PUSH\PULL. Есть вопрос

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
PUSH\PULL. Есть вопрос
много читал про это и как делать все понял. не ясно вот что: вот снял я пленку, допустим в режиме А, она допустим 100 ИСО, вроде все снималось нормально, фот не показывал необходимости применения пыхи и т.д.д.д. так как мне узнать надо ли ее Пушить или нет. а если она 400?
я правильно понимаю, что если 400 снималась ярким днем, то ВОЗМОЖНО ее стоит пулить до 100 или 200, а если темновато было то попробовать ее как 800 . или как?
Re[Сергей Шм]:
от:Сергей Шм
много читал про это и как делать все понял. не ясно вот что: вот снял я пленку, допустим в режиме А, она допустим 100 ИСО, вроде все снималось нормально, фот не показывал необходимости применения пыхи и т.д.д.д. так как мне узнать надо ли ее Пушить или нет. а если она 400?
я правильно понимаю, что если 400 снималась ярким днем, то ВОЗМОЖНО ее стоит пулить до 100 или 200, а если темновато было то попробовать ее как 800 . или как?
Подробнее

я понимаю что пленки надо экспонировать так как вы их собираетесь пушить либо пулить
Re[Сергей Шм]:
пуш\пулл енто не только соответствующая проявка,но и экспонирование пленки.
т.е. если у Вас пленка номиналом 400 ед.,то:
при экспонировании ее как 200(100 и др. меньше заявленной чувствительности)ед. енто пулл,и проявлять надо соответственно

при экспонировании с большей чувствительностью(от заявленной) енто пуш,и проявка увеличенная.
Re[dimonpit]:
ну а практически то это как выполняется? если опять же в режиме А снимаю, то вот фот выставил на этом значении А 1/60 так? значит я переключаюсь в М и ставлю там при этом же значении А например 1/45 это и будет пуш + проявка...
Re[Сергей Шм]:
от: Сергей Шм
ну а практически то это как выполняется? если опять же в режиме А снимаю, .

да в любом режиме снимайте,енто все зависит какую чувствительность пленки Вы установите на фотоаппарате или экспонометре,всё :!:
Re[dimonpit]:
погодите...на моем ф-65 нет режима выставления чувствительности пленки...на ф-100 пока не заработал :-)
Re[Сергей Шм]:
от:Сергей Шм
ну а практически то это как выполняется? если опять же в режиме А снимаю, то вот фот выставил на этом значении А 1/60 так? значит я переключаюсь в М и ставлю там при этом же значении А например 1/45 это и будет пуш + проявка...
Подробнее


А- это приоритет диафрагмы,
а М- это когда вы вручную ставите диафрагму и выдержку. ПУШ к этим значениям отношения не имеет. Он имеет отношение к ISO (светочувствительности), которое устанавливается в другом месте (в зависимости от модели аппарата - почитайте инструкцию)
Пуш получится, если вы купили пленку на 100 единиц, а потом поменяли ИСО на 400 - в этом случае у вас Пуш в 2 ступени. Вот и проявляйте ее как на 400.
Нельзя пленку на 100 отснять как 300 или 550- значение пуша это х2
100\ 200, 400, 800, 1600...
400\ 800, 1600...
Re[Домье-Смит]:
дык я и говорю , что нету на моем фотоаппарате такого...
Re[Сергей Шм]:
от: Сергей Шм
дык я и говорю , что нету на моем фотоаппарате такого...


что за аппарат? можно фотку?
если старый, посмотрите, есть ли колесико со значениями 25, 60, 100, 200... (не помню точно, но какие-то такие цифры)
Re[Сергей Шм]:
от:Сергей Шм
много читал про это и как делать все понял. не ясно вот что: вот снял я пленку, допустим в режиме А, она допустим 100 ИСО, вроде все снималось нормально, фот не показывал необходимости применения пыхи и т.д.д.д. так как мне узнать надо ли ее Пушить или нет. а если она 400?
я правильно понимаю, что если 400 снималась ярким днем, то ВОЗМОЖНО ее стоит пулить до 100 или 200, а если темновато было то попробовать ее как 800 . или как?
Подробнее


а не проще соответствующую пленку купить?! все эти зкперименты до добра не доводят
Re[Сергей Шм]:
Мне кажется, что более важным свойством пуш/пулл процессов является возможность воздействия на контраст негатива.
Пасмурно - низкий контраст, хочется увеличить - тогда пуш. Скажем 100 ед экспонируем, как 200 или 400, соответственно, прибавляем время проявки.

Слишком велик контраст - хочется уменьшить? Тогда пулл , например, 100 экспонируем , как 50 и соответственно уменьшаем время проявки..

как-то так
Re[Сергей Шм]:
от: Сергей Шм
погодите...на моем ф-65 нет режима выставления чувствительности пленки...на ф-100 пока не заработал :-)

Тогда воспользуйтесь экспокоррекцией: -1 и -2 будет вам ПУШЕМ,а +1 и +2,соответственно,будет вам ПУЛОМ.
Другими словами:ставите плёнку 100 ИСО,ставите экспокоррекцию -1,и всю плёнку молотите с данной экспокоррекцией,и в результате вы получаете плёнку в 100 ИСО отснятую как 200 ИСО,которую соответственно проявлете как пуш 1. ;)
Пы.Сы.В конце-концов можете перейти в режим "М" и снимать как заблагорассудиться!
Re[Михаил Романовский]:
от: Aleksej75
а не проще соответствующую пленку купить?! все эти зкперименты до добра не доводят

согласен, но ведь разобраться то надо!
от:Ilya Paramygin
Мне кажется, что более важным свойством пуш/пулл процессов является возможность воздействия на контраст негатива.
Пасмурно - низкий контраст, хочется увеличить - тогда пуш. Скажем 100 ед экспонируем, как 200 или 400, соответственно, прибавляем время проявки.

Слишком велик контраст - хочется уменьшить? Тогда пулл , например, 100 экспонируем , как 50 и соответственно уменьшаем время проявки..

как-то так
Подробнее

понял вас
от:Михаил Романовский
Тогда воспользуйтесь экспокоррекцией: -1 и -2 будет вам ПУШЕМ,а +1 и +2,соответственно,будет вам ПУЛОМ.
Другими словами:ставите плёнку 100 ИСО,ставите экспокоррекцию -1,и всю плёнку молотите с данной экспокоррекцией,и в результате вы получаете плёнку в 100 ИСО отснятую как 200 ИСО,которую соответственно проявлете как пуш 1. ;)
Пы.Сы.В конце-концов можете перейти в режим "М" и снимать как заблагорассудиться!
Подробнее

во.так я думаю надо обязательно попробовать!
Спасибо всем.
Re[Ilya Paramygin]:
Так то так, только как правило пленка отбивается в разных условиях.
В любом случае регулировка контраста - ИМХО - удел работы с бумагой.
Фомовская контрастная бумага - сделает свое дело:)
Re[BloodyPooH]:
Не все печатают на увеличителе :)
Re[BloodyPooH]:
от: BloodyPooH
Так то так, только как правило пленка отбивается в разных условиях.

Я, как правило, отснимаю одну пленку за день - то-есть в одних световых условиях
:)
Re[Ilya Paramygin]:
от: Ilya Paramygin
Я, как правило, отснимаю одну пленку за день - то-есть в одних световых условиях
:)

везет Вам,у меня пленка неделями "парится" в аппаратах
Re[Домье-Смит]:
от: Домье-Смит
что за аппарат? можно фотку?

http://www.foto.ru/product.php?id=3625
Re[Сергей Шм]:
Устанавливается автоматически с DX-кода от 25 до 5000 ISO, при работе со вспышкой от 25 до 800 ISO. В случае, если используется пленка без DX-кода устанавливается значение ISO 100.

((( вот этим и плохи современные любительские зеркалки - не поставть в ручную чувствительность....

но можно обмануть dx-код
Re[u-ko]:
В кэноне ESO 50Е (старый) и EOS 30 (по свежее) можно выбирать ИСО руками после того как камера считает DX код.. думал у всех так