Как высчитать время проявки пленки самостоятельно?

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как высчитать время проявки пленки самостоятельно?
извините, если повторяю тему- искала, но не нашла :(
про фактор Ваткинса читала, но не могли бы вы объяснить мне попроще?

а ещё ищу рецепт Родинала- каким пользуетесь вы?
Re[Домье-Смит]:
от: Домье-Смит
извините, если повторяю тему- искала, но не нашла :(
про фактор Ваткинса читала, но не могли бы вы объяснить мне попроще?

а ещё ищу рецепт Родинала- каким пользуетесь вы?

Снимаете 5 кадров с параметрами -2 -1 0 +1 +2,отрезаете,заправляете в бачёк и делаете контрольную проявку. Анализируете. Затем снимаете ещё одну экспонограмму в пять кадров,и на основе анализа проявляете её.При необходимости эксперимент можно провести и в третий раз. Этим вы убиваете двух зайцев - находите оптимальное время проявления данной плёнки,а также способность данной плёнки к ПУШ- и ПУЛ-процессу. Можете почитать вот на этой ветке - много полезной информации. ;) http://mformat.com/forumcollnr.asp?mf=1&mr=16&mt=2778
Re[Домье-Смит]:
Гугл говорит:
"Чтобы определить время проявки, необходимо отрезать засвеченный кончик пленки и погрузить его наполовину в рабочий раствор проявителя, запустив секундомер. Сначала мокрая часть станет светлее сухой, а затем, наоборот, начнет быстро темнеть. Необходимо зафиксировать отрезок времени, когда мокрая и сухая часть после погружения сравняются по цвету. Чтобы узнать примерное время проявки в минутах, количество секунд нужно умножить на фактор 0,367. В более сложных случаях критерий верности стратегии проявки (сочетания пленки, проявителя и режима проявки) — плотность негатива. Она определяет способность передавать детали в светлых и темных участках с достаточно высоким контрастом, чтобы сохранить их на отпечатках и при сканировании."
Чего тут непонятного?
Я пользовался этим методом, получается.
Re[Домье-Смит]:
тут тоже много чего полезного есть...
Re[Домье-Смит]:
засвеченный кусочек пленки опускаете в проявитель,засекаете время.
когда часть пленки(находящаяся в проявителе) сравняется по плотности с "сухой" частью,время останавливаете.
полученные секунды умножаете на 17,5 и делите на 60.,получаете среднее!!! время для данной пленки в данном проявителе.
Re[dimonpit]:
Наглазок протность не определить.
Вообще, странный метод. Ведь есть антиореольное покрытие, вносящее свой вклад в протность сухой части.
Короче, похоже на чушь.
Re[YG]:
от: YG
Наглазок протность не определить.
Вообще, странный метод. Ведь есть антиореольное покрытие, вносящее свой вклад в протность сухой части.
Короче, похоже на чушь.

вы пробовали ентот метод или как обычно "судя по теории"? ;)

лично сам подобрал таким методом уже не одну пару пленка-проявитель
Re[Домье-Смит]:
от: Домье-Смит
извините, если повторяю тему- искала, но не нашла :(
про фактор Ваткинса читала, но не могли бы вы объяснить мне попроще?

а ещё ищу рецепт Родинала- каким пользуетесь вы?


а каким проявителем и плёнкой вы пользуетесь ? возможно ктото из нас знает время проявки этой пары.
и не стоит мучаться с экспериментами
Re[dimonpit]:
Раз так - верю. Но удивлен.
Re[YG]:
просто если я что-то берусь подсказывать,то только то,что реально сам "проходил"
а если не знаю или нет личного опыта,то я не буду енто советовать.
Re[dimonpit]:
Кстати, dimonpit, Вы не знаете, до какой плотности максим. почернения стандартно проявляют пленку?
Я забыл.
Re[YG]:
что-то "попахивает" дешевенькой проверкой ;)
Re[YG]:
от: YG
Раз так - верю. Но удивлен.

метод работает, но приблизительно, например неопан 1600 в микрофене 3.30 мин (или около того :)) и +/- минута будет существенно, и тотже неопан в д76, около 8 мин, не страшно пострадает если передержать минуту.
вобщем такой метод подходит для экспериментов, как выше уже писал Михаил Романовский
Re[noct]:
так я же написал,что енто дает возможность определить приблизительное время проявки,а потом можно уже его корректировать
Re[dimonpit]:
Недешевенькой, а дорогой. Плотность могу измерить приборчиком. :)
Re[YG]:
от: YG
Недешевенькой, а дорогой. Плотность могу измерить приборчиком. :)

приборчик это круто. а я как-то по старинке, с помощью газеты.
Re[Дмитрий_Пырин]:
от: Дмитрий_Пырин
а каким проявителем и плёнкой вы пользуетесь ? возможно ктото из нас знает время проявки этой пары.
и не стоит мучаться с экспериментами


я собираюсь делать проявитель по рецептурному справочнику, много вариантов, в общем- собираюсь экспериментировать, потому и не могу назвать проявитель)
Re[dimonpit]:
от:dimonpit
засвеченный кусочек пленки опускаете в проявитель,засекаете время.
когда часть пленки(находящаяся в проявителе) сравняется по плотности с "сухой" частью,время останавливаете.
полученные секунды умножаете на 17,5 и делите на 60.,получаете среднее!!! время для данной пленки в данном проявителе.
Подробнее


теорию поняла, спасибо, буду пробовать
Re[Домье-Смит]:
Можно не 17,5, а 18-20 (чем выше число, тем сильнее будет контраст). Время "чернения пленки" будет около 30 сек.
Данный метод хорош тем, что позволяет индивидуально для каждой пленки учитывать:температуру и тип проявителя; степень его ослабленности (когда проявляются 2 и более пленок), тип пленки.
Просьба не нарушать.
от: YG
[mod]

от: dimonpit
[mod]

Просьба оставаться в рамках темы и правил.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта