Камеры М42

Всего 68 сообщ. | Показаны 1 - 20
Камеры М42
Всем привет.
Я сечас фоткаю Зенитом 12СД !Фоткаю на слайд! И у меня есть много сов. объективов, но камера меня не очень радует сплошные мучения с наводом на резскость и экспонометр врет (ну я уже на глаз наловчился :))
Не подскажите хорошую камеру с нормальным экпонометром (встроенным) и хорошим видоискателем!
С резьбой М42!!! Без переходных колец

Спасибо
Re[ink-85]:
Asahi Spotmatic
Fujica ST801
Chinon LED Promaster
Bessaflex TM

и ещё куча разных
Re[tombo]:
от: tombo
Asahi Spotmatic
Fujica ST801
Chinon LED Promaster
Bessaflex TM

и ещё куча разных

вобщемто первых двух уже достаточно)) есле надо клинья в видоискателе то фуджика, ежели не надо то спотматик. остальные можно даже не искать
у спотматика экспонометр надо включать, выключается сам после спуска. у фуджики включается полунажатием) на кнопку спуска, и батарейку в нее найти не проблема в отличии от спотматика. зато спотматик подешевле немного.
как то так :)
Re[noct]:
У всех свои плюсы-минусы:
Асахи - неубиваемая классика с мягким шторным затвором
Фудзи - самый удобный (многоступенчатый) экспонометр
Тинон - очень надёжный ламельный затвор Сейко, блокируемая кнопка, съемка без мотора 2кадра в секунду (с заблокированной кнопкой затвор срабатывает сразу после взвода рычага автоматически)

Бессафлекс - один из самых ярких видоискателей за всю историю зеркальных камер (без преувеличения).


Пусть автор сам определит свои приоритеты.
Re[tombo]:
от: tombo


Бессафлекс - один из самых ярких видоискателей за всю историю зеркальных камер (без преувеличения).


Пусть автор сам определит свои приоритеты.


Бессафлекс дооооорого. А исчо есть Рикенон вполнe ничо таГ и дешево. Но я Спoтматиk приобрел с Такумаром 50/1.4 и хожу теперь довольный - то И-61 л/з прикручу то И-50-2.
Re[tombo]:
Приоритеты:
1.Надежная
2.Хороший видоискатель
3.Объективы которые можно сейчас достать к камере
Re[ink-85]:
от: ink-85
Приоритеты:
3.Объективы которые можно сейчас достать к камере

Ну не смешно, право-слово. Я бы сказал почто народ забижать.... Сами же указали М42. Они что сейчас, что потом, что тогда М42. И вообще М42 етсть М42.
Re[Petrovich 1805]:
А Bessaflex TM надежная камера?
Re[ink-85]:
Наверно буду искать Bessaflex TM, а то унего уж очень хорошие отзывы на многих сайтах, особенно про его видоискатель !
У меня сейчас есть старые :
- Гелиос 40
- Юпитер 9
- МС Волна 9
- Мир 20

Не подскажите какие есть еще хорошие портретники , макрушники и ширики такого плана как у меня но получше!
Может что-то из такумаров
Re[tombo]:
от: tombo
Асахи - неубиваемая классика с мягким шторным затвором

Чем отличается от Хонивела? Крутил в руках, так и не понял, куда смотреть.
Re[Bianor]:
от: Bianor
Чем отличается от Хонивела? Крутил в руках, так и не понял, куда смотреть.

Американский рынок в 1964 году не знал о существовании как Пентакса так и Асаки, посему воспользовались торговой маркой Ханиуэлл. Последняя очень известна как производитель всякой всячины. А так ничем.
Re[ink-85]:
А чем плох тот же Контакс с переходником. Сам его для м42 и брал. Из критериев было все тоже самое:
надежность,
светлый видоискатель,
ну еще мягкость затвора.
Все что выше 137и 139 Контакса вообще выше всяких похвал. Переходник из недорогих кстати. И не надо дырки сверлить, как при использовании Пентакса с переходником.
А что выше предложили тоже вполне отлично.
Re[Bianor]:
от: Bianor
Чем отличается от Хонивела? Крутил в руках, так и не понял, куда смотреть.


Ханивел это американская компания занимавшаяся тем что покупала японские товары и вместо оригинальных торговых знаков ставила свои.

камеры Ханивел это Пентаксы с изменённым названием.
(омереканцам ведь очень важно чтобы всё было омереканское. они очень любят омереканские камеры Ханивел и омереканские машины Лексус)
Re[ashy]:
от: ashy
камеры Ханивел это Пентаксы с изменённым названием.
(омереканцам ведь очень важно чтобы всё было омереканское. они очень любят омереканские камеры Ханивел и омереканские машины Лексус)

Токо что взял свой Пентакс Спотматик Хоннейуэлл. Там сзади написано довольно крупно Асаки опт. Ко. Джапан.
Re[ashy]:
от: ashy
Ханивел это американская компания занимавшаяся тем что покупала японские товары и вместо оригинальных торговых знаков ставила свои.

Ваша информация не верна!

Honeywell, Inc. "Ханиуэлл" Компания по производству авиационной техники и электронного оборудования, а также приборов управления, промышленного оборудования. Берет начало от фирмы "Батц термоэлектрик регулейтор" [ Butz Thermo-Electric Regulator Co.], образованной в 1886. В 1999 поглотила компанию "Эллайд-сигнал" [ AlliedSignal ]. Входит в список "Форчун-500" [ Fortune 500 ]. Штаб-квартира в г. Миннеаполисе, шт. Миннесота

Одна из версий происхождения надписи HONEYWELL на пентапризме камеры Asahi-Pentax:
это слово в переводе означает - медовые лунки (дословно), т.е. попросту соты, и должно было символизировать наличие ТТЛ экспонометра с различными зонами. Однако, как известно, экспонометрия там обычная, центральновзвешанная, т.е. дальше названия не пошлО. Хотя первоначально в этих камерах использовался вообще осреднённый по всему полю замер, и название "сотовый" в некоторой степени оправдан.
Другой возможный перевод этого термина - что-то типа "рога изобилия", т.е. наличие первого в мире ТТЛ экспонометра однозначно предполагал поток шедевров из этой камеры...
Все эти странные изыски с названиями предполагались для тупых америкосов, которым не ведомо было старинное японское название Асахи (Восход, по-нашему), под которым существует(существовала) не только фотофирма, но и старейшая газета, и пивной бренд и много чего ещё...

Но фишка заключалась ещё и в том, что компания Honeywell, не только импортировала эту системную камеру в США, но и дополняла систему электронными стробоскопическими вспышками собственной разработки. По этой причине она имела полное право ставить на "мордочке" Спотматика своё имя.
Re[fixativ]:
от: fixativ
А чем плох тот же Контакс с переходником.

прыгалки не будет :)
Re[tombo]:
от: tombo
Асахи - неубиваемая классика с мягким шторным затвором
как сказать, со временем начинает залипать зеркало или медленные тянуть, если не почистить затвор.
А вот на всяких Косинах, Вивитарах, Рико с механическим ламельным затвором таких проблем не видел, правда они чуть больше и тяжелее Спотматика, зато по ощущениям настоящие танки :)
Re[tombo]:
от:tombo


Одна из версий происхождения надписи HONEYWELL на пентапризме камеры Asahi-Pentax:
это слово в переводе означает - медовые лунки (дословно), т.е. попросту соты, и должно было символизировать наличие ТТЛ экспонометра с различными зонами.
Подробнее


под этой маркой они продавали не только спотматики, а вообще Пентаксы.
таже были среднеформатные Ханивел 6х7 и пр.

слово "Honeywell" не имеет отношения ни к каким характеристикам камер.
это просто лэйбак фирмы импортёра. тупо перелицованые камеры для американского рынка.

"From the 1950s until the mid-1970s, Honeywell was the United States importer of Pentax cameras and photographic equipment. These products were labeled in the U.S. Honeywell Pentax."

из исторической справки по фирме Honeywell: From the 1950s until the mid-1970s, Honeywell was the United States importer of Pentax cameras and photographic equipment. These products were labeled in the U.S. Honeywell Pentax.

моя информация верна - Ханивел импортировал и перебивал японцев.

З.Ы.
вообще так, это обычная для америки практика, закупаться на стороне и поменяв название продавать у себя.
Re[ashy]:
Может, кто знает, как починить на спотматике залипающее иногда зеркало?
Re[Pase4]:
от: Pase4
Может, кто знает, как починить на спотматике залипающее иногда зеркало?

снять нижнюю крышку и капнуть масло на привод рычага зеркала. Если не поможет - отнести в мастерскую на полную профилактику затвора.
Или поменять на японскую М42 камеру не Спотматик с ламельным механическим затвором - они этим насколько знаю не страдают.