечатления. кроме того сканер просто чисто эстетически хорош - красивый :)
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
У меня ни того, ни другого кроме никоновских сканеров не было, я туда и не заглядываю, так может чего пропустил захватывающего?..

да ничего интересного, фотоонанизм как всегда


[quot]Но и для стрипов это неплохо, хотя иногда перекрученную плёнку всё равно в рамке нужно сканить Расстройство [/quot]

не знаю, меня рамки не напрягают, тем более они ничего по краям не обрезают, зато пленка всегда ровно ложится,
Re[fars]:
от: fars
эээ... а при чем тут никон 8000? Эта минолта не может сканить средний формат.


вот именно она только узкую сканит,вот в том то и вопрос :)
Re[Sveaman]:
от:Sveaman
Цена очень хорошая, я сам брал по такой же цене до кризиса. Сканер хорош всем, кроме скорости. В родной программе сканирует очень долго, в Vuescan гораздо быстрее, но у Vuescan не очень хорошо реализован алгоритм удаления пыли и царапин и вообще с цветным негативом эта программа работает посредственно.
Ещё сканер по сравнению с Никонами V и 5000 похуже пробивает тени на слайде.
Вообще после Minolta IV - самые приятные впечатления. кроме того сканер просто чисто эстетически хорош - красивый :)
Подробнее


и сколько времени в среднем уходит на кадр если ставить максимальное качество?
Re[Aleksej75]:
В родной проге уже и не помню. Можно пару раз покурить и один раз выпить чаю.
Во Вьюскане минут пять с 3 проходами в максимальном разрешении и легкой степенью уладения мусора.
Re[Sveaman]:
от: Sveaman
В родной проге уже и не помню. Можно пару раз покурить и один раз выпить чаю.
Во Вьюскане минут пять с 3 проходами в максимальном разрешении и легкой степенью уладения мусора.


это за отрезок, или за все пленку все таки ?


Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
это за отрезок, или за все пленку все таки ?

Один кадр.
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
за 400 евро брать, лучшего ничего не найти
единственный конкурент
8000 никон гораздо дороже

По разрешению не дотягивает.
от: Блуждающий в потемках

правда 5, 5000, 4000 и 4 никоны тоже не дешевле
хотя по ТТХ и хуже

они формально хуже. но сканировать на них реально проще.
по крайней мере на 5 и 5000
Re[Sveaman]:
от:Sveaman
Цена очень хорошая, я сам брал по такой же цене до кризиса. Сканер хорош всем, кроме скорости. В родной программе сканирует очень долго, в Vuescan гораздо быстрее, но у Vuescan не очень хорошо реализован алгоритм удаления пыли и царапин и вообще с цветным негативом эта программа работает посредственно.
Ещё сканер по сравнению с Никонами V и 5000 похуже пробивает тени на слайде.
Вообще после Minolta IV - самые приятные впечатления. кроме того сканер просто чисто эстетически хорош - красивый :)
Подробнее

Nikon солиднее. У Минольны корпус выглядит похлипче.
Re[Aleksej75]:
от:Aleksej75
Предлагают сий агрегат по цене 400 евро!
Стоит ли он своих денег и хватит ли заявленных хар-к?

типы пленок: 35мм цветные и ч/б, негативы и позитивы
оптическое разрешение: 5400 dpi (печать кадра до формта A1 при 200dpi)
сканирует полные 100% кадра
max. разрешение: 100% 35мм - 5232 x 7800 pixels
до 16 bit, multisampling
динамический диапозон - 4. 8D
3-Ccd сенсор
авто и ручная фокусировка
2 скоростных интерфейса - Usb2 & FireWire
размеры - 65x165x360мм

2 вида держателей - для пленки (до 6 кадров) и слайдов (до 4 штук).

Технологии Digital ICE (чистка царапин и пыли), Grain Dissolver (чистка шума), Minolta's Pixer Polish (коррекция изображения), Quick Scan button.
Подробнее


Если Konica Minolta 5400 II - однозначно брать.
Если Minolta 5400 - подумать надо.