Сканирование цветных негативов и слайдов эпохи развитого социализма

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Сканирование цветных негативов и слайдов эпохи развитого социализма
У какого какой опыт сканов с цветных пленок 20-30 летней давности.
Удавалось ли кому получить качественную детальную картинку, с хорошими цветами и минимуом "возрастных" дефектов , пригодную для печати А3?
Re[Семёныч]:
Не более А4 (да и то не все)
Re[Ilya Paramygin]:
от: Ilya Paramygin
Не более А4 (да и то не все)

То что далеко не все старые пленки вообще хоть куда-то годятся это понятно.
Интересно узнать - случалось ли найти хорошо сохранившиеся древние негативы или слайды, снятые хорошей оптикой
(к примеру олимпусовские зуйко как раз двадцать лет назад делались) на хорошую пленку, чтобы и сегодня из них можно было выжать хороший скан.
Ведь в небольших количествах Агфа и Кодак попадали разными путями в СССР, например по линии ТАСС или там березок всяких, да и привозили их из-за границы разные деловые люди. Да и некоторые "ге-дэ-эровские" слайды и негативы были относительно неплохими. Я так припоминаю слайд Орвохром UT16 (30 ISO !) люди проявляли как негатив и печатали затем какие-то фантастические размеры, типа 60 на 90 см
Re[Семёныч]:А зачем?
Вы хотите что ли отсканировать так, чтоб потом 60*90 распечатать?
В ЖЖ как-то (ссылку не выдам) кто-то выкладавал орвовские слайды "восстановленные" до полной аутентичности цифроснимка, процесс получения описывался явно не минутный.
Из-за одной какой-то особо-дорого памятной фотки может повозится и стоит, а если реально большой архив?
Re[Семёныч]:
Я когда-то много архивов сканировал, так любительские кадры обычно на 3...6 Мп примерно... На моих школьных ч\б явно не больше 3 Мп ;) При этом хорошие ч\б и цвет изредка попадаются... Для действительно мелкозернистого ч\б может быть и 4000 дпи мало :)
Re[Семёныч]:
Вот пара 6мп сканов с ORWOCOLOR NC 21:

первый - Flectogon 20/4 на открытой, темно было


второй - Zenitar MC 50/1.9, диафрагму не помню



Это конечно не Зуйки с Кодаками, но лучшее что было тогда доступно. Где-то 1989-90 годов негативы. Сканы прошлогодние, минилабные с коники R3 (или R2..забыл). Хороший кстати сканер....когда сам им сканируешь:)

А на сканы древних негативов с несоциалистической плёнки-оптики того времени мне тоже хотелось бы взглянуть.
Re[Семёныч]:
от:Семёныч
У какого какой опыт сканов с цветных пленок 20-30 летней давности.
Удавалось ли кому получить качественную детальную картинку, с хорошими цветами и минимуом "возрастных" дефектов , пригодную для печати А3?
Подробнее

Слайды недавно сканировал, но они были изрядно убиты проектором и временем. Для печати вообще никак.
Re[Семёныч]:
Имею около 300 отсканированных слайдов, снятых в 1979-1987гг. Плёнка орвохром(ГДР), камера-Киев 4АМ. Напечатано в общей сложности около 30 штук. Отпечатки до 20х30 неплохие. Один отпечаток-30х45см. Если рассматривать вблизи то видно двоение, при рассматривании с 70-100см-картина хорошая, цвета-натуральные. Печатал , конечно, самые хорошие( в техническом исполнении) кадры.
Re[Санчик]:
Санчик,
Sveaman,
Показали бы что-нибудь...
Re[Семёныч]:
у меня есть слайды в рамках более 30-летней давности... вот они все эти годы реально валялись по ящикам, полкам и тумбочкам, собирали грязь и царапины. Пришлось замачивать в воде на пару суток, чтоб отмыть. После сканирования на планшетнике Епсон 4990 с АЙСом, напечатал 20х30, было вполне приемлемо.
Re[MuHxay3eH]:
от:MuHxay3eH
Вот пара 6мп сканов с ORWOCOLOR NC 21:

первый - Flectogon 20/4 на открытой, темно было


Подробнее

Отличная фотография! Какие лица! Как на машине времени переместился в 90-й год!