Ремонт Зоркого-С в Москве.

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Ремонт Зоркого-С в Москве.
Доброго времени дня, уважаемые форумчане. Знаю, что тема эта не раз уже поднималась, но в нашем 21-м веке информация устаревает очень быстро.
После двух лет безупречной работы накрылся мой любимец- маленький дальномерный Зоркий-С. Что-то с затвором: все выдержки стал отрабатывать, как "В". При этом камера выглядит, как новая, дальномер работает безупречно, шторки не светят. Хоть и имею кучу другой старой и новой аппаратуры- жаль списывать старичка в музей. Живу в Москве и периодически пользуюсь фоторемонтными мастерскими; стараюсь отслеживать их возможности и судьбу. "Родная" мастерская в Красногорске приказала долго жить, да и не оставалось там уже мастеров по старым Зорким. РСУ на Бережковской берутся только за Зоркие-4/-4К и Зениты (и за то спасибо). Слышал ещё о мастерской на Комсомольском, но подозреваю, что тоже не захотят возиться со старичком. Объяснения обычно- типа ремонт не рентабелен из-за низкой цены самой камеры (хорошее состояние камеры в расчёт не берётся).
Может кто подскажет? Не осталось ли в московском регионе частных мастеров или старых мастерских, куда можно обратится для ремонта Зоркого-С. Буду благодарен за любую информацию.
Re[Coolcrocodile]:
Полибур на Комсомольском 8-499-246-94-94 или мастер при фотомагазине на Старом Арбате. Цена ремонта 500-700р в среднем. Решать Вам - ремонтировать или купить другой за эти деньги.
Re[Сергей1234]:
Попробуйте позвонить на Марксисткую д.5 912-52-86
Re[Сергей1234]:
Спасибо за информацию по-любому. Как я и ожидал, мастерская "Полибур" на Комсомольском Зоркие больше не ремонтирует. По телефону отвечают честно:"Не станем возиться". Отсылают звонить на Марксистскую. Там говорят- привозите, посмотрим. Неужели во всей Москве осталась только одна маленькая мастерская по стареньким камерам. Стыд то какой! На "гнилом" западе старые Зоркие и ФЭДы ремонтируют даже в небольших провинциальных городках!
Re[Coolcrocodile]:
На Старый Арбат позвонить попробуйте 695-41-18 вроде их телефон. Недавно там мне Зоркий-6 ремонтировали.
Re[Coolcrocodile]:
от: Coolcrocodile
Стыд то какой! На "гнилом" западе старые Зоркие и ФЭДы ремонтируют даже в небольших провинциальных городках!

Не ремонтируют в маленьких городках. В США есть пара мастеров, которые еще берутся. Но я например Юре Михельсону на Украину отправляю. Просто и качественно.
Re[Petrovich 1805]:
В Польше, например, в Познани и Ченстохове есть мастерские, кроме. разумеется Варшавы и Кракова. В Германии, кроме столицы, в Веймаре, Потсдаме и Хениксдорфе. Во Франции, кроме Парижа и Марселя, ещё в Нанте и Лионе. Есть и в других странах Зап. Европы. Очень много людей там сейчас снимают на советскую плёночную технику. Во всех перечисленных точках ремонтируют, или, по крайней мере пробуют ремонтировать: Зоркие, Зениты, ФЭДы, камеры ЛОМО (включая "Любитель"), среднеформатные Киевы и Киев-19/20. Языками владеем- информация с ихних форумов. Кому надо- адреса точные могу найти. Сам то невыездной, к сожалению.
Зато на родине этих камер их уже почти никто не умеет чинить.
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
На Старый Арбат позвонить попробуйте 695-41-18 вроде их телефон. Недавно там мне Зоркий-6 ремонтировали.

Спасибо, попробую туда обратиться, если на Марксистской отфутболят.
Re[Coolcrocodile]:
В результате отвёз вчера (в четверг) свой Зоркий-С в мастерскую на Марксистской, д.5. Вышел старенький Мастер в толстых очках и без разговоров взял камеру в ремонт. Попросил ещё и объектив оставить, для окончательной точной юстировки после ремонта. Сказал, что забрать камеру можно уже в понедельник, без всяких предварительных звонков. Будет точно готова. Вот это сервис! Всё удовольствие- 500 руб. По сегодняшним временам- почти даром. Если действительно починит, до дай бог долгих лет жизни этому человеку, чтобы и впредь к нему обращаться.
Если кому будет нужно, то кроме Марксистской, д. 5 (912-58-22 и 912-52-86) и мастера на Ст. Арбате, существует ещё легендарный мастер Михельсон, с которым можно списаться на rangefinder.ru. Он живёт где то на Украине и принимает камеры в ремонт по почте. Только по времени это не быстро. Зато чинит всё.
Кстати РСУ на Бережковской и "Полибур" на Комсомольском советские дальномерки больше не ремонтируют по их собственным словам. Так что в России Зоркие и ФЭДы будут жить лишь пока живы старики, умеющие их лечить от недугов. Печально всё это.
Re[Coolcrocodile]:

Ну вот, собственно... Забрал сегодня в мастерской на Марксистской свой Зоркий-С. Камера теперь работает, как швейцарские часы: чётко, точно и бесшумно. Кроме ремонта затвора, мне ещё смазали механизмы в тушке и поменяли смазку в объективе (фокусировочное кольцо теперь ходит плавно, без рывков и провалов). Ещё на отрезке засвеченной плёнки мне было наглядно объяснено- как подрезать зарядный кончик, чтобы было удобнее камеру заряжать через нижнюю крышку. И за всё 500 руб. :)
Re[Coolcrocodile]:
Я бы ещё бутылкой отблагодарил дополнительно...
Или на чай добавить стольничек.
Re[tombo]:
Ну, я немного в людях разбираюсь. Там человек отказался бы и от того, и от другого. Не тот типаж. Не слесарь из ЖЭКа. Интеллигентный старик. Зато пожелал ему искренне здоровья и долгих лет жизни.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта