Лит-печать. Пробовал ли кто?

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Лит-печать. Пробовал ли кто?
Я потихоньку осваиваю лит печать, в основном тёплый фоматон и ролляевский проявитель, а кодак Д9 из фотоаптеки особо не заработал.

Но возникли вопросы, перелопатив flikr.com на теги LITH я увидел очень много лит отпечатков в таком ключе:
http://www.flickr.com/photos/alexwendes/3182038255/
http://www.flickr.com/photos/weeman76/3323176320/
http://www.flickr.com/photos/77044315@N00/1462628380/
То есть с хорошей белой точкой, не мутных.
у меня же всегда получается что-то типа того:
http://www.flickr.com/photos/photomobile/3199507298/

мои снимки тут:
http://www.flickr.com/photos/_grizzly_/tags/lithprint/

что можно сделать чтобы приблизиться к картинке по ссылкам?
Re[GriZZly]:
Я не занимался этими делами, но исходя из теории. Вам нужна чуть поменьше выдержка при экспозиции и поразбавленней проявитель или добавте в него немного сульфита грамм 10-20 на литр. И выдергивайте позитив из проявителя, как только начнет проявлятся инфекция, как горячий пирожок, чтоб не подгорел
Re[AP]:
уменьшение выдержки поднимет контраст
большее разбавление наоборот подчеркнет "зернистость" отпечатка(по крайней мере так работает Д-9)

мне кажется Вам надо подбирать бумагу с проявителем.
хотя лично мне в Лите именно фактурность отпечатка и нравится
а приведенные Вами примеры(того что Вам понравилось) я считаю можно и при обычной печати получить.
Re[dimonpit]:
-уменьшение выдержки поднимет контраст

Ну! да! Этого мы и добиваемся.

- большее разбавление наоборот подчеркнет "зернистость" отпечатка
вы видимо имели ввиду более крупное зерно или появление инфекционного зерна в светах.
Главное на мой взгдляд то, что у вас при этом увеличится лаг-фаза до наступления инфекции и вы просто успеете ее предотвратить. Просто надо раньше вынуть отпечаток из проявителя.

Хотя вариант с добавлением сульфита может быть и проще при манипуляциях.

-мне кажется Вам надо подбирать бумагу с проявителем.

Ага, контрастная бумага как раз, по идее, должна давать меньше инфекции в светах.

-а приведенные Вами примеры(того что Вам понравилось) я считаю можно и при обычной печати получить.

Наверное вы правы, но гризли хочет... И еще я, думаю, тяжеловато будет с цветом коричнево красным и тд..., на это правда имеются виражи....
Re[AP]:
единственное что могу Вам ответить,енто то,что ЛИТ не очень(не совсем,а именно "не очень") хорошо "дружит" с теорией ;)
Re[dimonpit]:
Ну что ж тогда любые советы бессмысленны.
Re[GriZZly]:
ВЫ не пробовали читать, как сделан первый из ваших "образцов"?
Человек пишет, что снимал так-то и так-то, печатал лит, потом ... !!! Сканировал на планшетнике и правил в Лайтруме... Гм... :?
Так вот вам совет.
Никогда так не делайте. А делайте, как вы работаете. И тогда, когда у вас будет свой опыт, у вас без Лайтрума, будут получаться классные принты.
P.S.
К сожалению, показывать альтернативные отпечатки в сети - не благодарное занятие. Будучи оцифрованы, они теряют все свои достоинства. Кто держал их в руках, меня поймет.
Удачи!
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
ВЫ не пробовали читать, как сделан первый из ваших "образцов"?
Человек пишет, что снимал так-то и так-то, печатал лит, потом ... !!! Сканировал на планшетнике и правил в Лайтруме... Гм... :?
Так вот вам совет.
Никогда так не делайте. А делайте, как вы работаете. И тогда, когда у вас будет свой опыт, у вас без Лайтрума, будут получаться классные принты.
P.S.
К сожалению, показывать альтернативные отпечатки в сети - не благодарное занятие. Будучи оцифрованы, они теряют все свои достоинства. Кто держал их в руках, меня поймет.
Удачи!
Подробнее

Помоему как раз, человек пишет что отсканировалось абы как, но в лайтруме он довёл состояние файла до идентичного отпечатку. :?: :?: :?:
Re[GriZZly]:
Он пишет, что отпечаток не уместился в сканер. Поэтому он его еще и обрезал до квадрата... БААААльшой маладЭц...
Простите.
У меня не вызывает восторга такое отношение.
А ваши картинки посмотрел. Не только которые - Лит.
В принципе, все получается у вас. Какие сомнения?
Вы идете своим путем. Это правильно и нормально. Зачем вам делать так, как кто-то где-то?
Экспериментируйте.
На всякий случай знайте. Что в лит отпечаток можно превратить любой переэкспонированный или перепроявленный черно-белый. Для этого его нужно обработать в отбеливающем растворе. Подойдет перелив от С-41, но без фиксажа! (разбавленный водой 1 к 5). Без фиксажа - подчеркиваю! Это важно. В некоторых минилабах отбелка сливается в один бак с фиксажем. Получается высокоактивный ослабитель. Для наших задач - не годится.
Потом промыть и снова проявить уже !!! прямо на свету, в лит проявителе.
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий

На всякий случай знайте. Что в лит отпечаток можно превратить любой переэкспонированный или перепроявленный черно-белый. Для этого его нужно обработать в отбеливающем растворе. Подойдет перелив от С-41, но без фиксажа! (разбавленный водой 1 к 5). Без фиксажа - подчеркиваю! Это важно. В некоторых минилабах отбелка сливается в один бак с фиксажем. Получается высокоактивный ослабитель. Для наших задач - не годится.
Потом промыть и снова проявить уже !!! прямо на свету, в лит проявителе.
Подробнее

Спасибо за ответ. У меня есть отбелка из комплекта фоматон сепия. Тот же механизм?
Re[GriZZly]:
я извиняюсь,что встреваю
еще можно попробовать отбелить отпечаток(не полностью) потом чуть-чуть тонировать а уж потом допроявить в обычном проявителе.Оттенки получаются разные ,зависят от каждого из всех вышеперечисленных процессов.
Re[AP]:
от: AP
Ну что ж тогда любые советы бессмысленны.

Вы меня конечно извините,НО как может давать советы человек,знакомый с ентим процессом только в теории
Re[GriZZly]:
от: GriZZly
Спасибо за ответ. У меня есть отбелка из комплекта фоматон сепия. Тот же механизм?

Тонирование в сепию и лит-проявление имеют разный "механизм" на уровне химических процессов. Но попробовать вашу отбелку можно. Не исключено, что на стадии отбеливания они совпадают.
Вобщем, на стадии отбеливания происходит процесс обратного превращения восстановленного металлического серебра в светочувствительную его соль. Отсюда и способность к повторному проявлению в лит проявителе.
Re[GriZZly]:
Подниму старую тему.
Прошло много лет с тех пор, как Фотоаптека стала выпускать Д-09, уже многие смогли приобщиться и попробовать его. Кто пользовался Д-09 (и, возможно, другими, более дорогими и редкими решениями), просьба подсказать, стоит ли сегодня с ним связываться?
Также есть вопрос: у меня на данный момент есть только мультиконтрастная бумага, она с Д-09 дружит или нужен моноконтраст? Если мультиконтраст ОК, то какое влияние оказывают мультиконтрастные фильтры?
Re[Петр]:
Моно только.Фома вармтоне.Д-9 у аптеки брал.Найдите мою статьюя на фототипс(ик фотография на чб пленку,там есть сканы).д-9 надо греть.Я получал норма результаты при Т 22-30г.При меньшей лита нету.Ролей супер лит отличная вещь,рекомендую купить.Бумага наша русская - славич и иже с ним.
Re[Nofate70]:
от:Nofate70

Моно только.Фома вармтоне.Д-9 у аптеки брал.Найдите мою статьюя на фототипс(ик фотография на чб пленку,там есть сканы).д-9 надо греть.Я получал норма результаты при Т 22-30г.При меньшей лита нету.Ролей супер лит отличная вещь,рекомендую купить.Бумага наша русская - славич и иже с ним.
Подробнее


Спасибо за информацию.
SL Superlith 500 мл - вот этот? А чем он лучше?
Re[Петр]:
Найдите мой контакт на фотиписе.Или в личку.Я вам через ВК закину фотографии,сами все увидите.Инфекция стабильнее работает.Да оно.Ну во первых удобно.Быстро и отлично.но дорого.Когда я его покупал он стоил 400р.....И то я рожей кривил.
Re[Nofate70]:
от:Nofate70

Найдите мой контакт на фотиписе.Или в личку.Я вам через ВК закину фотографии,сами все увидите.Инфекция стабильнее работает.Да оно.Ну во первых удобно.Быстро и отлично.но дорого.Когда я его покупал он стоил 400р.....И то я рожей кривил.
Подробнее


Ага, а теперь он 1675 рублей - более ,чем 4 раза дороже
Стукнулся вк.
Re[Петр]:
Д-9 это крайне ненадежный выбор для лита. Он предназначен для другого, и очень капризен в работе.
Берите профессиональные лит проявители типа ролляя, или сами готовьте (с формалином)
Re[thio]:
от: thio

Д-9 это крайне ненадежный выбор для лита. Он предназначен для другого, и очень капризен в работе.
Берите профессиональные лит проявители типа ролляя, или сами готовьте (с формалином)


У меня нет даркрума с вытяжкой. Поэтому при выборе дышать формалином или нестабильный процесс я выберу второе.
За информацию спасибо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта